Отгрузка торфяного топлива на цементные заводы в 2023 году вырастет на 20 процентов — до 435 тысяч тонн

Топливо для экономики

Организации торфяной отрасли в 2023 году планируют увеличить на 20 процентов поставки торфяного топлива на цементные заводы.


Объемы поставок торфяных брикетов и торфяной сушенки на 2023-й согласованы по итогам рабочего совещания, которое прошло в государственном производственном объединении «Белтопгаз» с участием гендиректора объединения Алексея Кушнаренко и гендиректора Белорусской цементной компании Александра Довгало.

Планируется, что в следующем году отгрузка торфяного топлива на цементные заводы вырастет на 20 процентов — до 435 тысяч тонн. Организациям цементной отрасли будет поставлено 313 тысяч тонн торфяных брикетов и 122 тысячи тонн торфяной сушенки. Достигнутыми договоренностями предусматривается возможность увеличения объемов поставок.

— В настоящее время около 40 процентов производимых на торфопредприятиях топливных брикетов и вся торфяная сушенка поставляются на цементные заводы, что позволяет замещать импортируемый природный газ и каменный уголь. Работы по максимальному вовлечению торфа в топливно-энергетический баланс будут продолжены. Прорабатываются новые проекты по переводу на торфяное топливо котельных Любанского комбината строительных материалов и филиала «Сморгоньсиликатобетон» ОАО «Красносельскстройматериалы», — отметили в Минэнерго.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter