Лимит цен на энергоносители из РФ: коварный план против России или новая иллюзия Запада

Торг здесь неуместен

На саммите стран G7 принято решение об ограничении цен при закупке энергоносителей у России. Такое новшество в мировой торговле говорит о стремлении ключевых стран Запада реализовать свою давнюю мечту о неоколониализме в отношении России и жить прекрасно еще пару сотен лет. Получится ли реализовать этот замысел или нет? Давайте рассмотрим вместе.

Игра на публику

2 сентября министры финансов стран «Группы семи» (G7) на онлайн-саммите договорились ввести предельные закупочные цены на российскую нефть. Ограничения разработаны якобы для снижения доходов России и ее способности финансировать военные действия в Украине.

Уже 5 сентября финский Центр исследований в области энергетики и чистого воздуха публикует исследование, согласно которому Россия получает за нефть, газ и уголь гораздо больше, чем тратит на войну: за полгода доходы от продажи сырья составили 158 млрд евро, расходы на военную операцию — 100 млрд евро.

Решение пока не определяет сам уровень цен, по которым страны G7 готовы покупать энергоносители у России. Однако мера «Группы семи» направлена на введение всеобъемлющего запрета на морские перевозки сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения по всему миру путем отказа от страхования и финансового обеспечения танкеров, перевозящих российскую нефть по цене выше некоего согласованного предела.
К СВЕДЕНИЮ

90 процентов судов в мире страхуется с помощью лондонской ассоциации «Международная группа клубов взаимного страхования» (International Group of P&I Clubs). По данным Института международных финансов (IIF), транспортировка (морским путем) 50 процентов российской нефти осуществляется танкерами греческих судовладельцев.
Страны G7 планируют установить потолок цен 5 декабря 2022 года одновременно с введением санкций на страхование и морскую перевозку нефти и нефтепродуктов из России.

В начале июля 2022‑го информационное агентство Bloomberg указало, что США и ЕС намерены ограничить цену продажи российской нефти на уровне 40 — 60 долларов за баррель при средней цене (в июле) на российскую нефть Urals — 78,4 доллара за баррель. Затем аппетиты выросли, и премьер Японии Фумио Кисида заявил, что в G7 создадут механизм, который позволит понизить цены на российское сырье вдвое.
ФАКТ 

США и Канада весной 2022 года прекратили закупку российской нефти, Великобритания — в июне, Япония не присоединилась к эмбарго, только сократила закупки нефти. Германия, Франция и Италия (европейские члены G7) 30 мая в рамках шестого пакета санкций ввели с июня временное эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов из России морским путем. Запрет введен с переходным периодом (для нефти — до декабря 2022‑го, для нефтепродуктов — до февраля 2023 года).
Вот и вчера Еврокомиссия предложила ограничить цену на газ из России до 50 евро за мегаватт-час (около 512 долларов за тысячу кубов по текущему курсу), что почти в пять раз дешевле, чем газ стоил на бирже в Европе во вторник.

Такие умодвижения стран «Группы семи» напоминают попытку разделить шкуру неубитого медведя и обмануть себя и своих граждан возможностями получить куш за счет принуждения России к низким ценам на энергоносители.

В условиях резкого ухудшения социально-экономических условий жизни в странах Запада на фоне инфляции, дефицита, безработицы успокоить свое общество можно только броскими обещаниями. Дескать, мы сейчас как соберемся и накажем эту Россию, чтобы она нам тепло, газ, нефть, электричество снова продавала по низким ценам, а лучше вообще бесплатно отдавала, как в 1980 — 1990‑е годы.
Политическим элитам США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Италии и Японии очень хочется повторить «экономическое чудо Горбачева»: когда развал СССР привел к резкому росту благосостояния корпораций стран Запада и их населения за счет бесплатного получения доступа (воровства) к природным ресурсам Советского Союза.

Обратный эффект

Но ситуация поменялась. Энергоресурсы России не только надо покупать по мировым ценам, но и за российские рубли. То есть модель финансового обмана (печатать пустые бумажки — доллары и евро — и обменивать их на реальные материальные блага в виде сырья) не проходит более.

Это вызывает панику и истерику у политических и корпоративных элит Запада. Они готовы «воевать до последнего украинца», поставлять оружие, совершать теракты, вводить санкции, эмбарго, ценовые лимиты — все это лишь попытки уцепиться и удержать на плаву прежнюю модель мироустройства однополярного мира и неоколоний. Очень хотелось создать модель разделенного мира: они в зоне комфорта и благоденствия, а все остальные — «за бортом»/ «за забором» — поставляют им сырье, работают на них и получают крохи (никакой высокой маржи).

Но это исключительно иллюзии и утопия западных «фабрик мысли», руководство которых в большинстве своем пребывает в пожилом возрасте и является выходцами из силовых структур и спецслужб, то есть имеет ментальность борцов периода холодной войны.

1 сентября вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что в ответ на решение G7 и ее союзников установить потолок цен российские власти могут просто перестать поставлять им нефть и нефтепродукты. Ранее Владимир Путин предупредил о взлете цен до небес из-за потолка стоимости нефти.

Кроме того, на стоимости энергоресурсов сказываются и банальные технические проблемы с работой системы обслуживания агрегатов для прокачки газа, ремонтом и обслуживанием турбин «Северного потока». Падение объемов поставки по трубопроводу ведет к дефициту и необузданной инфляции. Пресс-секретарь ­Президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что ответственность за ситуацию целиком и полностью лежит на Европе.
Абсурдные предложения идеологов Запада ведут не к удушению России, а к обратным эффектам в виде резкого роста цен на нефть и газ в Европе, что приводит к банкротству корпораций и бедности населения западных стран.

Системный кризис

Европейские элиты начинают осознавать всю тяжесть положения Старого Света. Депутат бундестага Сара Вагенкнехт заявила: Путин смеется над нами, разорение Европы выгодно только США, необходимо заставить Зеленского срочно начать переговоры с Москвой.

В эфире RTL лидер итальянской партии «Лига» Маттео Сальвини потребовал от Евросоюза возместить расходы из-за антироссийских санкций:

— Мы просим, чтобы Европа, как в случае с COVID, поставила щит для покрытия счетов, которые дополнительно оплачивают семьи, иначе мы рискуем миллионом рабочих мест в сентябре.

Выбор нового премьера Лиз Трасс в Великобритании также не решает проблему. Bloomberg пишет, что страна впервые с 1970‑х годов сталкивается с системным социально-экономическим кризисом, усугубленным конфликтом с ЕС и Россией. Лиз Трасс, ввиду неумения идти на компромисс и повышенной эмоциональности, не сможет вывести страну из экономического кризиса и конфликта элит со своим электоратом.

Таким образом, усматривается, что Запад спешит и в короткие сроки «выдает» все свои идеологические заготовки — модели будущего для России и в целом для Востока.

Основной замысел кроется в попытке реанимировать идеи колониализма, нивелированные после Второй мировой войны, и заставить новые колонии (Россию, Китай) обеспечивать благосостояние западных стран.

Такие подходы далеки от реальности и схожи с утопическими желаниями. Дальнейшая попытка их реализации может привести к смене лидерских позиций Запада и приходу к власти глобального Востока (Россия, Китай).

АКЦЕНТ

«Абсолютно тупое решение»

Президент РФ Владимир Путин вчера на заседании Восточного экономического форума заявил, что Россия в случае введения ограничения на российские энергоресурсы никому не будет поставлять газ и нефть в ущерб себе:

— Абсолютно тупое решение. И если кто-то попытается его реализовать, ни к чему хорошему для тех, кто принимает такое решение, это не приведет. Есть контракты на поставку. Будут приниматься какие-то решения политического характера, противоречащие контрактам? Да мы их просто выполнять не будем! И вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам. Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут — ничего не будем поставлять! Будем полностью выполнять свои контрактные обязательства. Но если кто-то попытается нам что-то навязать, то они не в том положении находятся сегодня, чтобы диктовать нам свою волю. Пусть одумаются! Нам остается, как в сказке, приговаривать: «Мерзни, мерзни, волчий хвост». 

Алексей АВДОНИН, аналитик БИСИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter