Энергокризис в Европе: выживут только чиновники?

Топили за Америку, а теперь — дровами

Цена на электрическое отопление в Европе растет бешеными темпами. Впрочем, как и на печное: дрова и брикеты теперь европейцам обходятся в два, а то и в три раза дороже. В результате в ЕС увеличилось число незаконных рубок и краж древесины, ожидаемо появились и мошенники, которые используют ситуацию для личной наживы. В сложившейся ситуации прошедший в Беларуси чемпионат по рубке дров среди журналистов может показаться издевкой, плевком в лица тамошних европолитиков. Да что там «может показаться», это так и есть.

СКАЗАНО

— Там даже люди не могут дрова купить, а мы тут развлекаемся, в шутку рубим эти дрова. Дай бог, чтобы не пропали. Мы можем организовать и подвезти к границе эти дрова. Пусть литовцы, латыши и поляки, украинцы знают, что мы люди мирные, мы не хотим никакой войны.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на чемпионате по рубке дров среди журналистов, 7 ноября 2022 г.

Понятное дело, что обычных жителей, которые непосредственно страдают от бездумной политики, жалко. Но опять же, они сами избрали таких руководителей. Трусов, которые пляшут под американскую дудку. Проанализируем, во сколько обходится несамостоятельность и холодное равнодушие европейских чиновников.


Из-за высоких цен на энергоносители жители Эстонии начали воровать растущий лес, бревна и даже сложенные ветки, сообщает портал ERR. Жители Латвии пошли дальше и начали спиливать скамейки на автобусных остановках — на дрова. Руководство этой страны уже разрешило вырубку молодых деревьев. И Венгрия, которая сильно зависит от российского газа, в августе отменила акты, защищающие охраняемые леса от вырубки. Экологи бьют тревогу, ведь лесам Европы грозит катастрофа. Но еврочиновникам все равно…

По данным анализа, проведенного агентством Bloomberg, уже до 40 процентов европейцев используют дрова для отопления.

— Мы вернулись к старым временам, когда люди грелись открытым огнем. При этом они не отапливали весь дом, а собирались вместе вокруг костра, проводя так весь вечер. Этой зимой так будут поступать очень многие, — прокомментировал ситуацию управляющий директор британской компании по оптовой продаже дров Certainly Wood Ник Снелл.

Более того, в сети появились десятки поддельных сайтов, на которых жителям ФРГ предлагают купить дрова дешевле рыночной стоимости, но по предоплате. На десятки заявлений от обманутых покупателей органы правопорядка только развели руками — преступники регистрируют компании в другой стране, поэтому на них юрисдикция Германии не распространяется.

И как же великие умы Европы решают проблему энергокризиса? Если не брать в расчет рекомендации по снижению потребления электроэнергии и бредовые идеи о том, что европейцам следует мыться реже, надо отдать должное польским властям — они хотя бы попытались найти замену российскому углю. Но импортированный уголь оказался такого плохого качества, что не годится для использования в домохозяйствах. На вопросы местных журналистов о качестве угля польское правительство отмалчивается или ссылается на коммерческую тайну. Однако тайна перестала быть таковой, когда глава партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский призвал:
— Сжигать почти все, конечно, кроме шин и других подобных вредных вещей, чтобы согреться.
Нестандартный выход из сложившейся ситуации предложили в Великобритании. Английские турагентства теперь предлагают услугу, которую можно назвать «энергетический туризм». Об этом сообщил хорватский Advance. Европейцы всерьез задумались над тем, чтобы провести наступающую зиму в жарких странах — Испании, Португалии или на Мальте. С финансовой точки зрения это может оказаться выгоднее, чем тратить огромные деньги на отопление.

А ведь финансы на борьбу с энергокризисом идут огромные! По информации информагентства Reuters, с сентября 2021‑го по сентябрь 2022 года правительства стран Европы выделили около 500 млрд евро, чтобы защитить граждан и компании от стремительного роста цен на газ и электроэнергию. Ко всему прочему, в Европе сейчас разрабатываются варианты установления потолка цен на энергоносители. Для этого Еврокомиссия пыталась разработать особую дорожную карту, но ее согласование лишь обнажило внутренние противоречия в ЕС. Так, группа из 15 стран поддержала введение ценовых ограничений на весь импортируемый газ. А Германия, Дания и Нидерланды, сославшись на то, что это затруднит покупку газа, который необходим для поддержания экономик государств, воздержались. Тогда польские власти обвинили руководство ФРГ в эгоизме. К слову, октябрьский саммит ЕС тоже не смог утвердить новый пакет мер по борьбе с энергокризисом. Сообща решить проблему не получилось, значит, каждому отдельно взятому члену ЕС придется разбираться с этим самостоятельно.

demeshko@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter