Госрегулирование обеспечивает ценовую стабильность

Торг как по маслу

Президент дал указание не допускать необоснованного подорожания товаров. Ситуацию на продовольственном и непродо-вольственном рынке мониторят местные органы власти, профсоюзы,  МАРТ, Комитет госконтроля, парламентарии.

Фото Алексея Вязмитинова

Проверка на полках

Гречка подобралась к отметке 3 рубля. И это за 800-граммовый пакетик! Помню, точно такая же пачка месяца два назад стоила на 20 копеек дешевле. Эксперты объясняют подорожание неурожаем этой сельхозкультуры, а также возросшим с началом пандемии спросом на товары долгосрочного хранения. Удивили цены и на подсолнечное масло — 3 рубля 49 копеек. И это даже не за литр, а всего за 810 миллилитров. Дешевле 3 рублей за бутылку на полках уже и не найти. Еще в мае можно было купить подсолнечное масло за 2 рубля 59 копеек. Опять же это из-за плохого урожая подсолнечника в России и Украине — странах, занимающих большую долю на этом глобальном рынке. Плюс на фоне пандемии коронавируса импортеры уже сегодня вкладывают в отпускные цены все возможные риски.

Хоть цены на имбирь и лимоны вернулись на допандемийный уровень. Весной многие скупали их втридорога. Например, сейчас за килограмм испанского цитруса просят 3 рубля 99 копеек.

В отличие от заморских фруктов, подсолнечное масло входит в перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются государством. Всего в списке более 30 позиций, в том числе масло сливочное, рыба, яйца, некоторые категории мяса и многое другое. Министерство антимонопольного регулирования и торговли этот список утвердило еще в апреле и несколько раз вносило в него незначительные изменения и дополнения. До конца года продавцы всех форм собственности ограничены в размере максимальной надбавки, которая включается в цену, уплачиваемую конечными потребителями.

Сегодня, когда мы говорим о необходимости сдерживания цен, подразумеваем в первую очередь, что их рост зачастую носит спекулятивный характер. Ведь оснований продавать товар за баснословные деньги нет. По мнению Бориса Паньшина, профессора экономического факультета БГУ, в непростое время особенно важно снизить темп роста цен на продукты повседневного спроса, чтобы пенсионеры, студенты, многодетные родители могли купить базовые товары.

— Госрегулирование цен на значимые продукты сейчас оправдано. Бизнес должен показывать свою социальную настроенность. Вопрос требует комплексного подхода с участием всех заинтересованных сторон: делового сообщества, игроков рынка. Например, в США и ряде других стран тем же студентам, пенсионерам выдают продуктовые наборы. На мой взгляд, такая практика могла бы найти применение и у нас.

Эксперт подчеркнул, что на днях Президент России Владимир Путин потребовал разобраться Правительству с ростом цен на товары массового потребления. Неоправданного взвинчивания стоимости макарон, хлеба, сахара, подсолнечного масла быть не должно.

Мониторинг оцифруют

Перед праздниками контроль в магазинах усилят. Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун заявил, что под особым вниманием ведомства будут мандарины, консервированный горошек, шампанское, шоколад и другие продукты, которые традиционно пользуются спросом перед Новым годом.

— В списке 25—30 позиций, — приводит цифры Андрей Картун. — Что касается предновогоднего мониторинга, то мы традиционно его усиливаем и проводим не раз в неделю, а каждый день. Если обнаруживаем необоснованный рост цен, применяем меры административного взыскания вплоть до закрытия магазинов. С начала года было выявлено более 170 нарушений в ценообразовании, сумма штрафов превысила 100 тысяч рублей.

Как мы уже сообщали, ведомство прорабатывает возможность полностью оцифровать процесс мониторинга изменения цен. Пока проект проходит тестирование.

Эксперты не скрывают, крупные торговые сети при работе с поставщиками могут использовать различные маркетинговые уловки, бонусы и скидки. Таким игрокам в новых условиях проще остаться на плаву. А вот у малого бизнеса подобных возможностей гораздо меньше, и он может уйти в минус. В зоне риска магазины шаговой доступности, у которых немного ресурсов для маневра: бонусов, скидок, различных маркетинговых ходов.

Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимателей Виктор Маргелов уверен, что в краткосрочной перспективе заморозка цен на определенные товары не должна сильно повлиять на экономику:

— Рынок диктует свои законы, и меры по сдерживанию цен не нужно затягивать, чтобы административные процедуры не привели к снижению производства или долгосрочных инвестиций.

Разобраться по цепочке

Регулярно отслеживают ситуацию с ростом стоимости товаров и услуг профсоюзы. В зоне внимания — магазины шаговой доступности и торговые сети. В ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены не поползли вверх. Но все же торговая надбавка выросла на картофель, бобовые, крупу гречневую, маргарин, масло растительное, рис, рыбу, сухофрукты, а также сезонные продукты — помидоры, огурцы, яблоки. Причем самые высокие цены зафиксированы в Минске, а самые низкие — в Гомельской области.

Чтобы не допустить скачка цен на привычные для белорусов овощи: свеклу, капусту, морковь, картофель, ФПБ предлагает усовершенствовать подходы в формировании стабилизационных ­фондов.

— Необходимо выработать механизмы, которые бы гарантировали, что продукция в этих фондах будет сохраняться в необходимом количестве и по определенной цене. Для этого нужно обеспечить долгосрочные контракты между производителями и продавцами с гарантированной оплатой на весь период. Федерацией профсоюзов предложено проработать вопрос предоставления льготных кредитов, определить размеры субсидий для возмещения части затрат на уплату процентов за использование банковскими кредитами, привлеченными для создания межсезонных запасов. Еще одно предложение — применить понижающие коэффициенты к ставке земельного налога юридическим лицам, осуществляющим хранение и реализацию стабилизационных фондов и заготовку у сельскохозяйственных производителей и населения. Все соответствующие предложения направлены в Правительство, — рассказала заместитель председателя Федерации ­профсоюзов Елена Манкевич.

Постоянный контроль помогает отследить не только разовые стоимостные всплески, но и более плавное подорожание. И принять все необходимые решения, чтобы защитить интересы людей.

КОМПЕТЕНТНО

Татьяна Рунец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам:

— Президент ставит триединую задачу для всех органов госуправления: цены, занятость, заработная плата. Цены — особенно чувствительная тема, которая волнует население. Мы занимаемся мониторингом стоимости товаров в различных регионах и торговых сетях. Когда выявляем необоснованное повышение,  направляем эту информацию в МАРТ. Меры реагирования принимаются достаточно быстро. В случае неоправданного роста цены возвращаются обратно.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter