На БелАЭС началась загрузка ядерного топлива в реактор второго энергоблока

Топливо для экономики

На БелАЭС началась загрузка ядерного топлива в реактор второго энергоблока. В торжественной церемонии принял участие Премьер-министр

10 часов 11 минут 22 декабря 2021 года. Дата и время, которые навсегда войдут в историю Беларуси. Именно в этот момент началась загрузка первой тепловыделяющей сборки со свежим ядерным топливом в активную зону реактора второго энергоблока Белорусской АЭС. Символично, что это произошло в профессиональный праздник — День энергетика — и стало хорошим подарком всем работникам отрасли. В торжественной церемонии принял участие Премьер-министр Роман Головченко.

С вводом второго энергоблока АЭС развитие атомной энергетики в Беларуси не заканчивается.

 Исторический момент 

Таким образом положено начало важному этапу проекта — физическому пуску блока, главная задача которого — подтвердить надежность и безопасность его работы на проектных параметрах. Всего в реактор будет загружено 163 тепловыделяющие сборки. Каждая состоит из 312 тепловыделяющих элементов диаметром 9 миллиметров и высотой около 4 метров. Вес топлива в одной тепловыделяющей сборке — 571 килограмм. 

— Сегодня очень важный день — наступил этап физического пуска второго энергоблока, началась загрузка свежего ядерного топлива, — отметил руководитель Правительства. — Этому предшествовал большой объем подготовительной работы, работали наши регуляторы, проверяли соблюдение всех норм безопасности, затем была выдана лицензия. И сегодня мы стали свидетелями исторического события.

День, к слову, важен в первую очередь для экономики. Для понимания значимости приведем несколько фактов. Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции уже позволил стране сэкономить на замещении импорта природного газа около 250 миллионов долларов. Напомним, с момента подключения блока к объединенной энергосистеме и до конца текущего года общий объем производства электроэнергии блоком оценивается в 6 миллиардов киловатт-часов. С запуском двух энергоблоков БелАЭС страна сможет замещать около 4,5 миллиарда кубических метров газа в год.

Второй блок БелАЭС планируется ввести в эксплуатацию летом 2022 года.

— Это дает новые возможности для увеличения электропотребления, на что сейчас большой спрос, — отметил Роман Головченко. — Уже сейчас обращаются инвесторы, которые интересуются возможностью приобретения больших объемов электроэнергии для их нужд. Это касается как промыш­ленных энергоемких производств, так и таких востребованных сейчас сфер, как, к примеру, майнинг.

Что касается проекта, то энергетики заверили: все идет по плану, и к лету следующего года второй энергоблок будет введен в эксплуатацию. Таким образом, БелАЭС выйдет на номинальную мощность и будет генерировать около 40 процентов всей электроэнергии страны. А это — серьезный шаг в укреплении энергобезопасности Беларуси.

Загрузка топлива – начало физического пуска реактора второго блока Белорусской АЭС.

Новые горизонты 

К слову, с вводом второго энергоблока развитие атомной энергетики в Беларуси не заканчивается. Уже рассматривается вопрос создания учебного ядерного реактора для проведения исследований и подготовки специалистов отрасли. Большие задумки есть и по развитию ядерной медицины, а также по обращению с отходами. Но самые масштабные планы озвучил журналистам Премьер-министр Роман Головченко:

— Есть поручение Президента о проработке вопроса строительства второй станции в другом регионе Беларуси. Это вопрос не очень простой, нужно провести большой объем не только экономических расчетов, но и научных исследований, исходя из комплексной программы развития страны. Эта работа сейчас идет в плановом порядке под руководством Национальной академии наук с участием российских партнеров. Мы рассчитываем ее завершить к осени следующего года и внесем Президенту соответствующее предложение.

Премьер-министр Роман Головченко вручил благодарность заместителю министра энергетики Ольге Прудниковой.
Фото  БЕЛТА

Сигнал для Литвы

Находясь в 40 километрах от столицы Литвы — Вильнюса, журналисты не могли не попросить руководителя Правительства прокомментировать очередные заявления литовских политиков по поводу Белорусской АЭС и прекращения транзита белорусских грузов через свою территорию. Роман Головченко напомнил, что наша страна выполняет все рекомендации международных организаций по АЭС, критика Литвы неоправданная.

— Позиция Литвы по отношению к Беларуси достаточно странная. Началось с абсолютно неоправданной критики БелАЭС, которая звучала несмотря на то, что у нас есть положительные заключения от международных организаций, таких как МАГАТЭ, ENSREG, которые отмечают открытость и транспарентность Беларуси, выполнение всех рекомендаций. Недавно замминистра иностранных дел Беларуси встречался с заместителем руководителя МАГАТЭ, который еще раз подчеркнул, что белорусская сторона очень ответственно и добросовестно относится к соблюдению всех требований международных регуляторов. На этом фоне заявления с той стороны границы звучат, мягко говоря, странно, — прокомментировал Роман Головченко. 

С запуском второго энергоблока БелАЭС выйдет на номинальную мощность и будет генерировать около 40 процентов всей электроэнергии страны.

Говоря о возможном прекращении транзита белорусских удобрений со стороны Литвы, Роман Головченко заверил, что будут приняты ответные меры:

— Что касается заявлений о возможном прекращении транзита белорусских удобрений, мы, конечно, были готовы к такому развитию событий исходя из абсолютно хаотичной политики Литвы на белорусском направлении. Еще с мая — июня мы готовились в том числе к такому варианту, отрабатывали альтернативы. Если кто-то в Литве считает, что это нанесет некий ущерб Беларуси, то могу со всей ответственностью заявить, что главный ущерб будет нанесен самой Литве. Вот такой же ущерб страна нанесла себе политическим отказом от покупки белорусской электроэнергии, которая обошлась бы Литве как минимум в два раза дешевле того уровня, по которому они покупают сейчас на оптовом рынке. Если Литва прекратит транзит белорусских удобрений, это будет нарушением всех международных обязательств. Мы это без ответа не оставим. Нам придется принимать ответные меры. Как вы знаете, белорусский экспорт в Литву составляет около одного миллиарда долларов, но в основном это сырье и материалы, которые приобретают литовские компании для последующей переработки. Это касается продукции деревообработки, полимеров и так далее. Если мы остановим поставки этих товаров, переориентируем их на другие рынки, пусть литовский бизнес спросит у своего правительства, как оно будет решать их проблемы. Тем не менее мы все-таки полагаем, что здравый смысл восторжествует.

Всего в реактор будет загружено 163 тепловыделяющие сборки.

КСТАТИ

Вчера Роман Головченко в честь Дня энергетика вручил благодарности работникам энергетической сферы. Среди награжденных — представители Министерства энергетики, предприятий «Минскэнерго», «Гродноэнерго», «Брестэнерго», а также филиала Госэнергогазнадзора по Могилевской области. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Локшин, первый заместитель генерального директора по атомной энергетике госкорпорации «Росатом»: 

— Сегодня началась завершающая стадия рождения организма, имя которому — второй блок Белорусской АЭС. После того как будет загружено все топливо, можно будет говорить, что в атомной семье появился новый полноценный игрок. С вводом блоков в эксплуатацию наше сотрудничество только начинается. Надежность и безопасность тех энергоблоков, которые мы сооружаем, мы считаем своей ответственностью. Так что останемся рядом и будем оказывать поддержку персоналу БелАЭС.

ФАКТ

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 мегаватт находится вблизи Островца. Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter