Топор негде вешать

В Дрогичине успешно борются с курилками
В Дрогичине успешно борются с курилками

Главный государственный санитарный врач Дрогичинского района Михаил Стахейко не скрывает, что курить пробовал. В детстве. «Мы купили с другом сигареты «Огонек» по 5 копеек, спрятались и накурились до одури, — Михаил Николаевич даже сморщился, вспоминая детские ощущения от знакомства с никотином. — И в студенческие годы пробовал закурить, но быстро понял, что эта вредная привычка не по мне».

Михаил Стахейко не курит сам, не курит его жена, равнодушны к сигаретам и дети. И большинство его друзей табак не переносят. А пять лет назад Стахейко решил объявить войну курильщикам всего Дрогичинского района. Поддержала предложение санитарного врача и местная власть. И вскоре в одном из решений райисполкома появился пункт: «Запретить курение в помещениях».

— Хочешь курить — иди на улицу! Никаких теперь курилок и тем более дымовых завес в кабинетах не будет! — безапелляционно заявил Михаил Стахейко.

Правда, поклонники никотина наивно понадеялись, что строгое нововведение вскоре забудется. Не тут–то было! Работники районного Центра гигиены и эпидемиологии пошли по предприятиям, выявляя нарушителей и требуя выполнения решения властей. Реагировали кто как. Одни смеялись, другие возмущались.

— Руководство одной из организаций даже в прокуратуру обращалось с запросом, законно ли распоряжение исполкома. Им ответили, что законно. Свобода курильщика заканчивается там, где начинается нос некурящего, — рассуждает Михаил Стахейко.

Вот уже почти пять лет рейды по предприятиям и организациям проводятся регулярно. Руководителям пишутся письма с просьбой ввести запрет на курение в помещениях и наказать курильщиков рублем. «Не все, конечно, идут навстречу, — вздыхает Стахейко. — Вот недавно на одном из производств курительную комнату обнаружили...»

Санитарный врач не сомневается, что еще одно эффективное средство для создания атмосферы нетерпимости к табаку — стенгазета «Прививка», которая периодически вывешивается на стенде в центре Дрогичина. В ней рассказывается о нарушениях, выявленных Центром гигиены и эпидемиологии, а теме курения посвящено уже около двух десятков номеров.

— Мы критикуем здесь конкретных людей, называем фамилии, должности. Даем художнику сюжет, и он рисует карикатуры. Правда, внешнее сходство героев и персонажей рисунков в «Прививке» исключено, — Михаил Николаевич показывает мне номера, главными героями которых становились злостные курильщики.

В борьбе за здоровый образ жизни Михаил Стахейко намерен предпринимать и другие шаги. К примеру, через местную районку обратился с открытым письмом к руководителям предприятий, организаций и учреждений, призвал объявить войну традиционному для многих чиновников малоподвижному образу жизни. «Я и сам не так давно стал бегать, — признается Стахейко. — Похудел, сердце крепче стало, настроение всегда хорошее. Так что мы еще «повоюем!»

Фото автора.

На снимке: «Прививка» — газета острая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter