Топ-6 самых полезных продуктов от нутрициолога

Чтобы поддерживать желудок в нормальном состоянии, врач-терапевт, кардиолог, диетолог, спортивный нутрициолог, член Российского общества диетологов и нутрициологов Наталья Зубарева рекомендует включать в рацион суперфуды – например, квашеную капусту и брокколи. 


Специалист по правильному питанию составила список из шести самых полезных продуктов. 

Квашеная капуста без уксуса и сахара – действительно праздник для нашего желудочно-кишечного тракта. Это ферментированный продукт, который заставляет ЖКТ функционировать правильно. Если на квашеную капусту у вас появляется реакция в виде вздутия, то, вероятнее всего, у вас проблемы с кишечником, есть патогенная флора. В квашеной капусте содержится большое количество клетчатки, витаминов, микроэлементов – все это заставляет поджелудочную железу выделять правильные ферменты. 

Авокадо  – кладезь полезных веществ, несмотря на свою жирность.  Более того, при употреблении этого продукта значительно улучшается состояние кожи, волос и ногтей. 

Орехи и семена тоже являются суперфудом. Только не соленые, не сладкие и не жареные. В сутки будет достаточно 20–30 г. 

Следующий продукт, который порекомендовала употреблять нутрициолог ежедневно, – это ягоды. Они имеют низкий гликемический индекс. Также после их употребления нет скачков глюкозы, они являются антиоксидантами, содержат витамины, флавоноиды, клетчатку, а еще регулируют аппетит. Суточная норма – 100–200 г.  

Брокколи. Пользу приносит сульфорафан – вещество, которое является антиоксидантом и мощным онкопротектором. 

Листовая зелень – очень полезный продукт для организма. В ней есть хлорофилл – вещество, которое стимулирует правильную ферментацию и является антисептиком, антиоксидантом. В зелени также содержится клетчатка.

Нутрициолог также подчеркнула, что для красоты, здоровья и правильного гормонального фона в рационе должны присутствовать жиры. Ими богаты авокадо, орехи и семечки, растительные масла (нерафинированные). Жиры это не только про красоту кожи, волос и ногтей, но и про правильное функционирование ЖКТ. Помимо орехов и семян, они содержатся в рыбе и мясе. 

Белок обязательно должен быть в вашем рационе на ежедневной основе, заявила специалист. Он выполняет огромное количество функций в организме – начиная от энергетической и заканчивая строительной, гормональной и так далее. Норма потребления – 1 г на кг массы тела. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter