Топ-5 необычных блюд из яблок

Август – время собирать урожай в саду и радовать близких фруктовыми вкусностями. В этом месяце каждая хозяйка считает своей обязанностью испечь шарлотку и закрыть пару баночек варенья на зиму. А что насчет нестандартных рецептов? Собрали топ-5 вариантов готовки яблок, о которых вы не слышали.

1. Драники


Куда же белорусам без вариаций на любимое национальное блюдо? Берем 3 яблока, яйцо, 4 столовые ложки муки и 2 – сахара. Если сорт попался кислый, можно и больше. 

Яблоки чистим, натираем на терке, смешиваем с яйцом и сахаром. В полученную смесь постепенно добавляем муку. Если фрукты пустили много сока, ее может понадобиться чуть больше. Тесто выкладываем на разогретую сковороду, и обжариваем драники на растительном масле по три минуты с каждой стороны до румяной корочки. Подаем с медом или со сметаной.

2. Аджика


Для приготовления аджики со сладкими нотками примерно на 5 литровых банок вам понадобится 1 килограмм болгарского перца, моркови и яблок; 2,5 килограмма помидоров, а также 100 граммов перца чили и 200 – чеснока. Не забудем и о специях: приготовьте 1 стакан сахара и столько же растительного масла, 200 мл уксуса и 100 гр. соли. Все остальные добавки – по вкусу на ваше усмотрение.

Овощи и фрукты моем, очищаем от плодоножек и семян. Если хочется добавить остроты, перец чили оставляем целым. Помидоры ошпариваем кипятком, затем снимаем кожицу. Пропускаем все через мясорубку (блендер тоже подойдет) и ставим вариться. Ждем полчаса после закипания, добавляем специи и даем потомиться еще десять минут. После этого горячую аджику можно разливать по банкам или ставить на обеденный стол.

3. Мороженое


Запасаемся молочными продуктами: 250 граммов сливок (лучше использовать 20%-ные), 150 – молока и немного масла для жарки. Также вам понадобится одно крупное яблоко, 220 граммов сахара, три желтка и ванилин. Изюминку рецепту придаст коньяк (в рецепте используется 30 граммов), но можно обойтись и без него.

Молоко взбиваем с желтками и 170 граммами сахара. Полученную смесь варим, пока она не загустеет. Параллельно карамелизуем мелко нарезанное яблоко: жарим его на сливочном масле с добавлением оставшегося сахара. Если вы решили использовать коньяк, вливайте его в сковороду, подожгите горелкой и дайте алкоголю выпариться.

Все смешиваем со взбитыми сливками, перебиваем блендером и разливаем в формочки. До полной готовности домашнему мороженому нужно провести в морозилке семь-восемь часов. 

4. Теплый салат с курицей


Продуктов для простой, но питательной закуски нужно немного: половина куриного филе, 2 яблока и 1 болгарский перец. Из специй – 3 столовые ложки сахара, по одной – сливочного и оливкового масла, а также 50 мл яблочного сока. 

Курицу отвариваем и делим на волокна. Яблоки нарезаем дольками и обжариваем в сахаре в течение нескольких минут. Потом достаем их, а в карамель вливаем сок (можно добавить и мелко нарезанный перец чили, если вам хочется остринки). Варим 5 минут. Перец режем полосками и обжариваем с курицей. Смешиваем с готовыми яблоками и соусом, солим и перчим.

5. Овощной суп


Для этого рецепта вам понадобятся 2 кислых яблока, 300–400 граммов капусты, 1 болгарский перец, 3 помидора и половина луковицы, а также петрушка и укроп. В идеале для основы супа используется мясной бульон – два литра, – но можно заменить его водой.

Очищенный лук и перец пассируем до золотистого цвета, добавляем в закипевший бульон (или воду). Почти сразу же добавляем капусту, специи, дольки яблок и помидоров, даем провариться 10–15 минут. Суп будет вкуснее, если дать ему потомиться, так что выключаем огонь, добавляем зелень и засекаем полчаса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter