Пандемии вопреки: биржевая электронная торговля демонстрирует рост

Торг с цифрового молотка

Пандемия и связанные с ней ограничения не только изменили привычный уклад жизни людей, но и вывели электронную торговлю на новый уровень. Многие вместо обычного похода в магазин отдают предпочтение покупке товаров онлайн. По различным оценкам, рост трафика интернет-магазинов в этом году был в разы выше пиковых посещений в дни распродаж. Выиграли компании, которые к началу пандемии имели четкую и выстроенную цифровую инфраструктуру. Наша страна не исключение. Более половины белорусов в этом году совершают покупки через интернет. Ассоциация предприятий онлайн-торговли прогнозирует рост доли таких продаж в общем розничном товарообороте до семи процентов. Для сравнения: в прошлом году этот показатель составил четыре процента. Такая динамика, по мнению специалистов, обусловлена второй волной пандемии COVID-19. При этом покупатели все чаще отказываются от использования наличных средств и отдают предпочтение оплате товаров безналичным способом — их доля превалирует.

Более динамично начала развиваться и биржевая торговля. Электронную площадку Белорусской универсальной товарной биржи стали рассматривать не только как действенный механизм реализации продукции, но и как дополнительную возможность ограничения физических контактов. 

Оправданные меры

Согласно свежей статистике биржи, за 11 месяцев этого года сумма договоров, заключенных на электронной торговой площадке, увеличилась на 12 процентов к уровню прошлого года и составила 4,7 миллиарда рублей. Экспорт прибавил пять процентов и достиг отметки в миллиард рублей. 

По словам первого заместителя председателя правления Белорусской универсальной товарной биржи Андрея Новикова, в нынешних непростых условиях это очень хороший показатель.

— За 11 месяцев на электронных площадках биржи заключено 366 000 сделок. Примерно половину объема БУТБ составляют экспортно-импортные сделки, которые привязаны к валютным индикаторам. И в этом году курс белорусского рубля изменился. Тем не менее мы сработали на уровне 2019 года. А в текущих реалиях считаем это достаточно неплохим результатом.


В условиях пандемии биржа, как, впрочем, и многие компании страны, столкнулась с аналогичными проблемами. Возникли риски существенного неисполнения сделок, вызванных форс-мажорными обстоятельствами.

— Многие страны в разный период вводили ограничения. И мы были вынуждены достаточно быс­тро реагировать на эти условия. Ввели стопроцентный мораторий на применение штрафных санкций за неисполнение биржевых сделок в установленный в договоре срок. Мы лояльно подходили к клиентам, и фактически каждая сделка сопровождалась в индивидуальном порядке без штрафных санкций. Также продлили сроки представления документов на биржу и оплаты биржевого сбора. И сегодня можно сделать вывод, что эти меры были оправданными и по итогам года у нас не будет роста неисполненных и незакрытых биржевых контрактов.

Биржа делает ставку на новые позиции. Речь идет об энергетических ресурсах. 

Ставка на новые позиции

Валютные колебания и введение ограничений по закрытию границ, безусловно, привели к общему замедлению экономической активности на бирже. И это наблюдалось еще с конца прошлого года в виде падения цен на основные сырьевые позиции. Но в этом году БУТБ для себя открыла новое направление — китайский рынок. В Поднебесную активно начали поставляться пиломатериалы. Расширилась не только география экспорта. С этого года биржа открыла для себя новые позиции.

— Чтобы компенсировать выпадающие стоимостные объемы, связанные с удешевлением основных экспортных позиций, с начала года начали прорабатывать два принципиально новых направления. Так как у нас большой удельный вес занимает сельскохозяйственная продукция, то мы начали смотреть, за счет чего можем углубить нашу работу. Это семена для посева и средства защиты растений. В течение года добавили еще ветеринарные препараты. Казалось бы, это не классическая биржевая позиция, но с первых торгов мы получили серьезный экономический эффект. Если оценивать рынок сельскохозяйственной химии, то он составляет около 300 миллионов рублей. И за год мы смогли заключить сделки на 35 миллионов рублей. При этом с первых торгов увидели существенную коррекцию цены на понижение. За счет консолидации на одной площадке продавцов и покупателей мы получали изменение цены на отдельные лоты до 37 процентов.


Ставку биржа делает на новые позиции. Речь идет об энергетических ресурсах. Сегодня в рамках ЕАЭС приняты программные документы, которые предполагают, что к 2025 году завершится формирование общих рынков нефти и газа. Как ожидается, удельный вес в их реализации займет биржевая торговля. В России и Казахстане энергетические позиции уже стали классическим биржевым товаром. 

Тем временем 

15 декабря на Белорусской универсальной товарной бирже прошла первая специализированная торговая сессия по реализации пиломатериалов в Китай. На экспортные биржевые торги было выставлено почти 20 тысяч кубометров заготовок из древесины хвойных пород с поставкой в контейнерах в ряд морских портов на материковой части Китая. 


Решение о проведении отдельной торговой сессии обусловлено значительным спросом на белорусскую пилопродукцию в Китае, о чем свидетельствуют результаты продаж в текущем году: в январе — ноябре через биржевую площадку в китайском направлении реализована продукция деревообработки на общую сумму свыше 9 миллионов долларов. 

Для привлечения китайских субъектов хозяйствования на биржевую площадку реализован целый комплекс стимулирующих мер. В частности, максимально упрощена процедура аккредитации. Теперь на оформление всех документов уходит не более трех дней. Кроме того, с учетом потребностей китайских покупателей все заявленные на торги лоты пиломатериалов выставляются на нескольких базисах поставки, что позволяет выбрать наиболее удобный пункт приемки товара.


По состоянию на 1 декабря на БУТБ были аккредитованы 28 китайских компаний, 13 из которых пришли на биржевую площадку в этом году.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter