В Кировском районе трое негодяев зарубили человека, а после — и свидетельницу преступления

Топор расправы

В Кировском районе трое негодяев зарубили человека, а после — и свидетельницу преступления


Людская жестокость не перестает удивлять. Цинизм молодых парней из Кировского района — сверх всяких границ. Зачинщику кровавой расправы, которому всего 20 лет от роду, придется отвечать в суде сразу по нескольким статьям УК. Среди них “Кража, совершенная повторно”, “Разбой в крупном размере с причинением тяжкого телесного повреждения”, “Убийство с особой жестокостью, сопряженное с разбоем, группой лиц” и очень редкая статья — “Убийство с особой жестокостью с целью скрыть другое преступление лицом, ранее совершившим убийство”.



В семье Чушкиных детей было семеро. Родители пили, прав лишились, потом умерли, и несовершеннолетние ушли в приюты, интернаты. Леньке повезло больше остальных — взяла под опеку приемная семья. Простые, хорошие сельские труженики.

7-летний пацан к учебе рвения не проявлял, по хозяйству помогал неохотно. После школы — родители настояли — поехал в город учиться на сварщика. Там познакомился с Димой Сычковским, который тоже рос без родителей. С Ленькой они закадычными друзьями не стали, но именно Чушкин втянул Диму в страшную историю.

Следователь по особо важным делам следственного управления УСК по Могилевской области Сергей Леваньков рассказывает:

— Поступив в лицей, Леня о приемных родителях забыл напрочь. Таким вот неблагодарным оказался. Зато прекрасно помнил, что родился в деревне неподалеку от райцентра, что там по сей день обитает его родной брат Артур, который для него всегда был авторитетом. И Лене захотелось его разыскать. Братья встретились и с тех пор виделись регулярно. Из Кировска Леня часто приезжал в родное село. Там всегда можно было подзаработать — дачники и местные старики нанимали молодежь землю вскопать, дров наколоть. А той осенью одному из сельчан вздумалось разобрать сарай. Предложил сделать это Лене. Тот в свою очередь Диме Сычковскому, с которым случайно пересекся накануне отъезда. Диме делать было нечего и он согласился.

Тяжелая работа хлопцам быстро надоела. И в голове у Лени созрел план, как получить в сто раз больше, не прикладывая особых усилий. Дескать, заберем джип у моего односельчанина, продадим, выручим хорошие деньги. Его он озвучил Диме, и этот жуткий план, как ни странно, не привел 20-летнего лицеиста в ужас.

А ведь речь шла не о банальной краже. Ленька не скрывал: если владелец авто будет сопротивляться, его попросту уберут.

Впоследствии 25-летний Артур будет божиться, что не знал, куда и зачем едет, что просто был в качестве водителя... Но факт остается фактом — он ничего не сделал, чтобы отговорить младшего брата от чудовищного поступка. Мало того, при его молчаливом согласии Леня уничтожал улики и свидетеля преступления.

Приемные родители, воспитывавшие Леньку как родного, никак не могут понять, как их ребенок мог превратиться в такого монстра. Ответа на этот вопрос нет и у следователей. На допросах младший Чушкин вел себя нагло и вызывающе. На вопрос, о чем он думает, угодив за решетку, заявил: “Жрать хочу”. А на вопрос, что бы он сделал, если бы можно было повернуть время вспять, ответил: “Поступил бы точно так же...”

В родную деревню Леня приезжал часто. Знал: тут на окраине живет Петр Ерохов. По разговорам — “зажиточный мужик”. Много лет он работал дальнобойщиком, мотался по заграницам, опять же, квартиру в Бобруйске продал, стало быть, деньги водятся. Об этом свидетельствовал и джип во дворе, и то, что Петр приторговывал спиртным. А жидкая валюта в сельской местности всегда востребована. Что Ерохов — мужик крепкий (служил в ВДВ, прошел Афган), субтильного Леньку не смущало. Главное, по его мнению, было напасть внезапно, это давало преимущество. И чтобы рядом не было никого, кто мог бы кинуться на защиту или позвать на помощь. Ленька выгадал момент — узнал, что супруга Петра лежит в городе в больнице, — и поздним осенним вечером, прихватив братца, лицейского приятеля и топор, отправился к Ерохову.

Следователь С. Леваньков рассказал:

— К Петру он поехал не сразу. Понимал, что тот чужаков не пустит. Он же спиртным приторговывал, так что осторожничал. Но Леня нашел выход. В той же деревне жила сирота Карина. Родители ее давно умерли, девочку растил старенький дед. Да тетя, живущая в Бобруйске, помогала деньгами и продуктами. К Карине местные хлопцы нередко захаживали.

С бутылкой. Та предоставляла им кров, закуску. Казалось бы, сироты, погодки, общее горе должно объединять. Но был Леня глухой в этом отношении. Карину он попросту использовал. Знал, что она время от времени берет у Петра самогон, знает условный стук-сигнал, что тот дверь откроет. Вот и заставил поехать с ними. Та согласилась, потому что братьев Чушкиных боялась. Опасались их и другие. После выяснится, что и Леня, и Артур были агрессивны, в случае чего могли и кулаки в ход пустить.


В этом доме жил сельчанин, который долго работал дальнобойщиком. А недавно продал городскую квартиру. Во дворе стоял джип. “Значит,  деньги здесь водятся”, — решили убийцы.
Фото предоставлено УСК по Могилевской области


Около девяти вечера парни и Карина подъехали к дому Ерохова. Темень была кромешная, фонарь не горел. Спрятавшись за машиной, Ленька приказал девушке постучать в ворота. Та повиновалась. Хотя уже тогда сообразила, что они приехали не за спиртным — у Леньки, притаившегося в засаде, в руках был топор.

Когда Петр вышел во двор, Карина не выдержала. Увидев, что Леня выскочил из укрытия, шепнула Ерохову, дескать, осторожно, у тебя кто-то за спиной...

Но человек, прошедший Афган, среагировать не успел — на его голову обрушился удар. Окровавленный, он упал плашмя вниз лицом. Попытался подняться, но озверевший хиляк Ленька лупил его топором снова и снова. Позже эксперты насчитают не менее 10 ударов по голове — она превратилась в сплошное кровавое месиво — и два по телу. Окровавленный труп убийцы завернули в тряпки. Накануне Петр чинил свой джип, снял переднее пассажирское сиденье. Туда его отморозки и засунули. Обшарив дом, кошелек убитого, забрали 400 тысяч рублей, 200 долларов, водительское удостоверение и уехали на джипе.

Они даже не пытались скрыть улик: труп в салоне, машина вся в крови.  Свернули в лес, остановились у развилки. Леня и Дима выкопали яму, куда бросили труп Петра, коврики из машины, документы убитого, кошелек... Но не уехали. Лене не давало покоя, что Карина его “сдала”. Из-за нее чуть было не рухнул весь его план.

И он, вытащив девушку из машины, приказал 20-летнему Диме: “Прикончи ее. Иначе всех нас “сдаст”. Карину повалили на землю, но тщедушный Дима не смог, как ему велел приятель, ее задушить. И тогда Леня сам наступил ей ботинком на горло. Когда несчастную бросили в ту же яму-могилу, она была еще жива. Мучилась, хрипела. Леня прыгнул вниз и топором — второй он прихватил в ее же доме — стал наносить удар за ударом по голове, телу. Их тоже впоследствии насчитают ровно 12.

Похоронив односельчан, троица как ни в чем не бывало отправилась в Осиповичи, где у Чушкина-старшего жила дама сердца. Там они хотели продать джип, предварительно сбив номера.

Тем временем любимая Ерохова не на шутку встревожилась: Петя не поднимал трубку, не звонил, чтобы справиться о ее самочувствии. И тогда она набрала номер своего сына от первого брака: “Съезди в деревню, узнай, что с отчимом”. Когда парень приехал на место, сообразил — случилась беда. Дверь не заперта, ни Петра, ни машины нет. Зато у крыльца валяются окровавленные шлепанцы... Матери парень ничего не сказал — не хотел раньше времени расстраивать. Надеялся, что отчим жив, что милиция, куда он обратился за помощью, его найдет.

На братьев Чушкиных следователи вышли быстро, ведь Артур уже был судим. Поехали в Осиповичи, там у дома сожительницы Артура обнаружили джип Ерохова. Продать его они не успели — машина сломалась...

Братья поначалу отпирались. Но неискушенный лицеист Дима рассказал все как было. По словам следователя Сергея Леванькова, скоро дело в отношении этой троицы будет передано в суд:

— Им грозит серьезное наказание. А зачинщику преступления — Лене — вплоть до расстрела или пожизненного заключения.

(По этическим соображениям некоторые фамилии изменены.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter