Торг неуместен

Общественные реабилитационные центры стали убежищем для жертв насилия
Общественные реабилитационные центры стали убежищем для жертв насилия

— Меня приглашают работать танцовщицей в Турцию, — щебечет по «телефону доверия» девичий голосок.

— А вы умеете танцевать? — задает наводящий вопрос дежурная.

— Да, я с 14 лет хожу на дискотеки.

— И у вас есть своя танцевальная программа, сценические костюмы?

— Нет, — на том конце провода замешательство. — А разве надо?

— А сколько вам обещают платить?

— Две тысячи долларов в месяц.

— А знаете ли вы, что у продавца в турецком магазине зарплата 90 долларов? За 2 тысячи он будет танцевать даже на ушах...

Комплексный женский реабилитационный центр при общественном объединении «Радислава» создан несколько лет назад. Позвонить в центр, прийти и даже получить здесь на некоторое время убежище может жертва любого насилия, в том числе и домашнего. Есть шелтор — убежище на 7 мест, куда поселяют пациенток с детьми в случае угрозы жизни и здоровью. Любая форма помощи бесплатна и анонимна.

По разным оценкам, тех, кто вкусил зарубежного «рая», у нас несколько тысяч. В основном это секс–рабыни. Еще в 2001 году принята государственная программа комплексных мер по противодействию торговле людьми и распространению проституции. Но принять программу мало. Нужны средства для ее выполнения — немалые деньги. По степени нанесенного физического и морального увечья этих женщин можно сравнить с солдатами, участвовавшими в боевых действиях. Плюс вензаболевания, гепатит, туберкулез, проблемы с почками, нежелательная беременность, отсутствие зубов (их выбивают для удобства орального секса), устойчивая алкогольная, наркотическая зависимость, поражения психики. Сейчас общественные организации работают на гранты международных организаций и программ.

Есть надежда, что после принятия декрета Президента по предотвращению торговли людьми ситуация изменится. В документе упоминается более 20 государственных учреждений, которые должны обратить на проблему пристальное внимание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter