Близок финиш: темпы уборки кукурузы в хозяйствах страны превосходят прошлогодние

Топливный кредит подоспел вовремя

Поручения Президента во время рабочей поездки в Лиду придали еще большее напряжение в заданном темпе осенних полевых работ, подчеркнул на прошедшем селекторном совещании с регионами заместитель Премьер-министра Александр Субботин:

Уборка кукурузы на семена в ОАО «Красный партизан» Малоритского района.

— Топлива и удобрений хватает, механизаторы на местах, техника работает в поле, а если ломается, то оперативно чинится. Создан банк данных по недостающим запчастям.

Прежде всего надо убрать кукурузу в предельно сжатые сроки. Условный день остановки комбайнов, заготавливающих зеленый корм из этой культуры, — понедельник. Но пока стоит теплая погода в отдельных районах будут косить массу на силос еще некоторое время. После заморозков этого делать уже нет смысла, оставшуюся часть плантаций надо перенаправить на зерно.

Выращен хороший урожай этой ценной сельхозкультуры, так необходимый предприятиям свиноводческой отрасли, где не хватает около 800 тысяч тонн зернофуража. С каждого гектара сейчас получают по 75,1 центнера, что больше прошлогоднего на 6 центнеров. Всего зерна намолочено более 1200 тысяч тонн. Убрать его надо до снега или затяжных дождей: поздней осенью при повышенной влажности все больше риск заражения початков опасными микотоксинами.

Аграрии торопятся: темпы значительно превышают прошлогодние. Если в прошлом году было обмолочено 49,6 процента отведенных площадей, то в этом — 72,5 процента. Для Брестского, Гродненского и Минского регионов в этом году фронт работ расширился, так как хозяйства пошли на увеличение объемов кукурузного зерна.

В Гомельской области уборку кукурузы на зерно завершили три района, на силос — семь, еще 4 близки к тому, чтобы справиться с поставленной задачей сегодня-завтра, сообщила  начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Елена Филипович.

В перечне важнейших осенних работ и зяблевая обработка почвы. Ее в регионе провели на 38,2 процента от запланированной площади. Ежедневный объем превышает 6 тысяч гектаров», — уточнила начальник управления.

Механизатор ОАО «Красный Партизан» Малоритского района Антон ОЛЕСИЮК на вспашке зяби.

Сосредотачивая технику на плантациях кукурузы, свеклы, на транспортировке урожая, не надо оголять и такой участок работ, как подъем зяби. Известно, что это очень энергоемкая операция и здесь как раз вовремя подоспел и топливный кредит от государства. В Брестской области его получили неделю назад, прокомментировал ситуацию с ходом уборочных работ заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствия облисполкома Виталий Рудь:

— Вначале помогли хозяйствам финансами из областного бюджета. Недавно 15 миллионов рублей поступило из республиканского. Если бы не эта помощь, мы бы не выдержали заданных темпов. До середины этой недели отставали к прошлому году, но хозяйства, завершившие заготовку кормов, направили больше техники на вспашку. Со среды мы вышли на прошлогодний уровень и сейчас в среднем в день запахиваем 8 тысяч гектаров. Вчера работало 480 энергонасыщенных тракторов. Днем ранее было 470. Ситуация с ковидом не позволяет организовать повсеместно двухсменную работу — люди болеют. Но и с восьми утра до восьми вечера механизатор сделает почти то же, если бы работал со сменщиком. Все равно нужны будут остановки на обслуживание трактора. На данный момент идет накопление минеральных удобрений под весенний сев. Ими обеспечены на 77 процентов больше прошлогоднего.

Некоторые хозяйства Брестской области вместо плугов переходят на глубокорыхлители. Для того, чтобы применять безотвальную технологию, конечно, нужен специальный шлейф механизмов и высокая культура земледелия. К примеру, как в ОАО «Ракитница» Жабинковского района.

Кукурузное зерно планируют обмолотить до 8 ноября. Около 25 процентов вала его дадут пять хозяйств Брестчины, которые не уложатся в отведенные сроки. Например, в ОАО «Беловежский» под 3 тысячи гектаров. Такой объем высушить, заплющить и заложить на хранение быстро не получится.

В таком положении и птицеводческие хозяйства Минщины. Основная проблема связана с сушильным хозяйством — большие объемы зерна быстро перелопатить нет возможности. Но вводятся новые сушильные комплексы

— Сейчас важно грамотно провести техническую ротацию комбайнового парка и помочь в сушке зерна тем сельхозпредприятиям, кому это необходимо. В частности, «Агрокомбинату «Дзержинский», — рассказал первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович. — Хочется подчеркнуть, что область ежегодно осознанно идет на увеличение площадей кукурузы под зерно. В сравнении с 2020-м они увеличились на треть. Это связано с тем, что на Минщине самая высокая его потребность, так как у нас производится больше всего мяса птицы, свинины, яиц.

На полях столичного региона занято более 580 энергонасыщенных тракторов, это количество постепенно увеличивается. В среднем в каждой сельхозорганизации пашут по два трактора. В более крупных хозяйствах их число достигает четырех. Ежедневно поднимают до 10 тысяч гектаров, с учетом высвободившейся техники интенсивность работ возрастет. Топливом обеспечены на 10 дней вперед.

По всем регионам количество энергонасыщенных тракторов, выезжающих в поле с плугами, по мере высвобождения, увеличивается. Начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович сообщил, что в день запахивается 40—45 тысяч гектаров.

klimovich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter