Топ-5 самых известных спортивных журналистов

Любители спорта знают, что иногда самое важное – не игра, а то, как ее подают. Ведь зритель не всегда может полностью понять, какие ошибки были допущены в тактике или какое решение стало стратегически верным для команды. Это и есть одна из особенностей спортивной журналистики, в истории которой немало примеров настоящих мастеров своего дела. Сегодня, в международный день спортивной журналистики, мы представляем наш топ самых известных мастеров слова в спорте.

1. Николай Озеров

Несомненным талантом и профессионалом в области спортивной журналистики был выдающийся Николай Озеров. Кроме комментаторской работы он был актером театра и кино, а также двадцатичетырехкратным чемпионом СССР по теннису.


Николай рос в творческой семье. В детстве он мечтал стать певцом, но потом начал профессионально заниматься теннисом. Однако тяга к искусству не оставила Озерова, и он, став в 1941 году мастером спорта по теннису, поступил в ГИТИС на актерский факультет.

По окончании вуза Николай Озеров стал выступать на сцене МХАТа, параллельно играя в кино. Он совмещал успешную актерскую карьеру со спортивной и стал не только народным артистом РСФСР, но и заслуженным мастером спорта СССР.

В 1950 году он стал спортивным комментатором и полюбился его поклонникам еще больше. Николай Озеров вел репортажи с 15 Олимпийских игр, 30 чемпионатов мира по хоккею и комментировал знаменательный матч сборных СССР и Канады (1972). Именно тогда он впервые употребил фразу «Такой хоккей нам не нужен!» в ответ на грубую игру канадской сборной.

За свои заслуги был удостоен множества премий и наград, в том числе Государственной премии СССР и ТЭФИ в номинации «За личный вклад в развитие отечественного телевидения».

2. Нина Еремина

Нина Алексеевна Еремина родилась в семье врача-хирурга. В 14 лет она вместе с сестрой Людмилой записалась в спортивную школу в секцию баскетбола. Спустя два года девушку заметил тренер московского «Динамо» Сергей Спандарян и пригласил к себе в команду. Благодаря чуткому руководству тренера и слаженной работе Еремина стала четырехкратной чемпионкой СССР по баскетболу.


В 1961 году спортсменка приняла решение уйти с баскетбольной площадки и переместилась в комментаторскую кабинку. Благодаря большой целеустремленности и упорной работе она стала первой женщиной в СССР, которой доверили вести спортивную рубрику телепрограммы «Время».

В 1976 году на Олимпиаде в Мюнхене состоялся матч сборных США и СССР по баскетболу, тот самый, где на финальных трех секундах сборной СССР удалось отвоевать победу. Комментировала его Нина Еремина. Именно ее голос сообщил всей стране, что сборная взяла золото.

Удивительно, но подобное событие произошло и с самой Ереминой. В 1959 году на чемпионате Европы, сражаясь с командой из Болгарии, Нина забила решающий мяч за три секунды до конца игры. Эта победа принесла ей звание заслуженного мастера спорта СССР.

3. Эллисон Данциг

Этот американский комментатор был родом из штата Техас. После Первой мировой войны он поступил в Корнеллский университет. Во время учебы Данциг увлекся журналистикой и спортом – был редактором студенческой газеты и играл в американский футбол.

После окончания университета Эллисон Данциг начал карьеру спортивного журналиста в газете Brooklyn Eagle, а потом сменил ее на New York Times, где проработал до самой пенсии. Он писал о соревнованиях по гребле, сквошу, американскому футболу, но настоящую известность ему принесли работы о теннисе. Данциг был очень педантичен и внимателен к деталям. По словам коллег, он никогда не покидал стадион сразу после игры, а делал подробные записи и наброски для будущей статьи. Бывшая спортсменка Джин Скотт сравнила его отзывы о теннисных матчах с театральной критикой из-за художественно-образного языка публикаций Эллисона. Именно Данцигу приписываются первое применение термина «Большой шлем» в теннисе и изобретение термина «эйс», обозначающего подачу навылет, при которой принимающий теннисист не сумел коснуться мяча ракеткой.

За выдающийся вклад в развитие спортивной журналистики имя Эллисона Данцига было внесено в списки Международного зала теннисной славы и Национального зала гребной славы. А Колумбийский университет ежегодно вручает Кубок Эллисона Данцига победителям теннисного матча между сборными этого вуза и Корнеллского университета.

4. Донна де Варона

Спортсменка в области плавания Донна де Варона в 1960 году стала самой молодой участницей Олимпийских игр в истории: она участвовала в соревнованиях, когда ей было всего 13 лет. Тогда взять награду ей не удалось, но впоследствии она побила 8 мировых и 10 рекордов США по заплыву в бассейнах разной длины и глубины, завоевала 18 первых мест на чемпионатах страны и золото на Олимпиаде в Токио 1964 года.

В 17 лет Донна решила оставить спортивную карьеру и занялась журналистикой. Она, как и Нина Еременко, стала первой женщиной в своей стране, которой было поручено вести спортивную программу на кабельном телевидении, и по совместительству самым молодым комментатором. Кроме этого, Донна де Варона активно отстаивала права женщин в спорте: стала первым президентом Фонда женского спорта и возглавляла организационный комитет женского чемпионата мира по футболу, ставшего самым успешным женским спортивным соревнованием в истории.

Зал славы мирового плавания присвоил Донне де Вароне неофициальное звание королевы плавания. В копилке ее наград есть премии «Эмми» и «Грейси» за вклад в развитие национальной тележурналистики. В 2003 году Донна стала членом Национального зала славы женщин.

5. Владимир Маслаченко

«Первый после Яшина» – так называли его любители спорта. Владимир Маслаченко занимался футболом с малых лет, играл сначала в юношеских командах и мечтал стать вратарем московского «Спартака». Но феноменальные способности Льва Яшина оставили для Маслаченко лишь место вратаря в запасе. Но, несмотря на это, он не испытывал злости или зависти к «Черному пауку».


После своего ухода Маслаченко взялся за учебу, окончил ГЦОЛИФК и начал работать на радио спортивным корреспондентом. Неожиданно новая роль ему понравилась, и вскоре бывший спортсмен был приглашен на телевидение самим Николаем Озеровым. В легкой и доступной форме Маслаченко объяснял зрителям причины тех или иных явлений, происходящих на поле. Вступая с аудиторией в диалог, он разбирал все игровые тонкости с удивительным красноречием и остротой языка, за что его обожали поклонники и уважали коллеги.

Играя за московский «Спартак», Маслаченко завоевал титул чемпиона СССР, трижды выигрывал кубок страны, стал заслуженным мастером спорта СССР. В 2010 году Российская федерация футбола посмертно вручила ему награду «За пропаганду футбола».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter