Топ-5 простых десертов без сахара

Будь то диета, стремление к здоровому образу жизни или медицинские показания, полностью исключить сладкое из своего рациона непросто. Да и нужно ли? Ведь десерты можно приготовить и без сахара – собрали для вас топ-5 полезных сладостей.

1. Груша в карамели


Для этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты: 3–5 груш, 150 мл сухого красного вина и 100 мл любого сиропа без сахара (например, подойдет кленовый). Также приготовьте специи: по 5–7 бутонов гвоздики на каждый фрукт, по щепотке ванили и корицы, лимонную цедру.

Груши моем, сушим, вставляем в них сушеную гвоздику и выкладываем в форму для запекания. В отдельной емкости смешиваем вино, сироп и специи. Полученной смесью поливаем фрукты и закрываем форму фольгой. Выпекаем 25 минут при 200 ℃, а потом еще столько же – без фольги.

2. Йогуртовое мороженое


Рецепт очень простой: стакан ягод перебиваем в блендере до состояния мягкого, но ни в коем случае не водянистого пюре. Смешиваем его с двумя столовыми ложками меда и стаканом греческого йогурта.

Получившуюся массу разливаем по формочкам и отправляем в морозилку минимум на три часа.

3. Кекс с сухофруктами


Для того чтобы испечь такой десерт, вам понадобится два вида муки: пшеничная (100 граммов) и цельнозерновая (150 граммов). Еще – два яйца, столовая ложка меда, 120 граммов растительного масла и 50 – кефира. Сухофрукты можно добавлять по своему вкусу, но мы предлагаем такую пропорцию: 100 граммов изюма и по 50 – кураги с черносливом. Из дополнительных специй – пол чайной ложки ванилина, щепотка соли, цедра апельсина и чайная ложка соды.

Сухофрукты нужно промыть, залить теплой водой и оставить на полчаса. Параллельно смешиваем все сухие ингредиенты (оставьте немного муки для сухофруктов – она пригодится позднее). Яйца взбиваем с маслом, медом и содой, которую гасим кефиром. Соединяем обе массы. Сухофрукты просушиваем бумажными салфетками и нарезаем кубиками, смешиваем с частью муки и апельсиновой цедрой. Добавляем их в тесто. Выпекается кекс 30–40 минут при температуре 180 ℃.

4. Ягодный сорбет


200 граммов свежих ягод взбиваем в однородную кашицу. Готовим сироп: по чайной ложке лимона и лайма смешиваем с водой (10 мл) и листиками мяты. Настаиваем его 10 минут, а потом вливаем его в ягодное пюре. Если смесь получилась слишком густой, добавьте воды.

Сорбет, как и йогуртовое мороженое, отправляем в морозилку минимум на три часа. При этом периодически достаем его и перемешиваем. Это делается, чтобы пюре не застыло цельным куском льда, а оставалось немного рыхлым.

5. Шоколадно-овсяное печенье


К 100 граммам овсяных хлопьев добавляем 30 граммов какао-порошка, столько же молотого миндаля и 60 – вяленого чернослива. В сухую смесь добавляем столовую ложку меда и – постепенно – воду. Должна получиться густая липкая масса. Ее формируем в плотную прямоугольную колбаску, заворачиваем в пищевую пленку и убираем в холодильник. Выпекать печенье не нужно: когда оно застынет, просто разрезаем на порционные кусочки.

Сладкоежки могут добавить еще несколько ложек меда или сухофрукты. Например, финики и курагу.

Фото: pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter