Торг на лобном месте неуместен

Как в темные времена средневековья, на багдадском невольничьем рынке идут торги "живым товаром".
Как в темные времена средневековья,

на багдадском невольничьем рынке идут торги "живым товаром". В роли бойких и не по-арабски несговорчивых продавцов выступают террористы. Жадные, а возможно, просто бедные на средства покупатели - мировые правительства. Разговор короткий: берете - не берете, на экране с завязанными глазами появляется новый объект купли-продажи. Испорченный "товар" по частям, как мусор, в черном полиэтилене выбрасывается прямо в багдадском переулке.

Вчера Интернет-сайт исламистов показал британского заложника. Он обратился к Тони Блэру с просьбой сделать что-нибудь для спасения его жизни (двое плененных вместе с ним американцев уже казнены). "Что-нибудь" подразумевает выпустить на свободу женщин-заключенных, в том числе доктора "Бактерию" Рихаб Таху. Не исключено, что к своему премьер-министру заложник обратился с последним словом. Официальный Вашингтон и Багдад отказались устраивать день открытых дверей в иракских тюрьмах. А министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что переговорам с похитителями не бывать.

Британская пресса свое правительство поддержала. По мнению "Таймс", любой намек на возможность переговоров недопустим, "ибо приведет лишь к неизбежному увеличению числа аналогичных терактов". Как тут не вспомнить настойчивые советы тех же журналистов после захвата заложников в России. "Политическое урегулирование" и "политический диалог" звучали в комментариях чаще, чем "террористы". Одно из двух: либо была проведена работа над ошибками, либо, руководствуясь английской пословицей, они предпочитают "не складывать все яйца в одну корзину".

Другая британская газета - "Индепендент" - утверждает, что фиаско французской дипломатии по освобождению двух журналистов - лишнее подтверждение тому, что с террористами нельзя договориться. Как в воду глядела: одновременно с обращением британца из Ирака пришло сообщение о казни двух итальянских заложниц. И хотя итальянский МИД сразу не подтвердил и не опроверг эту информацию, было ясно, что шансы на жизнь у двух сотрудниц гуманитарных миссий мизерные.

Надежды на то, что кому бы то ни было удастся отгородиться от террора стеной из евро и резолюций, не оправдываются. За те миллиарды, которые Европа в целом и Франция в частности платят палестинцам, главнокомандующие интифадой максимум скажут спасибо. По-арабски. Лондон может сколько угодно заигрывать с закаевыми, но для "серийных убийц" в Ираке, Афганистане, Чечне и Бали Великобритания, Франция, как и весь остальной цивилизованный мир, навсегда останутся врагом. Формальных поводов можно найти сколько угодно. Банда, которая захватила французов, не стала принимать во внимание факт, что Париж был против нападения на Ирак. Зато, полистав учебник истории, они обнаружили, что именно с Францией воевали алжирские единоверцы за независимость. Теперь, когда стало известно, что НАТО будет готовить иракскую армию и полицию, в том числе и в самом Ираке, за поводом не нужно даже ходить в библиотеку...

Статистика свидетельствует, что за последние полтора года в Ираке было похищено более 100 иностранцев. Но это только вершина айсберга в море крови. СМИ почти ничего не сообщают о похищениях простых иракцев с целью выкупа. А между тем счет идет на тысячи. И как подтверждение тому факту, что кровь наиболее ликвидное средство в сегодняшнем Ираке, - на багдадских рынках DVD с казнями заложников вытесняют традиционного лидера продаж - порнографию. "Кино" транслируют повсюду. Громкость - на максимуме, и по всему лоточному ряду разносится предсмертный крик очередного заложника. Такой вот документальный фильм ужасов...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter