Торг уместен!

Еще чуть-чуть, и аукцион антиквариата и современного искусства будет настоящим событием.
Еще чуть-чуть, и аукцион антиквариата и современного искусства будет настоящим событием. Два "ноу-хау", по-моему, поспособствуют этому. Во-первых, место проведения - холл Театра белорусской драматургии. Публика каждый вечер приходит туда на спектакли и, прогуливаясь в антрактах, хочешь не хочешь глазеет на лоты в рамках и под стеклом. А потом рассказывает о них чадам, домочадцам и далее, как говорится, из уст в уста. Если поместить те же произведения искусства в выставочный зал музея, увидит их куда как меньше зрителей. Музей и театр - по посещаемости учреждения несравнимые. А у "Paragis", который не так давно свалил на нашу голову новое культурное развлечение - аукцион, задача как раз приучить массового потребителя к покупке предметов искусства. И пусть потребитель - пока дилетант, пусть даже неофит. Дайте время - расшевелится, раскуражится, проснется.

Во-вторых, наш интерес к аукциону подогревается элитарным искусствоведческим флером, неизбежно сопровождающим подобное событие. Для многих, имеющих за плечами, как говорится, образование высшее, но без среднего, - это вообще определяющий фактор для покупки, гарантия того, что приобретен действительно предмет искусства, а не сувенир. И если с предложением современного искусства можно поспорить, то в море антиквариата "Paragis" забрасывает свой искусствоведческий невод мастерски. На прошлых ноябрьских торгах мало того, что он представил античное искусство, так еще и бронзу, и ювелирные украшения, и литье XIX века. Как сказал поэт: "Все, чем для прихоти обильной торгует Лондон щепетильный и по Балтическим волнам за лес и сало возит нам..." Но не они стали сенсацией торгов, а маленький - 25х18 см - "Портрет мужчины" Юделя Пэна. Стартовая цена - 5 тысяч долларов. Продано за... 22 тысячи! Эта информация даже попала в русский антикварный портал Интернета. Представляете выброс адреналина у публики на торгах? Вот за что и любят аукционы во всем мире, за что и посещают, как театр, - хоть повариться в том соку, если не купить...

На нынешнем, предновогоднем аукционе "Paragis" преднамеренно заложенной "бомбой", по мнению организаторов, должен стать уникальный золотой перстень из Северного Причерноморья (IV век до н.э.). По предположению экспертов, это - скифское золото. Однако столь редкий лот, возможно, сыграет злую шутку: поднимет на торгах не ажиотаж, а, напротив, вызовет оцепенение. Психологический барьер перед музейным экспонатом все-таки так огромен (в СНГ коллекция скифского золота есть только в Эрмитаже), что найти частного покупателя в Минске будет, по-моему, трудно. Первоначальная цена лота - 6 тысяч долларов. Но "взорвется" в цене все-таки не он, а, думаю, литография "Вариации любви" Осипа Цадкина, ученика Пэна, а также доброго знакомца большей части французской художественной элиты XX столетия. Литография выставлена на аукционе за 600 долларов. Как вы понимаете, пока... За 800 долларов выставлен пейзаж знаменитого белорусского художника, основоположника отечественной школы живописи Виталия Цвирко "Березовая роща", большая часть работ которого находится или в Национальном художественном музее, или же давно продана родственниками за рубеж. Пожалуй, между этими двумя лотами и возникнет главная интрига аукциона, который назначен на 26 декабря.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter