Сильные ветры, морозы, до весны еще далеко — есть ли проблемы с отоплением у сельчан?

Топить за тепло

Впереди Крещение и возможные в эту пору морозы. Даже если не принесет праздник лютого холода, зима еще может показать свой нрав. Согреемся ли мы в доме, хватит ли дров и торфобрикета до конца отопительного сезона, сняты ли проблемы с обеспечением топливом частных домовладельцев, выдерживают ли трубы низкие температуры, чем выгоднее топить печку и котел? Наши корреспонденты прошлись по домам и организациям, узнав ответы на эти вопросы.

«Не Сибирь же!»

Если верить многолетним метеонаблюдениям, то полюс холода в нашей стране находится на городокской земле. Абсолютный минимум температуры — минус 41,5 градуса — когда-то зафиксирован в деревне Бычиха, где до 1955-го располагалась метеостанция. Как пережили морозы белорусские жители полюса? 

— Этой зимой пока максимальный минус — 20 градусов, но еще крещенские морозы впереди. Люди восхищались красотой зимней природы, морозным небом и заиндевевшими деревьями, которые солнце окрашивало в разные цвета. Раньше зимы были не в пример нынешним. Помню, было у нас минус 35 градусов, и все прошло нормально, только вода замерзала на фермах. В этом году жалоб, мол, кто-то замерзает на нашем «северном полюсе», не поступало, тепло и в домах, и в учреждениях, — говорит председатель Бычихинского сельисполкома Городокского района Антонина Колца.


В Бычихе обогреваются по-разному. Есть дома с газовым отоплением, электрическим, центральным, но в основном — дровами. Их заготовка прошла по плану. Выдавали разрешения на вырубку заросших придорожных полос. В некоторых деревнях жители убирали ветровалы, которые образовались летом прошлого года из-за урагана. Специалисты водоканала быстро устраняют поломки, ведь если случится прорыв, насос полетит, то у жителей деревень, где у многих центральное водоснабжение, не будет не только воды, но и котлы окажутся бесполезными.

— Зимой, как правило, страдают беззаботные люди. Одной жительнице говорю: «Что ж ты к зиме не готова? Печка не отремонтирована, дров нет», — делится наблюдениями председатель сельисполкома. — А она мне отвечает: «Не Сибирь же!» Но вчера, когда шла по деревне, обратила внимание, что и беспечных мороз пронял: дровишки привезли.

Проблемы в деревнях Бычихинского сельсовета были, когда несколько лет назад все завалило снегом. В первую очередь чистили дороги там, где возят школьников, все не успевали, вот тогда народ возмущался, что замело и автолавка не пришла. Председатель сельисполкома людей еще осенью предупреждает: сделайте запас продуктов и всего необходимого на всякий случай.

На 1 января в сельсовете числилось 1200 жителей, 508 из них — жители агрогородка Бычиха, где есть три магазина, в остальных деревнях торговые объекты практически везде уже закрыты.

Проблемы могут быть и при небольшом морозе, отметила Антонина Борисовна. Перед прошлым Новым годом случился сильный гололед, из-за которого подъехать куда-либо было невозможно. Тогда областное и районное руководство приняли экстренные меры. 30—31 декабря до каждой деревни и дома расчистили дорогу и привезли продукты.

— Думаю, что славяне должны быть закалены морозами и готовиться к ним. Что такое Городокский район? На былые суровые зимы указывают даже названия деревень — Дрожаки, Меховое, Морозово, Студенка, — заключила председатель Бычихинского сельисполкома. 

alimova@sb.by

Новый котел мало ест

Пеллеты в Беларуси только начинают завоевывать свое место на внутреннем рынке. И, как показывает опыт частного бизнеса — первопроходца в таком виде отопления, их использование даже в период высоких цен на экологичные гранулы может стать выгодным. Спрос на них из года в год растет. Начальник отдела промышленного производства Столбцовского лесхоза Дмитрий Дорох приводит такие цифры:


— Если в 2015-м потребность нашего рынка была небольшая, то теперь белорусским потребителям отпускаем от 100 до 200 тонн в месяц. Мы фасуем пеллеты в биг-бэгах по тонне и в мешках по 15 килограммов. Первый вариант стоит 286 рублей за тонну без НДС. Во втором случае цена зависит от того, как их отправляем — на поддоне или без. 304 рубля за тонну стоят уложенные на специальное основание и 295 рублей без такой подставки для транспортировки.

В основном пеллеты в Столбцах кроме зарубежных потребителей покупают частные компании, в последнее время берут сельхозорганизации. Обращаются и физлица, приобретая по тонне или две. Кто-то обогревает офисы, склады, бытовки и так далее. Столбцовское и Несвижское ЖКХ используют гранулы для модернизированных котельных. Лесхоз также обогревает пеллетами свои помещения. Месяц назад установили оборудование в гаражах, в перспективе — купить котел для конторы. Конечно, работающий на топливных гранулах дороже, чем газовый. Но все идет к тому, что газ будет дорожать.

Первый завод по производству топливных гранул здесь ввели в 2009 году. В середине 2020-го начали модернизацию, а в октябре следующего сдали в эксплуатацию итальянскую линию за три миллиона рублей. Производительность линии более чем в два раза выше, чем старого оборудования: раньше выпускали около тонны в час, теперь две. Производство экономически выгодное, безотходное, продолжает Дмитрий Дорох:

— Работаем на сырье, которое остается после распиловки круглого леса, — опилках и кусковых отходах, потом они идут на дробилку. Раньше большую часть опилок продавали по невысокой цене, щепу отправляли на экспорт или местному ЖКХ. Теперь и отходы приносят добавленную стоимость. Продукция пользуется за рубежом большим спросом. География экспорта постоянно расширяется — раньше это были Швеция, Дания, сейчас добавились Болгария, Румыния, Молдова, Польша, Словакия.

Пеллетные котлы все чаще начали устанавливать хозяйства. Несвижское ОАО «Сейловичи» стало клиентом Столбцовского лесхоза с момента ввода нового молочно-товарного комплекса, где изначально предусмотрено такое топливное оборудование. В позапрошлом году купили еще один котел за десять тысяч рублей для другого МТК.

Инженер по трудоемким процессам хозяйства Андрей Гордевич поясняет:

— На проведение газа потратили бы гораздо больше денег. Да и не нужен он там, ведь на комплексе стоят рекуператоры. Теплой воды, которая нагревается после охлаждения молока, достаточно. Новый котел мало ест топлива. На зимний период с октября по март уходит около 25 тонн гранул. Я советую: прежде чем устанавливать и покупать котел для дома, надо все просчитать, желательно проконсультироваться со специалистом. Расход биотоплива зависит от труб и радиаторов, регистров. Если здание 250 квадратных метров, то хватит его мощности в 25—35 киловатт. От этого потом надо отталкиваться при покупке радиаторов. Чем меньше в них воды, тем экономичнее.

По словам инженера, обслуживание пеллетного котла требует минимум времени в сравнении с обычным на дровах. Также использование безопаснее, чем традиционного твердотопливного. Зимой можно загружать пеллеты раз в пять дней, а когда температура поднимается до нуля, бункера с топливом достаточно на семь дней работы, оценил преимущества руководитель одной из частных фирм в Минске, которая тоже приобретает гранулы в Столбцах. Это позволяет не держать в штате кочегара. Еще один плюс — экономия пространства для хранения, что очень важно для городов. Наконец, снижение затрат. Раньше, когда офис был подключен к центральному отоплению, в месяц на оплату уходило 1000 рублей (для юрлиц тарифы гораздо выше, чем для населения). А с приобретением котла потратили столько же за весь отопительный сезон.

Но домовладельцы пока уповают на газ, дрова и брикет. Да, пеллеты — хорошее топливо, однако бьет по карману. Тонна торфобрикета на Усяжском заводе в биг-бэгах стоит 120 рублей без НДС, а навалом — 96,5 рубля. В суровую зиму расходуется тонн пять, причем из них для потребителей без газа и электрокотла 3,5 тонны удешевляются государством. Хоть и тоннаж пеллет надо меньший, но разница в цене все равно психологически непреодолима. Например, для здания в 100 квадратов нужно около четырех тонн. Все это, конечно, приблизительно. Если дом хорошо утеплен, минус 25 на улице не держалось все 90 зимних дней, в помещении у вас не как на побережье Кипра, вполне возможно, что к апрелю останется честно сэкономленная тонна. Так что считайте сами.

klimovich@sb.by

Тысяча заявок в сутки

За четвертый квартал лесхозы поставили организациям ЖКХ около 523 тысяч кубометров дров, назвала цифру пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Анастасия Мацкевич. Горрайтопсбытам лесозаготовительные предприятия реализовали около 156 тысяч кубометров этого вида топлива, гражданам — 445 тысяч кубометров. Дрова остаются в приоритете у сельчан. 


Можно ли сравнить цифры этого года с прошлым? К сожалению, тогда такую информацию поквартально не собирали, так как ажиотажа с покупкой дров не было. 

— Сейчас ситуация контролируется ежедневно, — добавила пресс-секретарь. — В среднем спрос на этот вид продукции в отопительном сезоне увеличился примерно на 20 процентов. Наши лесхозы за четвертый квартал выполнили более 66 тысяч заявок на дрова только от граждан. Плюс к этому реализовывали продукцию горрайтопсбытам и организациям ЖКХ, которые обес­печивали отопление социально значимых и других объектов в регионах. 

Чем вызван рост спроса? Это объясняется рядом факторов, высказала мнение Анастасия Мацкевич:

— Наши информационные оппоненты накручивали людей в соцсетях, мол, дров может не хватить всем. Хотя Минлесхоз неоднократно заявлял, что все заявки удовлетворим, часть людей все равно поддались панике. Причем даже те, кто уже запасся дровами, впрок купили еще. Прошлая зима была морозной, и некоторые жители агрогородков и деревень решили перестраховаться. Хотя в целом доля сельских жителей с каждым годом в населении страны уменьшается, и логично было бы ожидать падения спроса. 

В 2022-м также наметилась такая тенденция: люди стали меньше заготавливать дрова самостоятельно, предпочитая покупать их в готовом виде. 

— Сейчас спрос идет на спад, мы контролируем количество заявок, — подвела итог эксперт. — В среднем за сутки удовлетворяется около тысячи заявок. Всех обеспечим дровами. 

Что касается очередей в горрайтопсбытах, эти организации не находятся в подчинении Минлесхоза, а именно они в первую очередь занимаются удовлетворением нужд людей в топливе для их частных усадеб. 

yasko@sb.by

Два способа и оба хороши

На подъезде к Мозырскому филиалу предприятия «Гомельоблтопливо» издалека видны штабеля бревен и горы поленьев. Правда, очередей из посетителей в административном здании, как было в начале осени, нет. «Большинство заявок жителей района выполнили, — сообщил директор Мозырского филиала КУП «Гомельоблтопливо» Александр Лосев. — Только за осенние месяцы на получение твердых видов топлива подали заявления более 700 человек, образовав большую очередь».

Станочник деревообрабатывающих станков Добрушского филиала КУП «Гомельоблтопливо» Сергей Беленков.
Фото Евгения УСТИНОВА

Александр Владимирович не скрывает: во втором квартале 2021-го в филиале была напряженка с поставками сырья. Теперь все более-менее наладилось: возобновилось сотрудничество с лесхозами, а также с Нацпарком «Припятский» — состоялись переговоры по заключению договора на поставку древесины на этот год. Спрос на твердые виды топлива еще в 2021-м увеличился. Да и объемы заказов выросли.

— Но для нас они реальны, — заверяет Александр Лосев. — Есть два способа заготовить дрова: первый — получить разрешение в лесхозе на самостоятельную вырубку леса на выделенном участке. Второй путь, и он наиболее востребован сельскими жителями, — заказать у нашей организации. Мы предлагаем два вида твердого топлива: дрова (4,9 кубометра) или брикет (3,3 тонны), либо вместе (2,5 кубометра и 1,7 тонны соответственно). Для получения твердых видов топлива по фиксированным розничным ценам потребители, проживающие в городе, городском поселке, предоставляют топливную книжку и до­кумент, удостоверяющий личность. 

Руководитель Мозырского филиала КУП «Гомельоблтопливо» говорит, что и сейчас приходится привлекать работников лесхоза в выходные дни, чтобы заготовить необходимые объемы для удовлетворения спроса. 

— В первую очередь стараемся обес­печить топливом льготные категории граждан: одиноких и одиноко проживающих, многодетные семьи, инвалидов труда и по заболеваниям, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, — добавляет он. — Сложившийся ажиотаж вокруг заготовки дров в 2021-м мог вполне стать толчком для всплеска браконьерства. Этого не произошло, так как за последние годы у жителей региона повысилась сознательность, чувство ответственности, а также понимание того, что, нарвавшись на штраф, дрова, заготовленные браконьерским способом, могут оказаться «золотыми». 

По проблемам с обес­печением дровами населения ряда районов Гомельской области в 2021-м поднимался вопрос на аппаратном совещании у председателя облисполкома. Теперь ситуация под контролем, говорит генеральный директор КУП по обеспечению топливом «Гомель­облтопливо» Александр Прусаков: 

— Дефицита твердого топлива у нас нет: поставки из лесхозов и Житковичского торфобрикетного завода осуществляются ритмично, планомерно. Если доставленный к нам железнодорожным или автомобильным транспортом брикет предстоит только довезти потребителям, то с дровами забот больше: распиловка, колка, погрузка, доставка, а эти работы требуют дополнительных трудозатрат, времени и транспорта. Просьба к людям: уже сегодня отложите другие покупки, а о дровах на следующую зиму позаботьтесь в первую очередь. 

vakulich@sb.by

Кто в лес, тот по дрова

Доставка ко двору возможна разным транспортом и за разные деньги

Сельчанка из деревни Мишни Мстиславского района Ева Артюховская в силу лет и здоровья сама заниматься закупкой дров не может, поэтому верный способ — обратиться в сельисполком. В этой цепочке орган местной власти выступает социальным посредником. Самый пик заказов на дрова приходится на отопительный период: примерно с сентября по ноябрь. Летом люди занимаются дачами и огородами, а осенью вспоминают о заготовке, отмечают в Мстиславском райтопсбыте.


— В зимнее время отдают предпочтение брикету. Заявки на дрова поступают, но не так активно. Но в плане запросов сезон от сезона отличается. К примеру, в прошлом году реализовали населению 3770 тонн дров и почти 3500 тонн брикета. А вот в 2020-м цифры немного ниже — 3150 и 2800 тонн соответственно. Колебания в спросе зависят от разных факторов, среди которых погода, — отмечает экономист Мстиславского райтопсбыта Ольга Бриневец. — Работаем напрямую с Горецким и Чаусским лесхозами, которые обеспечивают бесперебойную доставку. 

Дрова относятся к социально значимым товарам, цены на которые регулируются облисполкомами. В 2022-м на Могилевщине их стоимость пока осталась на уровне 2021-го. Так, один кубический метр дров стоит 9 рублей 8 копеек, брикета — 27 рублей 82 копейки. Но такую цену заплатит покупатель, если вложится в норму — 4,9 кубометра дров и 3 тонны брикета. Нужно больше — выше и отпускная цена. 

— Если сравнивать цены на товар с 2020-м, они выросли незначительно. Так, дрова продавали за 8 рублей 74 копейки, брикет — за 26 рублей 75 копеек. Но к стоимости еще добавляются несколько статей расходов. К примеру, оформление документов, погрузка древесины, услуги по доставке. Что касается последних, здесь покупатель сам решает, приехать за топливом на своем транспорте или воспользоваться нашим. 

К примеру, сельчанке из деревни Мишни, о которой упоминали ранее, логистика бы вылилась в копеечку — 108 руб­лей за доставку. Сумма немаленькая. Поэтому местное хозяйство ОАО «Знамя труда» помогло с транспортом. 

— Живу одна, обслуживать дом с каждым годом сложнее. Благо вопрос с дровами помогает решить сельсовет. Обратилась с просьбой, оформила заявку. Обычно готовлюсь к отопительному сезону заранее. Но сейчас не подрассчитала, дозаказывала прицеп в начале января. Газ в доме не проведен, запасаюсь дровами и брикетами. Теперь на холода точно хватит, — дает расклад Ева Ивановна.

Председатель Ракшинского сельсовета Елена Селезнева отмечает, что многие жители деревень пользуются такой возможностью:

— Да, одни могут напрямую договариваться с частниками, другие сами едут в райтопсбыт. Кто-то работает напрямую с лесхозами. Но, конечно, удобнее, когда все с доставкой на дом. В этом случае формируется заявка, которую передаем в райтопсбыт. Как правило, доставку ожидают от двух недель до месяца. 

В период более низкого спроса на дрова лесхозы и организации по сбыту не загружены, поэтому доставка быс­трая. И ко двору. 

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter