В финале Лиги чемпионов и Лиги Европы могут встретиться испанские клубы

Тореадоры и быки

Вы говорите по–испански? Такой вопрос нынче популярен в футбольном мире. В Милане и Базеле вовсю учат испанский язык. Из книжных магазинов исчезли разговорники, переводчики выстроились в очередь в ожидании очень «жирных» заказов. Именно в этих европейских городах пройдут нынешние финалы футбольных еврокубков. В Италии завершится сезон Лиги чемпионов, в Швейцарии — Лиги Европы. На этой неделе прошли первые полуфинальные поединки в обоих розыгрышах, и сейчас все только и говорят, что в финалах обоих турниров могут сыграть одни испанские команды.


В Лиге чемпионов, напомним, «Атлетико» победил «Баварию», а «Реал» добился гостевой ничьей с «Манчестер Сити». В Лиге Европы «Севилья» во Львове смогла вырвать ничью у донецкого «Шахтера» — 2:2, а «Вильярреал» на 2–й добавленной минуте забил «Ливерпулю», отпраздновав победу. Что означает гегемония испанских команд? Этот вопрос мы адресовали людям, знающим испанскую «Ла Лигу» изнутри.

Сергей Гуренко, играл за «Сарагосу»: «В Испании сегодня очень симпатичный чемпионат. Но лично для меня сила чемпионата определяется не только участием в еврокубках. Главное зрелищность, посещаемость. А тут на ведущих ролях англичане и немцы. И не стоит забывать, что в Англии гораздо больше матчей играется за сезон. Видимо, «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» подошли к играм немного выхолощенными. Но впереди еще ответные встречи».

Андрей Зыгмантович, играл за «Расинг»: «Испанский футбол никогда не был слабым. К тому же испанские команды всегда считались первоклассными кубковыми бойцами. Многие осуждают стиль игры «Атлетико». Но ведь команда Диего Симеоне играет, как говорится, по сопернику. Играть против «Барселоны» в атакующий футбол нерационально. Как только дашь каталонцам пространство — получишь проблемы. На сегодняшний день испанская «Ла Лига» ничем не слабее немецкой «Бундеслиги» или английской «Премьер–лиги». Тем более что в Испании много сильных и, главное, разнообразных команд.

Игорь Гуринович, играл за «Кастельон»: «По уровню испанская «Ла Лига» на сегодняшний день сильнейшая в Европе. Но все же «Ливерпуль» имеет неплохие шансы в ответном поединке. «Вильярреал», к сожалению для них же самих, забил всего один гол англичанам. Этого может быть мало. Вот у «Манчестер Сити» шансов очень немного. Поймал себя на мысли, что «Атлетико» Диего Симеоне играет один в один как дортмундская «Боруссия» Юргена Клоппа, когда стала чемпионом Германии. Та «Боруссия» разобралась с «Реалом» в полуфинале Лиги чемпионов. «Атлетико» сумел подобрать ключи к «Барселоне» и «Баварии». И кто бы что ни говорил о зрелищности «Атлетико», победителей ведь не судят».

d.tk@mail.ru

Советская Белоруссия № 81 (24963). Суббота, 30 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter