Топорная работа

Нормы придется выполнять...

Нормы придется выполнять...


Два года назад Брестский облисполком запретил вырубать лес под строительство коттеджей в бывшей деревне Задворцы (ныне окраина Бреста), где горисполком отвел около 700 участков под застройку. Возмущенным застройщикам пришлось осваивать новые участки. Тем, кто уже начал строительство, имея на руках разрешительные документы, обещали компенсацию.


В самый разгар «лесного скандала» в том же 2006 году под Брестом отводили под застройку другие земли, принадлежавшие когда–то сельсовету, — в районе деревни Плоска. Местность эта еще называется Мощенкой. Участки отвели, экологи утвердили, началось строительство. Но не так давно, глядя в Интернете на снимок этих участков со спутника, я обратил внимание: новостройки практически вошли в лес...


Может, со снимками какая–то путаница? Еду по утрамбованной грузовиками грунтовой дороге: Мощенка вовсю застраивается. Доезжаю до небольшого оросительного канала. Действительно, коттеджи стоят у самого леса. Мелкие деревья кое–где уже срублены. И это только начало. Ведь по закону застройщики должны обеспечить противопожарную полосу — расстояние от лиственного леса до коттеджей должно быть не менее 15 метров, от смешанного — 25. Опять вырубка леса на окраине города? Но это запрещено правительственным постановлением еще в 2004 году. Так что, грядет новый скандал — аналогичный тому, который был в Задворцах?


Начальник городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Петр Брыш сказал мне, что изымать участки у людей не будут. И посетовал: при отводе земли под застройку, еще при прежнем начальнике инспекции, вышла неувязка — на бумаге участки не затрагивали лесополосу, но когда началось строительство, заход в лес случился. Но дальше, по словам Петра Брыша, лес рубить не будут, даже для противопожарной полосы. Планируется, мол, проводить другие противопожарные мероприятия.


Какие? С этим вопросом я обратился к заместителю начальника отдела нормативно–технической работы и предупреждения чрезвычайных ситуаций областного управления МЧС Александру Завадскому. Специалист ответил четко: в стране существуют строительные нормы, согласно которым леса на упомянутом расстоянии до построек быть не должно. Другой альтернативы в этом вопросе нет.


В общем, пахнет скандалом. Вырубить лес — значит, не соблюсти экологические нормы. А оставить его, нарушив тем самым требования норм противопожарной безопасности, не позволит МЧС... О том, как можно было при наличии современной техники и методологии расчетов ошибиться при отводе участков для строительства, спросить уже не у кого. Но есть и другой, не менее существенный вопрос: не окажутся ли крайними в этой ситуации сами застройщики, уже вложившие немалые деньги в возведение собственной жилплощади и никак не ожидавшие чиновничьего непрофессионализма?

 

На снимке: Коттеджи вплотную подошли к лесу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter