Топовые бонусы

Крупнейшие российские госкомпании и госбанки в прошлом году были очень щедры на зарплаты и премиальные для своих топ-менеджеров

Крупнейшие российские госкомпании и госбанки в прошлом году были очень щедры на зарплаты и премиальные для своих топ-менеджеров

“Газпром” потратил в минувшем году на своих топ-менеджеров 1,78 млрд рублей (более 30 миллионов долларов), рост составил 67 процентов к позапрошлому году. За январь — сентябрь прошлого года прибыль “Газпрома”, по разным оценкам, выросла на 3,5—3,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 858 млрд рублей, утверждает “Независимая газета”.

Банк ВТБ24 нарастил в прошлом году выплаты своим топ-менеджерам более чем в четыре раза — в целом до 1,71 млрд рублей. Между тем, по данным Интерфакса, чистая прибыль ВТБ24 за прошлый год сократилась почти на 40 процентов.

Сбербанк на этом фоне оказался скромнее. За прошлый год он увеличил выплаты правлению примерно на 21 процент — до 2,4 млрд рублей. Чистая прибыль Сбербанка выросла в 2013 году на 13,4 процента.

Руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин говорит, что “государство уже должно фиксировать предельную величину подобных выплат в госкомпаниях”. Иначе, по его словам, это похоже на административный экстремизм: уже сам факт столь высоких вознаграждений топ-менеджерам, сама публикация таких сводок по зарплатам и бонусам разжигают социальную ненависть. Бонусы превратились в способ перекачки прибылей в карманы руководителей компаний?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter