Источник: Знамя юности
Знамя юности

ТОП-7 продуктов для сердца

Как говорят врачи, пища не лекарство, но она содержит полезные вещества, которые улучшают здоровье и самочувствие! Например, на кровяное давление и уровень холестерина могут повлиять некоторые овощи и фрукты. Какие же продукты самые полезные?


Листовые зеленые овощи с витамином К

Под именем «витамин К» скрывается целая группа веществ, необходимых организму для свертывания крови и заживления ран. И не только! Витамин хорош тем, что активирует белок, препят­ствующий отло­жению кальция на стенках арте­рий. Именно эти от­ложения приводят к возникно­вению бляше­к, нару­шающих работу сердца. Рекордсмены по содержанию вита­мина К – шпинат, руккола, сельдерей, спаржа, лук-порей, все виды капусты и листового салата.

Жирная рыба хотя бы раз в неделю

Рыбий жир – важный продукт для здоровья сердца. Его можно при­нимать и в капсулах, но лучше, конеч­но, есть побольше жирной рыбы. Иссле­дования показывают, что в регио­нах, где ее много в рационе, сердеч­но-сосудистые заболевания встречаются реже. Самые полезные виды, доступные у нас, – это лосось, скумбрия, сардина и сельдь. Они богаты омега-3 жирными кислотами, снижающими риск развития аритмии и атеросклероза, нормализующими давление и уменьшающими вероятность смерти от болезней сердца и сосудов.

Грецкие орехи против «плохого» холестерина

Во многих научных статьях медики пишут, что грецкие орехи заметно снижают уровень «плохого» холестерина. Так называют класс липопротеинов низкой плотности, которые провоцируют образование атеросклероти­ческих бляшек на стенках артерий. В результате просвет в сосудах сужается, нарушая кровоток, а недостаток кровоснабжения сердца приводит к инфаркту.

Помидоры помогают предотвратить инфаркт

Помидоры богаты ликопином – натуральным растительным пигментом с сильными антиоксидантными свойствами. Антиоксиданты – это моле­кулы, борющиеся с окислительными процессами, которые приводят ко многим серьезным заболеваниям и старению. Нездорово низкий уровень ликопина в крови повышает риск сердечного приступа и инсульта. Употребление двух сырых помидоров четыре раза в неделю повышает уровень «хорошего» холестерина.

Один авокадо в день – отличное подспорье для здоровья сердца

Польза авокадо – в калии, укрепляющем сердце, и полезных жирах, снижающих уровень «плохого» холестерина. В одном экземпляре может быть 900 и более миллиграммов калия, то есть 28 процентов от дневной нормы. Если каждый день организ­м будет получать хотя бы 4,7 грамма этого микроэлемента, арте­риальное давление замет­но сни­зится, риск сердечно-сосудистых заболеваний в будущем упадет на 8–15 процентов, а инфаркта миокарда – на 6–11 процентов.

Зеленый чай: полезные катехины

Зеленый чай богат катехинами – органическими соединениями из класса флавоноидов. Флавоноиды знамениты обезвреживанием молекул веществ, которые способствуют образованию свободных радикалов – тем самым они снижают риск окислительных процессов в клетках. И оказывают сердцу большую услугу. Кроме того, катехины тонизируют сосуды, препятствуют возникновению атеросклеротических бляшек, снижают артериальное давление и риск проблем с сердцем при диабете.

Цельнозерновой хлеб, а не белая булка!

Наблюдения ученых показали, что включение в меню большего количества цельных зерен тоже может принести пользу сердцу. Например, добавление дополнительных 90 граммов зерна в день снижает риск сердечных заболеваний на 22 процента. Даже одна-две дополнительные порции приносят пользу, уменьшая риск на 10–20 процентов. К цельнозерновым относятся овсяное зерно или геркулес долгой варки, гречка, перловка, пшено, бурый, красный и дикий рис, про­рощенная пшеница, цельнозерновой хлеб, булгур, рожь, макароны из цельнозерновой муки. Особенно полезны гречневая и овсяная каши: они богаты калием.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter