Торг - неуместен!

В Минске открывается международный центр по противодействию торговле людьми
В Минске открывается международный центр по противодействию торговле людьми

Сегодня Александр Лукашенко примет участие в открытии международного учебного центра подготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми при Академии МВД. Аналогичного учебного заведения для сотрудников правоохранительных органов нет ни в одной другой стране. Беларусь одной из первых разработала механизмы решения проблемы противодействия торговле людьми.

Несмотря на то что официальное открытие центра пройдет лишь сегодня, занятия начались там уже в понедельник: спецкурс «Противодействие торговле людьми: системный анализ, международное сотрудничество и пути совершенствования правоприменительной практики» изучают 9 сотрудников правоохранительных органов из стран СНГ и 13 — из Беларуси. Занятия проходят в современных лингафонном и компьютерном кабинетах, учебном классе и удобном конференц–зале.

— Что конкретно будут изучать слушатели центра? Уголовное право разных стран, особенности государственной политики в сфере противодействия торговле людьми, нюансы психологического контакта с жертвами и способы обеспечения их безопасности, методы пресечения преступлений, совершаемых с помощью Интернета, — перечисляет старший преподаватель кафедры оперативно–розыскной деятельности Алексей Башан. — К примеру, у нас воссоздан кабинет следователя, где происходит беседа с жертвой сексуальной эксплуатации или задержанным трафикером. Во время практического занятия этот разговор — разумеется, постановочный — будут видеть на мониторе слушатели курса. Также мы научим их работать на опережение — грамотно информировать граждан о необходимости проверять репутацию работодателя, не соглашаться трудиться в рабских условиях, относиться с долей сомнения к рекламе «легкого» заработка за границей.

Уже на подходе к центру бросилось в глаза, что его бордовая вывеска выполнена на... четырех языках: русском, белорусском, английском и арабском. По словам начальника Академии МВД Юрия Мелеховца, сделано это не просто так — в нынешнем году обучение пройдут 3 группы слушателей, в следующем — как минимум 4: из Беларуси, СНГ, стран Персидского залива.

— Понятие торговли людьми весьма широко: это и проституция, и трудовое рабство, и попрошайничество по принуждению, и трансплантация органов, и продажа детей для усыновления, и фиктивные браки с женщинами из третьих стран для рождения детей и ухода за престарелыми родственниками, — говорит международный эксперт Пол Холмс из Великобритании. — В борьбе с этим многоликим явлением Беларусь стала одним из лидеров, и здорово, что ваши специалисты готовы поделиться своим бесценным опытом исключительно ради решения проблемы. На мой взгляд, замалчивать эту беду нельзя, ведь этот преступный бизнес занимает третье место по прибыльности после торговли оружием и наркотиками.

— Буквально перед отъездом в Минск мы задержали группу вербовщиков, вывозивших украинских девушек «на работу» в чешские бордели. Уже известно о 5 пострадавших, но, вероятно, к завершению расследования будет выявлено больше жертв, — убежден оперативник МВД Украины Богдан Тищенко. — Как оцениваю уровень обучения? Судя по тому, что всего за два с половиной дня я узнал немало полезного для своей работы, по окончании спецкурса стану более совершенными методами бороться с проблемой торговли людьми в нашей стране. И коллег научу, как следует действовать.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter