Концерн «Белнефтехим»: решение на ряде АЗС «Лукойла» никак не связано с экономикой, это умысел создать панику

Топливо для размышлений

В концерне «Белнефтехим» назвали решение нефтяной компании «Лукойл» ввести лимит на дизельное топливо на ряде АЗС страны попыткой манипулировать общественным мнением

Очередные волнения в информационном поле по поводу нефтепродуктов. Стало известно, что на некоторых заправках нефтяной компании «Лукойл» ввели ограничение на продажу «дизеля»: не более 100 литров в один бак. Рядовых водителей на легковушках это мало касается: баки столько попросту не вмещают. Предположение о том, что это попытка пресечь вывоз топлива за границу, также не нашла подтверждения… В «Лукойле» свое решение объясняют тем, что белорусские НПЗ не в полной мере выполняют отгрузки. В концерне «Белнефтехим» убеждены: ситуация похожа на умысел посеять панику и напоминает попытки манипулировать общественным мнением.


Началось все с Брестской области, откуда стала поступать информация о том, что на некоторых АЗС «Лукойл» ввели ограничение на продажу дизельного топлива. Позже в представительстве нефтяной компании «Лукойл» пояснили: лимиты введены точечно на АЗС, расположенных на крупных автотрассах. Связаны они с тем, что якобы не в полном объеме выполняются заявки со стороны белорусских НПЗ. В компании также обратили внимание на то, что ситуация критической не является, а потребности владельцев личного автотранспорта выполняются в полном объеме. 

В концерне «Белнефтехим» рассказали, что пристально следят за положением дел и изучают все нюансы. Здесь придерживаются мнения, что ситуация никак не связана с экономикой и не останется без внимания регулятора, при этом нефтяная компания «Лукойл» использует инструменты и ресурсы, направленные на распространение пессимистичных настроений.

Сегодня  вопросы  с поставками  решаются в рабочем порядке.

— Никаких проблем нет ни с топливом, ни с поставками. Это далекая от экономики ситуация, это отговорки и совершенно не повод иностранным представительствам вводить лимиты, — комментирует пресс-секретарь концерна Александр Тищенко. — Более того, установление ограничений на продажу топлива в принципе не относится к компетенции АЗС: они продают его столько, сколько есть, а когда топливо закончилось - извещают покупателей о том, когда появится. То, что случилось, сделано с умыслом создать повышенный спрос, панику и сымитировать дефицит.

В «Белнефтехиме» убеждены: разрешить все вопросы можно в рабочем порядке, а вот введение каких-либо ограничений без предупреждения — это попытка манипулировать общественным мнением. Здесь еще раз напомнили: ни на уровне Правительства, ни концерна решений о введении лимитов на продажу топлива не принималось. На белорусских АЗС топливо отпускается без ограничений, перебоев с обеспечением нет. Александр Тищенко также обратил внимание:

— Мы будем решать, какая лицензия все же нужна «Лукойлу»: на публикацию различного рода информации (тогда им нужно обратиться в Министерство информации) или все-таки на продажу топлива.


Кстати, обратим внимание читателей: отдельные эксперты полагают, что ситуация могла быть искусственно создана в том числе в преддверии предстоящей встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина. В последнее время на этом фоне информационные вбросы со стороны «Лукойла» наблюдаются нередко. Так, президент компании Вагит Алекперов в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе (к слову, тогда в информпространстве ходили слухи о возможной встрече Президентов Беларуси и России в последние дни января) заявлял, что не планирует компенсировать потери нашей страны из-за налогового маневра и возобновлять поставку нефти на белорусские НПЗ на льготных условиях. Что касается ситуации с лимитами на АЗС, информация об этом появилась именно в тот день, когда Глава государства в ходе рабочей поездки в Добруш анонсировал встречу со своим российским коллегой. 

По состоянию на 17.00 5 февраля в ИООО «Лукойл-Белоруссия» сообщили, что ситуация решается в рабочем порядке, ограничения снимаются.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter