Торги на футбольной бирже

Если есть спрос, найдутся и предложения.
Если есть спрос, найдутся и предложения. Не надо долго ковыряться в памяти, она сама "на-гора" выдает с десяток случаев футбольной купли-продажи, в сравнении с которой нынешний скандал, разгоревшийся в России, лишь невинная детская шалость, баловство школьников, решивших заняться на переменке мелкой фарцовкой и совершивших взаимовыгодный обмен: "жвачку" - на коллекцию марок. У российских властей есть основания полагать, что состоявшийся 14 сентября поединок между калининградской "Балтикой" и новороссийским "Черноморцем" (первый дивизион), который завершился победой хозяев - 1:0, был договорным. Существует даже аудиозапись разговора руководителей этих клубов, которая недвусмысленно говорит о факте неспортивной игры. Ведется следствие.

Собственно, ничего удивительного в этом нет. Футбол и коррупция, конечно, не близнецы-братья, но иногда ходят одной дорожкой. И даже обнявшись. Все знают итальянского нападающего Паоло Росси, ставшего лучшим бомбардиром чемпионата мира 1982 года, но сейчас уже никто не вспомнит, что в его биографии есть уголовное прошлое - два года тюрьмы. Любил, знаете ли, Паоло вместе с партнерами играть на тотализаторе. Выходил на связь с заправилами этого бизнеса, и они сообща решали, как должен закончиться тот или иной поединок. Голкипер английского "Ливерпуля" и сборной Зимбабве Брюс Гроббелар тоже любил легкие денежки на тотализаторе. На чем и погорел.

А вспомните "дело Бернара Тапи". Этот магнат вывел марсельский "Олимпик" на невиданные высоты, но попался на мелочи. В мае 1993-го он то ли недоплатил футболисту скромного "Валенсьена", то ли тот оказался неподкупен, только вместо того чтобы сдать игру, он взял да и обратился в прокуратуру. Копнув под Тапи, следователи обнаружили за ним столько грехов, что они потянули на весьма порядочный тюремный срок. И никакие деньги не спасли.

Еще несколько фактов. Сентябрь 1994-го. Тбилисское "Динамо" отстранено от участия в матчах Кубка УЕФА за попытку подкупа арбитров. Буквально через год скандал с испанским судьей Антонио Лопесом Ньето, которого, по его словам, хотели подкупить в Киеве натуральными меховыми шубами. Приговор - три года европейской изоляции "Динамо". Со временем, правда, срок скостили до года. Март 1997-го. За попытку вымогательства у швейцарского "Гроссхоппера" 70 тысяч долларов пожизненно дисквалифицирован арбитр Курт Ротлисбергер. В эту историю, к слову, Ротлисбергер пытался втянуть и нашего Вадима Жука, но его непричастность к делу была доказана, и санкций не последовало.

Это лишь маленькая толика торгов на футбольной бирже из тех, которые были раскрыты и стали достоянием гласности. Но страшно подумать, сколько таких актов купли-продажи навсегда останутся тайной. Неужто действительно все в этом мире продается и покупается?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter