Топ-5 вкусных блюд во время Великого поста

Великий пост у православных христиан в этом году начался 7 марта и продлится по 23 апреля. Этот пост является самым долгим и строгим в плане ограничений из всех многодневных постов. Подробности о питании в этот период – в материале vtomske.ru.

Фото носит иллюстративный характер.
Фото  pixabay.com

Великий пост был установлен в первые века христианства в память о том, как Иисус 40 дней голодал в пустыне перед выходом на проповедь.

Даты начала и окончания поста каждый год разные, поскольку они зависят от даты празднования Пасхи. Продолжительность Великого поста 48 дней. Он начинается за семь недель до Пасхи. В 2022 году пост продлится с 7 марта по 23 апреля (включительно). 24 апреля наступит Пасха.

Первые шесть недель Великого поста называются Четыредесятницей (в память о Христе, голодавшем в пустыне), а последняя – Страстной неделей, или седмицей. Она же посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни, смерти и погребении Христа.

Во время Великого поста не разрешается употреблять в пищу продукты животного происхождения. В список запрещенных входят: мясо и все производные продукты, молоко и молочные продукты, сливочное масло, яйца, сдобный хлеб, выпечка, шоколад, слишком соленые или сладкие продукты, пряности, рыба и морепродукты. Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (в 2022 году 17 апреля). В Лазареву субботу (в 2022 году 16 апреля) разрешается рыбная икра. Также запрещен алкоголь, в некоторые дни разрешается вино.

Во время этого периода готовят блюда из овощей, фруктов, круп, соевых заменителей мяса и молока, солений и варенья, орехов, сухофруктов.      

ТОП-5 блюд постного меню

Постные бутерброды с грибами 

Ингредиенты:
багет – 1 шт.;
шампиньоны – 250 г;
майонез постный – 200 г;
чеснок – 2 зубчика;
укроп – небольшой пучок;
соль – по вкусу;
черный молотый перец – по вкусу;
лимон – 0,5 шт.

Приготовление
Шампиньоны тщательно промойте и просушите бумажной салфеткой. Отрежьте ножки, а шляпки порежьте тонкими слайсами. Сбрызните их соком лимона.
Чеснок и укроп помойте, измельчите, добавьте майонез и перемешайте.
Багет порежьте ломтиками наискосок и полученные кусочки выложите на блюдо.
Багет намажьте майонезом с зеленью и выложите кусочки грибов.
Присыпьте бутерброды черным перцем и сервируйте к столу.

Ягодный смузи из смородины и кефира

Ингредиенты:
Смородина черная – 1 стакан;
кефир – 1 стакан;
джем ягодный – 1 ч. л.;
лед – 2 кубика.

Приготовление 
В блендер положите смородину, залейте кефиром, добавьте джем и лед.
Хорошо взбейте и разливайте по бокалам.
Лед можно заменить 2–3 столовыми ложками ледяной воды.

Каша из тыквы с пшеном на воде

Ингредиенты:
вода – 500 мл;
пшено – 100 г;
тыква – 350 г;
изюм – 50 г;
соль – 0.5 ч. л.;
сахар – 2 ст. л.

Приготовление
Нужно взять воду, пшено, тыкву, изюм, соль, сахар.
Тыкву хорошо промыть, обсушить бумажным полотенцем. Удалить кожуру и семена. Тыквенную мякоть нарезать небольшими ломтиками.
В кастрюльку налить нужное количество воды, довести до кипения. В закипевшую воду опустить тыквенные кубики. Накрыть крышкой и на умеренном огне вскипятить. Уменьшить степень нагрева и варить 15–20 минут, пока тыквенные ломтики не станут мягкими.
Пока тыква доходит до нужной консистенции, пшено поместить в глубокую миску и хорошо промыть несколько раз. Нужно промывать крупу до тех пор, пока вода не станет прозрачной.
К мягким тыквенным кусочкам добавить промытую крупу. Перемешать и вскипятить. Как только закипит, огонь уменьшить и варить до мягкости. Периодически нужно помешивать, чтобы каша не подгорела.
Когда пшено хорошо разварится, нужно добавить к нему изюм, соль, сахар. Можно добавить любые сухофрукты по вкусу.
Перемешать. Проварить около пяти минут и снять с огня. Дать немного настояться и подавать к столу.

Красная фасоль с цветной капустой

Ингредиенты:

красная фасоль – 400 г;

цветная капуста – 1 шт. небольшого размера;

белокочанная капуста;  

тимьян – 2 ч. л.;

лук репчатый – 1 шт.;  

красный соус из томатов с грибами или томатная паста – 1 банка (500 мл);  

вода – 1 стакан;

петрушка – 1 пучок;

соль.

Приготовление

Фасоль заранее промыть, залить водой, чтобы она набухла. Набухшую фасоль залить водой, варить около 40 минут. В конце варки можно добавить соль. Цветную капусту разделить на соцветия, нарезать на небольшие кусочки. Белокочанную капусту нашинковать. Обжарить лук, нарезанный полукольцами до золотистого цвета. Затем на сковороду отправить нарезанную цветную капусту. Через 5 минут добавить нашинкованную белокочанную капусту. Тушить еще несколько минут и добавить две чайные ложки тимьяна и соль по вкусу. Добавить красный соус и стакан воды. Накрыть крышкой и тушить до готовности, около 10–12 минут. Мелко нарезать петрушку и добавить в готовое блюдо.

Постные блины на воде без яиц

Ингредиенты: 

1 стакан воды;

1 стакан муки;

4 ст. л. сахара;

2 ст. л. растительного масла;

1 ч. л. соды;

0,5 ч. л. соли.

Приготовление 

В просеянную муку тонкой струйкой влить воду и постоянно помешивать. Добавить в тесто сахар и соль, потом масло, в самом конце – соду. Когда в тесте появятся пузырьки, обжарить блины с двух сторон. Не стоит делать их слишком тонкими: без яиц они не будут эластичными.

Приятного аппетита! 

Следует помнить, что соблюдение поста носит рекомендательный характер. Его суть заключается не только в строгой диете, но и в общении с Богом, в молитвах. Во время поста нельзя злиться, раздражаться, ругаться, сплетничать, таить обиды и завидовать. Рекомендовано воздержаться от развлечений и веселья. В пост рекомендуется направить свою энергию на благотворительность, заботу о близких и помощь нуждающимся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter