Торг уместен!

Оптовый рынок примеряет биржевой механизм
Оптовый рынок примеряет биржевой механизм

Оживленное движение, граничащее с суетой, всплеск эмоций, нервы, зажатые в кулак, мелькание цифр на большом экране... Мгновение — и кто–то из самых бойких клиентов, только что совершив блестящую сделку, подсчитывает в уме прибыль. Его коллеге, оказавшемуся в этот день менее удачливым игроком, ничего не остается, кроме как растерянно разводить руками и корить самого себя за медлительность, лишившую его кругленькой суммы. Кому не знакома подобная картинка из иностранного фильма? Впрочем, теперь горячий азарт и страсти биржевых торгов можно увидеть и у нас. В реальной жизни. На созданной недавно Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) второй месяц подряд идут торги. Биржа становится, похоже, неотъемлемым атрибутом экономической жизни и нашей страны.

Баланс интересов

Зал биржевых торгов — своего рода площадка для оптовой торговли. Сюда стекаются большие товарные потоки и большие деньги. Здесь продавцы находят покупателей, а покупатели — продавцов. Не нужно тратить время на поиск партнеров по рекламным объявлениям, в Интернете или в многочасовых телефонных переговорах. Интересы клиентов биржи противоположны: для владельца товара главное подороже продать его, для покупателя — подешевле купить. И только рынок расставляет все по местам. На ходовую продукцию, за которую покупатели во время торгов ведут конкурентную борьбу, цена, как правило, вырастает. И продавцы могут выручить даже большую сумму, чем рассчитывали вначале. Товар, которого много или на который слабый спрос, может с согласия продавца дешеветь. Тогда выигрывает покупатель. Для государства биржевые сделки предпочтительнее других схем оптовой торговли прежде всего потому, что они обеспечивают равный доступ к товару участников рынка, устанавливают единые правила импорта и экспорта, упрощают путь продукции от производителя к покупателю. При этом абсолютно прозрачны и не оставляют места для разного рода злоупотреблений при сделках: «откатов», сокрытия налогов и т.д.

...Зал биржевых торгов БУТБ оформлен в строгом стиле. Подчеркнуто деловую атмосферу создают небольшие столы с компьютерами вдоль стены, за которыми потенциальные покупатели следят за ходом торгов. После оглашения маклером цены того или иного лота, в зависимости от того, в каком формате проходят торги — в голосовом или в электронном, они либо поднимают табличку, либо нажимают компьютерную клавишу, подтверждая таким образом готовность купить товар по стартовой цене. Рядом за длинным и широким столом посредине зала в ожидании грядущих сделок располагаются продавцы.

«А в перспективе даже приезжать сюда не надо будет, — рассказывает председатель правления Белорусской универсальной товарной биржи Аркадий Саликов. — Продавцы и покупатели, зарегистрировавшись на БУТБ, получат электронные реквизиты доступа в ее торговую систему через Интернет и будут участвовать в торгах непосредственно из своих офисов. Зарегистрировавшись, к примеру, на год, предприятие может участвовать в торгах хоть каждый день, сократив свои затраты на рекламу и содержание снабженческих служб. Так что стоимость регистрации и биржевой сбор окупятся полностью».

Биржа — не новое явление для Беларуси. Закон о товарных биржах в стране был принят еще в 1993 году. Однако тогда они, создаваемые по частной инициативе, не получили должного развития. В принципе, подобная ситуация с ними наблюдается сейчас в России. Бирж, создаваемых в частном порядке, много, а большого оборота товаров через них нет. Причина, по мнению Аркадия Саликова, в том, что государство не создало механизм, обязывающий заключать сделки через биржу. Поэтому мало кого из потенциальных клиентов прельщают их прозрачность и перспектива платить налоги со всего товарного оборота и соответственно дохода. Ведь вся финансовая деятельность предприятия автоматически становится видна как на ладони: по каким ценам закуплен или продан товар, в каком объеме, сколько налогов со сделок оно должно заплатить в государственную казну. Здесь уместна историческая аналогия: не случайно еще три столетия назад Петр I, оценив, будучи в Голландии, преимущества биржевой торговли, в России столкнулся с яростным сопротивлением купцов, не желавших совершать сделки через биржу. Царю понадобилось 20 лет, чтобы в Санкт–Петербурге заработала первая биржа. После этого они стали образовываться по всей стране.

Рынок с цивилизованным лицом

Белорусская универсальная товарная биржа создана по инициативе государства. Время и мировая практика доказали преимущества этого рыночного способа. Правительству Беларуси понадобилось несколько лет, чтобы с учетом мирового опыта биржевой торговли создать такой механизм и у нас. В июне прошлого года постановлением Правительства был определен перечень товаров, продажа которых может совершаться только через биржу. Пока в нем лишь две товарные позиции — древесина и металлопродукция, сделки с которыми уже с 1 июня осуществляются по новым правилам. Иных форм оптовой торговли крупными партиями этих товаров — на сумму от 10 тысяч евро и выше — для государственных организаций и организаций с долей государственной собственности нет. В ближайшие месяцы перечень, по словам Аркадия Саликова, планируется дополнить сельхозпродукцией — сухим молоком, казеином и кожевенным сырьем. Впоследствии, с отработкой биржевого механизма, товаров, продаваемых и покупаемых через биржу, станет еще больше.

Первые торги по древесине на экспорт, состоявшиеся в начале июня, эксперты оценили как результативные. Из 14 лотов, выставленных на продажу, было реализовано 6 на сумму 2,6 млн. евро. Хотя, надо признать, для начала биржевых торгов по лесу это был не самый подходящий момент. Ураганы, «прогулявшиеся» в феврале — марте по европейским лесам, существенно снизили цены на лесоматериалы. Поэтому большая часть сделок была заключена сразу после объявления первоначальной цены, без ее подъема. «Учитывая, что это был первый опыт проведения биржевых торгов, их можно считать вполне успешными, — считает маклер Евгений Малышев. — Конечно, мы волновались: изобилие гостей, покупателей... Но когда в кулуарах иностранные покупатели достаточно лестно отозвались о белорусских торгах, назвав их «грамотными» и «цивилизованными», мы поняли, что время и усилия на подготовку были затрачены не зря».

К нынешнему моменту на БУТБ состоялось более десятка торгов. Ажиотажа пока не наблюдается. Объем заключаемых сделок еще незначительный (по древесине за этот период он составил порядка 13 трлн. рублей, по металлу — около 200 млн. рублей). Тем не менее биржевой механизм запущен. Несмотря на то, что многие предприятия, наработавшие свои схемы продвижения товаров на рынке, по–прежнему настороженно к нему относятся. «Причины тут скорее психологического порядка, — рассуждает Аркадий Саликов. — Процесс перехода с наработанных схем на биржевые требует времени. И это связано не с организационными и техническими проблемами, которые на бирже успешно решены, а с инерцией мышления некоторых руководителей. Многие по незнанию считают ее посредником, хотя на самом деле это место сделок, где их напрямую совершают продавец и покупатель. Биржа предоставляет как бы дополнительные услуги по подписанию договоров и страхует своих клиентов от возможного риска. Ведь прежде чем покупатель либо продавец будут допущены к торгам, их проверят по всем параметрам финансовой состоятельности. В случае же если клиент впоследствии нарушил условия сделки, ответственность за это будет нести биржа. Правда, в следующий раз путь недобросовестному участнику торгов сюда будет заказан».


Из первых уст

Владимир Семашко, первый заместитель Премьер–министра:

— Биржа как эффективный инструмент оптового рынка появилась в Беларуси очень своевременно. Анализ продаж леса, к примеру, показал, что до недавнего времени древесина, являющаяся одним из основных сырьевых ресурсов страны, зачастую по дешевке вывозилась за ее пределы. Информация Таможенного комитета показывает, насколько велики ценовые разбежки при продаже за рубеж одинаковой по качеству древесины. Одна организация продает кругляк за 30 долларов, вторая — за 18. Порой только из–за того, что контракт подписывается из сиюминутного желания заработать, без оценки рыночной ситуации. Заключение всех экспортных сделок по лесу через биржу позволит государству продавать свои сырьевые ресурсы в зависимости от конъюнктуры рынка по максимально возможной цене и контролировать ситуацию. То же касается и продажи леса на внутреннем рынке: она тоже должна быть отныне организована через биржу.

Металл стал второй товарной позицией биржевых торгов. И тоже не случайно. Если за такие наши предприятия, как БелАЗ, МАЗ, МТЗ, поставщики сырья, можно сказать, держатся обеими руками, продавая им металл по минимально возможным ценам (чтобы не ушли к конкурентам), то мелкие производители вынуждены соглашаться на любые условия. Хотя на мелких и средних потребителей металла приходится ни много ни мало — 60 процентов сырья, завозимого в страну. В итоге МАЗ, к примеру, за тонну листового металла платит сегодня 1,2 — 1,3 млн. рублей, а волковысский завод «Волмет», который из–за малых объемов не представляет интереса для металлургического комбината, — 1,8 млн. рублей. О какой конкурентоспособности продукции может идти речь? Биржа как раз и способна свести мелкооптовых покупателей с продавцами металла. В начале сентября мы будем проводить по металлу электронные торги для того, чтобы наши мелкие и средние покупатели купили его по реальным рыночным, а не завышенным ценам. Ведь нельзя забывать, что небольшие предприятия — это дополнительный резерв белорусской экономики, которая в следующем году должна прирасти не менее чем на 7 — 8 процентов. Кроме того, они, как правило, расположены в небольших городах, выполняя там социальную функцию. Биржа в данном случае может стать эффективным инструментом для экономического оздоровления малых и средних предприятий.

Это показывает мировая практика. Биржей пользовались еще наши деды-прадеды. В царской России действовали десятки товарно–сырьевых бирж: пушные, зерновые, лесные и т.д. Другое дело, что теперь эффективность этого экономического механизма усиливают современные технологии. Безусловно, как в каждом новом опыте, в работе Белорусской универсальной товарной биржи пока есть шероховатости, что и выявили торги. Требует доработки нормативная база, должна совершенствоваться процедура проведения торгов. Правительство сделало соответствующие поручения, и в ближайшее время, думаю, работа биржи будет четко отлажена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter