Топить «по-черному» — себе дороже

Не секрет, что используемая сегодня методика замеров дымовых газов, когда пробы берутся от случая к случаю, позволяет рассчитывать годовую сумму выбросов весьма приблизительно...

Когда более жесткие экологические требования к печному и котельному оборудованию заставили предприятия серьезно раскошелиться за нанесенный атмосфере ущерб, у руководителей наконец-то возникла спасительная мысль: а правильно ли вообще определяется годовой объем выбросов? Ведь для специалистов не секрет, что используемая сегодня методика замеров дымовых газов, когда пробы берутся от случая к случаю, позволяет рассчитывать годовую сумму выбросов весьма приблизительно. Подавляющее же большинство котельных и вовсе не оснащено контролирующими приборами, а потому их владельцы вынуждены платить по условным, завышенным «для верности» нормативам. Положить конец этой практике должна система автоматического непрерывного мониторинга выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, разработанная совместным предприятием «Природоохранные и энергосберегающие технологии» с участием  РУП «БелНИПИэнергопром», научно-практического центра «Спецсистема» (Витебск) и предприятия «Факом Технолоджи» (Минск).

Комплект аппаратуры, управляемый контроллером, дает возможность измерять и накапливать сведения о выбросах за любой период времени и автоматически рассчитывать суммы экологических платежей. Через модем вся собранная информация может тут же поступать в службы мониторинга окружающей среды. 

Ценность новинки, аналогов которой в Беларуси нет, состоит еще и в том, что она позволяет оператору печи или котла в режиме реального времени получать самую полную информацию о составе и скорости движения дымовых газов, их влажности, давлении, температуре, а также об уровне тепловых потерь или об экономичности топочного режима. Благодаря этому появляется возможность  корректировать работу энергетического оборудования, что позволяет снизить выброс токсичных окислов азота на 10—20 процентов и экономить топливо. На    котлах тепловых электростанций можно сберечь 0,1—0,2 процента топлива, а если речь идет об отопительных и промышленных котлах, то экономия может достигать 1,5—2,5 процента.  

— Первую такую систему мы внедряем сейчас в ОАО «Гомельстекло», на очереди – Лукомльская ГРЭС и другие объекты, — говорит директор по научно-исследовательской работе СП «Природоохранные и энергосберегающие технологии» Илья Кальтман. – В Программе развития национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь на 2006—2010 годы и отраслевой экологической программе предусмотрено внедрить 20  систем автоматизированного мониторинга, и мы готовы участвовать в этой работе. Хотя должен заметить, что названная цифра выглядит очень скромно для страны. Ведь обладающие крупным топочным оборудованием предприятия, особенно экспортеры, которых гораздо больше, чем два десятка, будут сертифицироваться на соответствие европейскому экологическому стандарту ИСО-14000, и без экологического мониторинга им не обойтись. Для этого, кроме автоматизированных систем, требуются  стационарные и переносные газоанализаторы, которые мы  предлагаем заказчикам для  контроля и корректировки процесса сжигания топлива. В условиях повышения цен на топливо они окупаются достаточно быстро. Спрос есть, но при нынешнем курсе страны на экономию энергоресурсов активность производственников могла бы быть выше. Ведь приборов газового анализа у них на вооружении всего  5—10 процентов от потребности, что совершенно недопустимо. 

Надо заметить, что уровню оснащенности газоанализаторами промышленных предприятий республики вполне соответствует и уровень знаний этой техники специалистами. Пользоваться ею многие не умеют. Вот почему параллельно с проектированием новых технических систем ученые занялись разработкой регламентов экспресс-диагностики и регулировки топочного режима котлов, написанием методик непрерывного мониторинга выбросов дымовых газов в атмосферу. Эти «бестселлеры» пользуются сегодня  спросом. 

Как считают специалисты, имеющаяся на рынке измерительная техника может использоваться не только для повышения экологической безопасности и энергоэффективности, но и, например, для контроля технологии производства пищевых продуктов. Это позволит с высокой точностью соблюдать международные стандарты качества и обеспечит конкурентоспособность продукции наших предприятий на мировом рынке. Речь идет об измерительных приборах для дистанционного и местного контроля температуры, влажности продуктов и помещений, давления, скорости воздуха. По мнению пищевиков, с интересом встретивших это намерение, такой контроль совершенно необходим. У разработчиков есть и другие интересные задумки, которые подтверждают мысль, что чем глубже научная идея, тем шире может быть ее применение. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter