Торг уместен

На товарной бирже увеличилось число экспортных сделок

На товарной бирже констатируют увеличение числа экспортных сделок

Биржевые торги недаром считают одним из главных индикаторов состояния экономики. Когда на финансовом рынке все в порядке, спрос на сырье и материалы не падает. И наоборот — сложности, которые начинает испытывать бизнес, незамедлительно сказываются на его желании закупать все необходимое для производства.

Результаты деятельности ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) в первом полугодии дают возможность понять: несмотря на валютный кризис, продажи сырьевых материалов не останавливались. Это может свидетельствовать о том, что даже на фоне заметного ухудшения ситуации реальный сектор продолжал работу. В общей сложности в январе—июне на БУТБ было проведено 685 торговых сессий, на которых была совершена 81 581 биржевая сделка на Br 2612,99 млрд. в эквиваленте. Это на 70 % больше, чем за первые шесть месяцев 2010 года. При этом, как отмечают на бирже, экспортных сделок в течение первых шести месяцев года было совершено на сумму, эквивалентную Br 702,28 млрд., что на 64 % больше, чем в прошлом году, импортных — на Br 1469,47 млрд. (больше на 57 %). Оборот по операциям на внутреннем рынке составил Br 441,24 млрд. Последний показатель вырос сразу на 162 %. «Общие объемы биржевых сделок в стоимостном выражении по сравнению с объемами первого полугодия прошлого года выросли: по секции металлопродукции — на 68 %, лесопродукции — на 65 %, сельхозпродукции — на 65 %», — констатируют в БУТБ.

Хотя говорить о том, что в связи с проблемами на валютном рынке биржа не испытала потрясений, не приходится. Девальвация белорусского рубля по отношению к основным мировым валютам не могла пройти незамеченной. В частности, во втором квартале биржевые цены на металлопродукцию, которая считается одним из важнейших ввозимых стратегических сырьевых товаров, в белорусских рублях резко возросли, хотя при этом в пересчете на иностранную валюту и оставались стабильными. Причина в данном случая понятна. Примерно то же самое происходило и на потребительском рынке. Продавцы стремились при формировании цен минимизировать собственные валютные риски, поэтому «играли» с курсом белорусского рубля. Но это привело к нежелательным последствиям: ценовые диссонансы дали целый ряд новых аргументов для противников биржевой торговли. В итоге от отдельных предприятий, а также Республиканской ассоциации предприятий промышленности стали поступать жалобы, а главным требованием стало сворачивание на время кризиса биржевого сегмента рынка и пересмотр устоявшегося порядка закупки металла.

«На самом деле причина неэффективных закупок металла отдельными организациями связана отнюдь не с недостатками механизма биржевых торгов, а с неумелым его использованием», — пояснили в БУТБ. При этом специалисты биржи подчеркивают, что вместе с исчезновением панических настроений на валютном рынке ситуация понемногу нормализовалась.

В целом по республике объем импорта черных металлов и изделий из них в январе—мае увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9 % в натуральном выражении и на 50 % — в стоимостном. Около 81 % металлопроката завезено из России и Украины.

Сегодня в условиях необходимости наращивать экспорт и сокращать отрицательное сальдо внешнеторгового баланса в БУТБ констатируют увеличение числа экспортных сделок. В частности, как заметили специалисты биржи, за первое полугодие заметно выросло количество зарубежных потребителей белорусской лесопродукции. Если годом ранее этот ресурс приобретали 112 компаний из 18 стран мира, то в январе—июне список расширился до 149 покупателей из 20 стран. По данным Белстата, круглых необработанных лесоматериалов Беларусь экспортировала 1166,5 тыс. кубометров, что в 1,3 раза больше, чем в первом полугодии 2010 года. В число основных стран — потребителей белорусского леса — вошли Польша, объемы закупок которой составили 932,4 тыс. кубометров, а также Литва (69,1 тыс. кубометров), Швеция (45,4 тыс. кубометров), Латвия (31,5 тыс. кубометров). До 26,6 тыс. кубометров выросли и поставки в Китай, который сейчас становится одним из наиболее заметных покупателей белорусской лесопродукции.

Благодаря совместным действиям с Министерством сельского хозяйства и продовольствия, которое в начале года обязало молокоперерабатывающие предприятия страны весь экспортируемый казеин реализовывать на биржевых торгах, на бирже было совершено 136 сделок по продаже 2,75 тыс. тонн казеина, что превышает объемы проданного за первое полугодие 2010 года почти в 6 раз. Представители БУТБ отмечают, что наблюдалась устойчивая положительная динамика биржевого оборота по секции промышленных и потребительских товаров, который составил Br 57,37 млрд. Причем рост суммарного объема по этой секции был обеспечен в основном за счет увеличения количества сделок, в том числе с товарами, которые ранее на биржевые торги не выставлялись. По итогам минувшего года суммарный объем сделок по секции промышленных и потребительских товаров составил в эквиваленте Br 28,45 млрд., а в 2009 году — только Br 1,52 млрд.

Общий объем дополнительной выручки и сэкономленных средств белорусских участников биржевой торговли за счет разницы между стартовыми и рыночными ценами за вычетом биржевого сбора составил в эквиваленте Br 150,1 млрд.

------------------------------------

Кстати

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 году, первые торги состоялись в июне 2005 года. Сегодня клиентами биржи являются 8,6 тыс. субъектов хозяйствования, в том числе 1,8 тыс. нерезидентов из 54 стран мира. Ежегодно общее количество участников биржевой торговли возрастает более чем на 1,3 тыс. клиентов. На бирже реализуется и приобретается металлопродукция, лесопродукция, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter