Лучшие фильмы и книги 2016 года

Топ-20 совершенных мгновений

Французский философ Сартр писал, что нужно коллекционировать «совершенные мгновения». Необязательно самые громкие и яркие, но те, в которых по–особому ощущал себя. Оглянемся на пороге нового года на впечатления, которые подарили нам талантливые авторы. Сегодня кинокритик Людмила Саенкова представляет десятку лучших фильмов. Литературный обозреватель Людмила Рублевская вспомнила 10 самых сильных книг 2016–го. Возможно, не все, о чем мы писали в уходящем году, вы успели посмотреть и прочитать. В этих списках — произведения, к которым можно возвращаться снова и снова.

Что посмотреть

1. «Сын Саула» (реж. Ласло Немеш, Венгрия).

Абсолютно новый уровень правды о том, что как будто бы нам знакомо. Все знают, что война — это страшно, а здесь честно показывается, что такое это «страшно» и как невыносимо и ненормально, когда смерть становится привычным делом.

2. «Тони Эрдманн» (реж. Марен Аде, Германия).

Проблема отцов–детей не раз осмысливалась в искусстве. Но на сей раз она рассматривается не в возрастной плоскости, а в плоскости цивилизационной. И это узнаваемо, но об этом еще никто не говорил. Тем более так: с юмором, сарказмом и горечью.


3. «Вторая жизнь Уве» (реж. Ханнес Холм, Швеция).


Потрясающе добрый, смешной, умный и печальный рассказ про человека — старого, одинокого, но не озлобившегос

4. «Слава» (реж. К.Грозева, П.Вылчанов, Болгария).


Фильм о том, как действительно благими намерениями может быть вымощена дорога в настоящий ад. И как человек, даже самый маленький и беззащитный, может отстоять свое человеческое достоинство.

5. «Сьераневада» (реж. К.Пуйю, Румыния).

Картина о том, как можно «заболтать» главное и как у нас уходят силы на разговоры о второстепенном. И простите за тавтологию, главное становится совсем не главным.

6. «Я не мадам Бовари» (реж. Сяоган Фэн, Китай).

Удивительное сочетание художественной изысканности, символической притчевости и социальной комедийности.

7. «Граф в апельсинах» (реж. В.Сенькова, Беларусь).


Первое за долгие годы белорусское произведение о поколении next в нынешних условиях. Во–первых, абсолютно самостоятельное произведение, во–вторых, абсолютно честное, в–третьих, за свои деньги созданное.

8. «Джулия» (реж. П.Альмодовар, Испания).


Яркое живописно–кинематографическое высказывание об отношениях мужчины и женщины, о любви и недоразумениях, о терзаниях и прощении.

9. «Ученик» (реж. К.Серебренников, Россия).

Смелый авторский взгляд на тему того, как ритуал становится важнее самой веры и к каким чудовищным последствиям это может привести.

10. «Поселок» (реж. Нури Бильге Джейлан, Турция).


Всегда трудно соединить реальное и ирреальное, конкретно социальное и метафизическое, историческое и притчевое, эпическое и повествовательное. В этом фильме от такого сочетания возникает потрясающий эффект: как будто ты сам находишься где–то в пограничном пространстве.

Что почитать

1. Яўгенiя Янiшчыц. Творы, жыццяпiс, каментарыi. У 4 тамах. Т. 1.

Мiнск, Беларуская навука, 2016.

Начало выхода полного собрания сочинений Евгении Янищиц — событие года! Параллельно стихам — сведения, что происходило в жизни писательницы, чем порождены образы. Невероятные факты о «непрыручанай ластаўцы Палесся» и поэзия, которая не устареет.

2. Генадзь Кiсялёў. Выбранае.

Мiнск, Беларуская навука, 2016.

Геннадий Киселев превращал свои литературоведческие работы в увлекательнейшие детективы. В этом году ему исполнилось бы 65 лет. Сборник к юбилею — из тех, что ломает стереотипы, особенно насчет того, что беллит — это скучно.

3. Алесь Суша. Беларуская дзiцячая энцыклапедыя «Францыск Скарына» ў 3 часцях.

«Беларуская энцыклапедыя iмя Петруся Броўкi», 2016.

Первая детская энциклопедия о Франциске Скорине. Три тома — три ипостаси великого полочанина: человек–энциклопедия, человек–путешественник, человек–легенда... Открытия и гипотезы... Часть красочных иллюстраций публикуется впервые.

4. Васiль Гадулька. Па–над сцежкай лёсу.

Беласток, 2016.

Поэт–дауншифтер прошлого века, при жизни практически не печатавшийся, нелепо умерший в своей неухоженной избе... «Большасць сваiх вершаў, напiсаных у апошнi час, я ўжо ўсё–ткi кiнуў у печ, лёс астатнiх вырашаецца». Василь Гадулька возвращается к читателю, доказывая, что и в белорусской поэзии есть свои легенды.

5. Час i творчасць Льва Бакста.

Мiнск, Чатыры чвэрцi, 2016.

Над красочным альбомом–каталогом художника–модерниста Льва Бакста работали сотрудники шести музеев из пяти стран. Документы и уникальные иллюстрации — от репродукций Бакста до фото интерьера спального вагона Петербургско–Варшавской железной дороги.

6. Гузель Яхина. Зулейха открывает глаза.

Издательство АСТ, Москва, 2016.

Сага о судьбе молодой татарской крестьянки Зулейхи, сосланной в Сибирь как жена кулака. Пестрая компания на берегу Ангары: уголовники, крестьяне, ленинградские интеллигенты, бравый комиссар Игнатьев. Им нужно выживать, каждый это сделает по–своему. «Любовь и нежность в аду», — отозвалась о романе Людмила Улицкая.

7. Орхан Памук. Мои странные мысли.

Издательство «Иностранка», Москва, 2016.

Классическая семейная сага на турецкий лад. Герой — «маленький человек», уличный торговец бузой и йогуртом. Пройдите с ним ночью по древним улицам Стамбула, присмотритесь, как меняются город и люди, научитесь читать знаки и сигналы и видеть собственные мысли.

8. Чарльз Буковски. Из блокнота в винных пятнах.

Москва, Издательство «Э», 2016.

Рассуждения о литературе самого скандального писателя современности он сам определил так: «бессвязный очерк о поэтике и чертовой жизни, написанный за распитием шестерика». Не верьте этому самоумалению. И не забывайте о рейтинге 18+.

9. Варлам Шаламов. Все или ничего. Эссе о поэзии и прозе.

Лимбус, Санкт–Петербург, 2016.

Для меня стали открытием собранные под одной обложкой выступления Шаламова–критика, злые и точные и до сих пор актуальные.

10. «Посмотрим, кто кого переупрямит...» Надежда Яковлевна Мандельштам в письмах, воспоминаниях, свидетельствах.

Издательство АСТ, 2016.

«Спрашивать будут не с тех, кто ломался, а с тех, кто ломал», — утверждала вдова Мандельштама Надежда Яковлевна. Человек необычайно стойкий и верный, центр диссидентской тусовки. Книга достаточно объемна, чтобы вместить и стихи, и воспоминания, и вообще портрет эпохи.

Советская Белоруссия № 253 (25135). Суббота, 31 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter