Наркосбытчикам суды выносят суровые приговоры

Торг не уместен

Дельцы вовлекают молодежь в криминальный бизнес, обещая быстрые деньги. Мол, не нужно нигде учиться и работать от звонка до звонка: расфасовывай опасный порошок да делай закладки и всегда будешь с доходом. Однако вместо финансов, как правило, лишь тюремные сроки.

Коллаж Олега Попова

Двое могилевчан, 22-летний Олег и 29-летний Виталий, вместе отбывали наказание в исправительном учреждении открытого типа, попросту на «химии». Первый был осужден за хранение наркотиков без цели сбыта, второй — за хулиганство. Долгими вечерами Олег рассказывал приятелю, как легко можно «подняться» на продаже «дурмана». Дескать, бизнес простой, у любого получится: покупай, фасуй да сбывай, а денег можно заработать много. «Это не опасно, а я сюда попал случайно», — уверял он. В общем, на воле друзья решили попытаться «делать коммерцию». И вот что из этого получилось.

Освободились парни условно-досрочно и буквально с первых дней взялись за дело. Вместе прошерстили интернет в поисках нужного товара. Вскоре вышли на поставщика синтетического наркотика альфа-PVP в Минске. Заказали сразу 7 граммов. Это достаточно крупная партия. Олег хотя и убеждал партнера, что их бизнес совсем не опасен, но сам отправиться за зельем все же побоялся: командировал Виталия. Правда, в тот раз все для начинающих, как они себя называли, драгдилеров прошло благополучно. И ребята уверовали в свою звезду.

Опасный кристаллический порошок фасовать решили в квартире Олега, подготовили маленькие пакетики. Пригласили своих девушек Олю и Свету, оставили их в комнате, а сами на кухне занялись «делом». Устав от монотонной работы, решили передохнуть, а заодно и попробовать модную «синтетику».

Затем под кайфом отправились в ночной магазин за сигаретами, но не дошли: их задержали милиционеры. Обоих досмотрели, ничего не обнаружили, но не отпустили. Оказалось, что сделка, сулящая хорошую прибыль, с самого начала проходила под контролем оперативников. А при обыске в квартире нашли и запрещенный товар, и пакетики. Везде четкие отпечатки пальцев обоих парней, так что отпираться было бесполезно.

Девушки, сидевшие в соседней комнате, от всего открестились. То ли и правда не знали, не догадывались, чем занимались на кухне их кавалеры, то ли умело прикинулись простушками.

В общем, на свободе друзья оставались совсем недолго, а преступление совершили в период неотбытого наказания. Финал закономерный: обоих суд приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Кроме того, добавился срок, не отбытый на «химии»: Виталию — два месяца, Олегу — полгода. Оба заплатят штраф в размере 100 базовых величин — по 2700 рублей. Приговор вступил в законную силу.

В прокуратуре Могилева сообщили, что случаи, когда человек, уже имевший конфликты с законом за хранение и сбыт наркотиков, снова берется за старое, бывают, поэтому и находятся эти люди на особом контроле у правоохранительных органов. Но все же освобожденные условно-досрочно в период неотбытого первого наказания стараются вести себя тихо, законы не нарушать. Хотя, конечно, из любых правил бывают исключения. Недавно состоялся суд над еще одним жителем Могилева, попавшим в поле зрения милиции, но не сделавшим выводов.

40-летнего Александра, безработного, перебивающегося случайными заработками, задержали с двумя граммами мефедрона — психостимулятора, который еще называют «дизайнерским наркотиком», а также «мефом», «мяу» и прочими сленговыми словечками. Сравнительно новое и недостаточно изученное вещество обычно разводят водой и употребляют в виде инъекций. При внутривенном применении эта дурь становится особенно опасной, возрастает вероятность летального исхода.

Александр, как он уверял милицию, хранил «синтетику» для себя, то есть без цели сбыта. На время следствия его оставили на свободе. Но буквально за три дня до суда он вновь попался с тем же «мефом» — на этот раз с 17 граммами. А такой объем для себя брать не будешь. Это уже явно на продажу.

Приговор — восемь лет лишения свободы в колонии усиленного режима и штраф 100 базовых величин.

К сожалению, некоторые люди в погоне за быстрыми и легкими деньгами решаются на очень опасный наркобизнес. Смертельные порошки в отличие от «классики» доступны по ценам. Деньги на первую партию товара может найти практически каждый. Да и связей в преступном мире, чтобы начать свое «дело», теперь иметь не нужно: все продается и покупается в интернете, партнеры друг друга не видят и не знают. А поломанные судьбы рядовых потребителей, увы, в расчет в этой среде не берутся…

В ТЕМУ

Игорь Титов, старший помощник прокурора Могилева:

— Статистика обнадеживает: количество уголовных дел, связанных с хранением и сбытом наркотиков, у нас падает. За первое полугодие прошлого года в Могилеве было возбуждено 68 таких дел, за аналогичный период этого года — 43. Сказывается профилактическая работа правоохранителей в средствах массовой информации, трудовых коллективах и учебных заведениях. Кроме того, многих все же останавливают суровые наказания за преступления, связанные с наркотиками.

МНЕНИЕ

Ирина Барановская, психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы:

— К сожалению, среди части молодежи порой бытует мнение, что легкие наркотики — это не опасно, к ним не так быстро привыкаешь, это модно и круто. Ведь человек, употребивший легкий наркотик, вроде и выглядит вполне прилично, в отличие от пьяного не шатается, не привлекает к себе внимания окружающих. На самом деле наркотики, особенно синтетические, опасны в любых количествах — они влияют на процессы мышления. Случается, даже однократное употребление запрещенных веществ с целью «просто попробовать» полностью меняет человека как личность, особенно совсем молодых парней и девушек. Они перестают чувствовать радость жизни, не испытывают положительных эмоций, ко всему безразличны. Поэтому наркомана так трудно вылечить. Даже после прохождения курса лечения многие не могут вести здоровый образ жизни. В памяти остаются ощущения, испытанные под кайфом. И парни, и девушки срываются. Они думают только о том, где бы раздобыть дурманящее зелье.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter