Торф: за и против, или Почему в Финляндии добывают торфа в семь раз больше и не боятся навредить природе

Из торфа можно не только получать энергию, но и изготавливать полсотни различных продуктов Из всех видов твердых горючих ископаемых торфяные ресурсы являются наиболее изученными и востребованными экономикой Беларуси. Они активно разрабатывались многие десятилетия, а в трудные послевоенные годы именно торф выступал основным видом топлива в производстве тепловой и электрической энергии. Тогда его доля в энергетическом балансе республики составляла 64 процента.

Но если раньше в Беларуси для нужд энергетики добывали 20 миллионов тонн торфа и больше, то сейчас едва ли не в 10 раз меньше. Некоторые ученые и специалисты связывают такое падение добычи с тем, что, дескать, все ресурсы крупных месторождений уже исчерпаны и в настоящее время на территории страны не осталось таких мест, на базе которых можно построить крупное перерабатывающее предприятие.
С таким утверждением категорически не согласен академик, заведующий лабораторией физико-химической механики природных дисперсных систем Института проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук Беларуси Иван Лиштван, который считает, что мы по-прежнему являемся одной из самых богатых этим сырьем стран. Геологические запасы торфа оцениваются в 4,4 миллиарда тонн. А с учетом того, что ежегодный их прирост составляет 1 миллион тонн, или каждый гектар болот прирастает на тонну этого сырья в год, то даже если мы будем добывать торфа в пять раз больше, чем сейчас, его хватит не на одну сотню лет.
Впрочем, нам так много пока и не надо. “Целевой программой обеспечения в республике не менее 25 процентов объема производства электрической и тепловой энергией за счет использования местных видов топлива и альтернативных источников энергии на период до 2012 года” предусматривается за пятилетку довести объем добычи торфа до 3,33 миллиона тонн.
Но если недра не пусты, то в чем загвоздка? Она в том, что в настоящее время все торфяные месторождения страны в соответствии со “Схемой рационального использования и охраны торфяных ресурсов Республики Беларусь на период до 2010 года” сгруппированы в целевые фонды: природоохранный, земельный, разрабатываемый, запасной и неиспользуемый. Постановление правительства разрабатывалось и принималось во времена, когда страна была обеспечена дешевыми энергоресурсами, что, естественно, отразилось на распределении запасов торфа по целевым фондам. В результате в разрабатываемый фонд было включено лишь около 5 процентов запасов этого сырья. Тогда это было оправданно. Но ситуация изменилась. Поэтому, как считает Иван Лиштван, документ нужно пересмотреть. За счет перераспределения торфяных ресурсов разрабатываемый фонд мог бы составить 1,1—1,2 миллиарда с извлекаемыми запасами 600—800 миллионов тонн. Это позволило бы увеличить объемы добычи торфа для нужд сельского хозяйства, малой энергетики и производства коммунально-бытового топлива в 2—2,5 раза. В топливно-энергетическом балансе Беларуси доля этого сырья, как того требует вышеназванная целевая программа, уже в ближайшее время может составить 1,2 миллиона тонн условного топлива, а в перспективе возрасти более чем в три раза.
— Для этого следует принять на государственном уровне упрощенные схемы и нормативы отвода эксплуатационных площадей для добычи торфа, отработать новые технологии и оборудование для его извлечения, доработки и сжигания, направленные на максимальное его использование с минимальным загрязнением окружающей среды, — говорит Иван Лиштван. — Принятие государственной программы “Торф” позволит снять и другие вопросы.
У этой проблемы есть и важный социальный аспект. В настоящее время предприятия торфяной промышленности работают на 46 месторождениях общей площадью 38 тысяч гектаров с запасами торфа в 106 миллионов тонн. Однако им отведено и используется для извлечения из недр ценного природного сырья только чуть более 14 тысяч гектаров с пригодными для добычи запасами торфа в 22 миллиона тонн. Этих ресурсов хватит на несколько лет работы, а затем многие торфопредприятия прекратят свое существование. Кстати, более десятка из них уже сегодня испытывают дефицит рабочих площадей. Создавшаяся ситуация приведет к развалу отрасли, в которой трудится более 6 тысяч человек, а значит, и к социально-экономическому напряжению в регионах работы торфопредприятий.
О необходимости пересмотра и расширения сырьевой базы уже заявило объединение “Белтопгаз”. Главная проблема, которая сейчас обсуждается, — как без присоединения части территорий некоторых заказников к ресурсной базе добычи торфа увеличить производство торфяной продукции. Правда, и у этих планов есть противники, беспокойство которых понятно — охранять водно-болотные угодья нужно. Но ведь на другой чаше весов — энергетическая безопасность страны, которую при дороговизне нефти и газа и не построенной еще АЭС наряду с древесиной может обеспечить только торф.
Некоторые эксперты полагают, что сжигание торфа является экономически неэффективным, мол, более выгодно использовать его залежи в качестве площадей для возделывания многолетних травяных культур. Их оппоненты ссылаются на мировой опыт.
В то же время Финляндия, где об экологии заботятся ничуть не меньше, добыла в прошлом году 15 миллионов тонн торфа (Беларусь, напомню, 2 миллиона тонн) и не боится, что испортила окружающую среду. Доля его в производстве тепловой энергии составила 17,5, электрической — 5,3 процента. В целом же у этой скандинавской страны местное топливо в топливном балансе занимает более 33 процентов, в то время как мы только стремимся к аналогичному показателю в 25 процентов. Просто финны оказались дальновиднее и давно встали на путь диверсификации энергоносителей. И не только они.
— Я был в шведском городе Упсала с населением примерно 250 тысяч человек, — говорит Иван Лиштван. — Там местная ТЭЦ, работающая главным образом на торфе, к которому добавляют бытовые отходы, обеспечивает город нужной энергией. Скандинавы — люди практичные во всем. К слову, и шведы, и финны охотно покупают наш торф. В прошлом году мы поставили его на экспорт 220 тысяч тонн. Это тоже статья доходов.
Что касается последствий осушения и торфодобычи, то, по словам академика Лиштвана, у нас есть технологии отработки выбывших из эксплуатации торфяных месторождений либо под лесопосадки, если они подходят по гидрологическим условиям, либо под строительство водоемов, либо под сельскохозяйственные угодия. Наконец можно просто проводить повторное заболачивание.
Не будем забывать и о том, что торф — комплексное сырье. Современные технологии позволяют из торфа производить гранулированные удобрения, мелиоранты для зеленого строительства, стимуляторы роста и средства защиты растений, кормовые добавки, грунты для рассады, сорбционные материалы для поглощения вредных и токсичных веществ, в том числе тяжелых металлов и радионуклидов. Из него можно получать красители древесины, химических волокон, специальные антикоррозийные материалы и многое другое. На эти цели потребуется порядка 5 миллионов тонн сырья. Кстати, продукты, полученные из торфа, востребованы на зарубежных рынках. Так что благодаря торфу можно получать не только крайне необходимую энергию, но и зарабатывать так нужную стране валюту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter