ТОП-10. Самые популярные породы кошек

На основании регистрационных данных, сделанных на протяжении 2015 года, названы десять самых популярных пород кошек
Одной из старейших и авторитетных фелинологических организаций CFA на основании регистрационных данных, сделанных на протяжении 2015 года, названы десять самых популярных пород кошек.


1. Экзотические короткошерстные кошки


Неудивительно, что именно эти кошки уже второй год подряд возглавляют пьедестал. Экзотические короткошерстные, вероятно, самые преданные кошки, испытывающие особую привязанность к своему владельцу. Кроме того, они имеют огромное преимущество перед своими близкими родственниками, персидскими кошками, — короткую шерсть.


2. Персидские кошки


Эти кошки хорошо известны своим мягким нравом. Они очень нежные, спокойные, уравновешенные домашние питомцы, что делает их одной из самых популярных пород.


3. Мейн-кун


Представители породы мейн-кун привлекают к себе широкое внимание как своей сообразительностью и игривым характером, так и большим размером. Будучи самыми крупными среди всех домашних кошек, эти великаны очень добрые, человекоориентированные кошки.


4. Рэгдолл


Название этой породы переводится буквально как “тряпичная кукла”. Владельцы таких кошек уверяют, что достаточно взять рэгдолла на руки, и он полностью расслабляется. По сути, с этими кошками можно делать все, что душе угодно. Они относятся к числу самых нежных.


5. Британские короткошерстные кошки


Это не только одна из самых популярных пород. Именно британские короткошерстные кошки являются героями многочисленных кинофильмов, рекламы известных брендов и даже книг. Ведь это настоящие аристократы!


6. Американские короткошерстные кошки


Представители этой породы отлично ладят с другими домашними питомцами и очень трепетно относятся к детям. Именно поэтому они идеально подходят для семей, где есть малыши.


7. Скоттиш фолд


Не похожие ни на одну породу, кошки породы скоттиш фолд со сложенными ушками и круглыми глазками напоминают совят. Они просты в общении, очень дружелюбны и ласковы.


8. Абиссинские кошки


Они известны своим веселым неугомонным характером, природным любопытством и игривостью. Это настоящая кошка-компаньон, которая обязательно будет помогать своему владельцу во всех его начинаниях.


9. Сфинкс


Эти уникальные кошки без шерсти любят быть в центре внимания. Они очень нуждаются в общении с человеком и следуют за своим хозяином по пятам.


10. Ориентальные кошки


Представители этой породы произошли от сиамских. Они подходят как большим семьям, так и одиноким людям. Это активные, любвеобильные и, конечно, очень разговорчивые кошки.


Говорят, не повезет…


Многие до сих пор продолжают приписывать черным котам мистические свойства

Бедные черные коты! В течение столетий они незаслуженно пользовались дурной славой. Казалось бы, прошло столько времени и все должны были бы понять, что это не больше чем суеверия. Но до сих пор, если черный кот повстречается на пути, волей-неволей плюнешь три раза через левое плечо или подождешь, пока кто-нибудь другой не пройдет по дороге.

Однако черные коты не всегда и не везде считались приносящими разные несчастья. Как известно, в Древнем Египте все коты, в том числе и черные, почитались как священные животные.

Именно Средневековье, кишащее предрассудками и суевериями, кардинально изменило кошачью жизнь. Ничего удивительного, что как раз тогда черные коты начали ассоциироваться со злом. Из-за их ночного образа жизни, способности видеть в темноте считалось, что они являются сверхъестественными помощниками ведьм.

В XVI веке в Италии было поверье, что, если на постель захворавшего человека уляжется черный кот, больной в скором времени умрет.

Но многие до сих пор продолжают приписывать черным котам мистические свойства. Так, в Шотландии, черный кот, внезапно появившийся на пороге дома, — знак процветания и благополучия.

На юге Франции черных котов называют “коты мага” и согласно местному суеверию их кормление и лечение сулит владельцу счастье.

В Японии черный кот — символ удачи.

Некоторые верят в примету, что найти белую шерстинку на черном коте — к большой удаче.

Есть и такое поверье: если попавшийся по пути черный кот идет к вам навстречу — фортуна будет благоволить, но если он удаляется от вас, то вместе с собой уносит и удачу.

Автор публикации: Ирина ФИЛИПОВИЧ, фелинолог, fil.ira@inbox.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter