Как перестраивает работу пеллетного производства Столбцовский лесхоз

Топить экотопливом

Поиск новых рынков сбыта за рубежом, наращивание доли на внутреннем рынке — как перестраивает работу пеллетного производства Столбцовский лесхоз

Изначально пеллетные производства ориентировались на выпуск востребованной на европейском рынке продукции, но в сегодняшней ситуации лесхозам приходится искать новых партнеров. При этом смотрят и на внутренний рынок — своим примером показывают, что потребление топливных гранул выгодно, удобно и экологично. Так, уже более сотни котельных при административных зданиях лесничеств, лесхозов, производственных объектах перешли на использование пеллет при отоплении. За примером «Р» отправилась в Столбцовский лесхоз.

Цех по выпуску топливных гранул в Столбцовском лесхозе после реконструкции открылся в августе 2021-го.

Цех по выпуску топливных гранул в лесхозе открылся в августе 2021-го после реконструкции старого предприятия на производственно-мастерском участке «Окинчицы». Начальник цеха по производству топливных гранул Геннадий Климович рассказывает об участке:

— На этой площадке трудится 72 человека, 12 из которых заняты на пеллетном производстве. На 5 гектарах и линия лесопиления стоит, и оцилиндровка производится, и два сушильных комплекса размещаются (на 126 кубометров каждый)… Сейчас в месяц мы выпускаем 1,5 тысячи кубометров пиломатериалов. Так что отходов — щепы и опилок — остается немало. Плюс рубим на щепу дровяную древесину. Словом, сырья для выпуска пеллет у нас предостаточно. Поэтому и решили реконструировать цех, который функционировал здесь с 2006 года. Устаревшее оборудование заменили на современное, мощность увеличили вчетверо — до 12 тысяч тонн в год.

Для понимания образующихся объемов переработки отходов производства: для выпуска тонны пеллет надо 2,39 кубометра щепы. Первые топливные гранулы выпустили в прошлом августе, а уже к концу года завод вышел на проектную мощность. Перспективы открывались весьма приятные: продукция была законтрактована наперед. Основные покупатели были из стран Евросоюза — как ближайшие соседи, так и скандинавы. Еще 10–15 процентов продаж приходилось на внутренний рынок — пеллеты брали в основном для отопления организации ЖКХ, сельхозорганизации, лесхозы, на пробу покупало и население. Но мировая конъюнктура в одночасье изменилась, не скрывает главный инженер лесхоза Геннадий Шпилевский:

— Идет поиск новых покупателей, наработка взаимодействия с потенциальными, которые уже получили пробные партии продукции. Ориентируемся в основном на Восток, но видим, что возможные потребители могут быть и там, где, казалось бы, пеллеты неинтересны. Тем более что их цена вполне конкурентоспособна для того, чтобы иметь преимущество перед другими видами топлива.


При этом отмечается рост спроса на топливные гранулы и на внутреннем рынке, добавляет собеседник. В итоге отечественным покупателям лесхоз отгружает уже около 30 процентов выпускаемых пеллет. Причем тон задают в самой организации. Например, в прошлом году во время модернизации мастерских в лесхозе перешли при отоплении с дров на гранулы. Отправляемся туда.

— Здесь раньше стоял простой котел на дровах — все стены были черные. Без постоянного присмотра никуда: надо вовремя дрова порезать, поколоть — 6–8 кубов за сезон, подкладывать в котел, выключать его, чтобы остыл, снова включать, выбирать золу и пепел, — вспоминает инженер-энергетик Столбцовского лесхоза Андрей Милашевский. — Теперь же у нас стоит новый котел. Приобрели мы его за 10,5 тысячи рублей — это нормальная цена для промышленных агрегатов такой мощности (12 киловатт). Сейчас, к слову, в продаже есть уже и белорусские аналоги по схожим ценам. Мощности хватает для обогрева 150 «квадратов» помещений. Работает котел от электричества — потребление, впрочем, минимальное. В час съедает 2,6 килограмма пеллет, а за сезон уходит около 6 тонн. Гранулы свои, из цеха лесхоза. Засыпал один раз в емкость 300 килограммов — на двое-трое суток хватает, можно даже не подходить. Хотя мы по привычке все же заглядываем периодически. Смотрите: кругом аккуратно, свежо, на стенах нет следов копоти и пыли.

Обновили котел и в охоткомплексе лесхоза. Старый 12 лет потреблял гранулы, новый, уже частично установленный, продолжит. Мощность его тоже 12 киловатт — должно хватить на обогрев охотничьего домика в холодное время года. Отапливаться пеллетами будет и строящееся административное здание ПМУ «Окинчицы».

Оператор Виктор Фенько успел потрудиться и на старом производстве: сейчас работать проще, но при этом ответственнее — все-таки к технике нужен подход.

— В будущем планируем реконструировать котельную участка и перевести ее на пеллеты — сейчас в качестве топлива используем дрова. Понимаем, что гранула проще, удобнее и выгоднее. Вообще же заметили: строится новый цех какого-нибудь промышленного предприятия, сельхозорганизации — проектируется пеллетное отопление. Цена приемлемая: 325 рублей за тонну, — приводит цифры Геннадий Шпилевский. — Для населения — 190 рублей. Поэтому граждане начинают все чаще присматриваться к пеллетам: приезжают местные, из Несвижа, Барановичей, Минска. С началом осени число частных покупателей и отгружаемые им объемы выросли в разы — за сентябрь, например, реализовали 700 тонн, 90 процентов из которых приобрели организации, граждане. Понятно, что в старом доме в печку их не забросишь, а переделывать систему отопления дорого, сложно и не всегда возможно. А вот новоселы начинают ставить пеллетные котлы, переводят имеющиеся. Потому как дровяной котел требует постоянного внимания, торф дает много золы и спе­цифический запах, газ не везде есть, да и подвести его затратно. Хотя именно голубое топливо пока более привычное для граждан, и цена привлекательная, так что это пока конкурент пеллетам. Но мы стараемся популяризировать новый вид топлива, разъяснять потенциальным потребителям выгоду и удобство. Тот, кто столкнулся с гранулами, уже понимает это.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter