Торг больше не уместен

Минское «Динамо» ушло от поражения в матче с «Атлантом», заменив вратаря шестым полевым игроком...

Минское «Динамо» ушло от поражения в матче с «Атлантом», заменив вратаря шестым полевым игроком. Впрочем, это не помогло нашим хоккеистам выиграть в очередной встрече чемпионата КХЛ. «Неман» в первом в истории гродненском дерби уступил «Лиде» и потерял первое место в турнирной таблице Открытого чемпионата. Норвежский страж ворот минского «Динамо» Ларс Хауген, о приобретении которого спорили в межсезонье многие, дебютировал в составе «Шахтера». Дебютировал, надо сказать, неудачно, пропустив три шайбы в Могилеве. В КХЛ в центре внимания оказался конфликт нового–старого тренера «Салавата Юлаева» Сергея Михалева с местной звездой Александром Радуловым. Поговаривают, что форварда обменяют в другую команду. Ну а пока в лидеры лиги вышел омский «Авангард». Хоккей мы и любим за то, что в нем слишком много непредсказуемого.


На заседании исполкома федерации хоккея Беларуси, однако, все, наоборот, было более чем предсказуемо. Объявлено, например, что майка с номером 24 в нашей хоккейной сборной навсегда будет закреплена за погибшим в авиакатастрофе Русланом Салеем. И это логично, и это правильно. «Под номером 24 в национальной хоккейной сборной ни один игрок больше играть не будет. Кроме того, поступило предложение установить скульптуру Руслана Салея либо на одной из столичных арен, либо на территории, прилегающей к ледовому стадиону. Следующий вопрос — установление памятника всем троим погибшим белорусским членам команды «Локомотив»: защитнику Руслану Салею, нападающему Сергею Остапчуку и тренеру по физподготовке Николаю Кривоносову. Предлагаем открыть счет и собрать деньги, на которые родственники смогут поставить этот памятник», — сказал председатель Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин. Кроме того, принято решение об учреждении ежегодного турнира памяти Руслана Салея, который будет проводиться с участием минского «Динамо», чемпиона Беларуси и двух приглашенных клубов из Континентальной хоккейной лиги или Западной Европы.


Важным вопросом на исполкоме стало определение суммы компенсации, которую должно платить минское «Динамо» за игроков, выступающих в белорусских клубах ОЧБ. Слишком уж бурно проходили летние переговоры между нашим полпредом в КХЛ и гродненским «Неманом» и солигорским «Шахтером» по поводу перехода в «Динамо» соответственно Олега Горошко и Александра Павловича. Натерпевшись от развернувшегося торга, БФСО «Динамо» предложило установить фиксированный размер компенсации. Теперь по решению федерации минское «Динамо» будет платить за переход хоккеистов из клубов Открытого чемпионата Беларуси 40 тысяч долларов по курсу Нацбанка. Правда, в случае, если приобретенный игрок не сможет пробиться в состав «Динамо», он вернется только в свой прежний клуб. При этом возвращать обратно вырученные за него деньги не надо. Если же минское «Динамо» решит продать хоккеиста другому клубу КХЛ, то сумма компенсации за него будет поделена поровну между минским «Динамо» и его прежним белорусским клубом. Правда, бывшему белорусскому клубу от этой сделки полагается сумма за вычетом уже выплаченных за него динамовским клубом 40 тысяч. Отдельно оговорено, что все вышеописанные операции не касаются взаимоотношений минского «Динамо» с «Гомелем» и солигорским «Шахтером», которые имеют статус фарм–клубов. Командировать игроков в фарм–клубы и отзывать их обратно «Динамо» может без выплаты каких–либо компенсаций. Ларс Хауген, напомним, уже уехал в Солигорск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter