Тонны песка... и ложка дегтя. Потребности в гравии и песке растут, но использовать эти ресурсы рационально хозяйственники еще не научились.

Согласно закону сохранения энергии если в одном месте что-то появляется, то в другом оно обязательно исчезнет. Так происходит и в строительстве. Дороги и целые жилые комплексы в активно развивающихся районах растут как грибы после дождя. Понятно, возникают они не из воздуха. Основные строительные материалы — гравий и песок. Тысячи машин ежедневно черпают их из земных недр. В настоящее время в Беларуси используется 2188 карьеров, часть из них вызывает серьезные беспокойства у специалистов Минприроды.

Согласно закону сохранения энергии если в одном месте что-то появляется, то в другом оно обязательно исчезнет. Так происходит и в строительстве. Дороги и целые жилые комплексы в активно развивающихся районах растут как грибы после дождя. Понятно, возникают они не из воздуха. Основные строительные материалы — гравий и песок. Тысячи машин ежедневно черпают их из земных недр. В настоящее время в Беларуси используется 2188 карьеров, часть из них вызывает серьезные беспокойства у специалистов Минприроды.

Карьер вне закона

Сам по себе гравий не представляет никакой опасности для окружающей среды. Проблемы возникают лишь в случае нарушения правил его добычи. Одно из главных требований — глубина карьера не должна превышать двух метров. Но ежегодно инспекторы выявляют карьеры глубиною 5—7 и даже более десяти метров. К примеру, в Шумилинском районе (Витебская область) ПГС “Лесковичи” оставил после себя ямы глубиною в 7 метров. В три раза превысила допустимую глубину птицефабрика “Дружба” (Барановичский район). Излишнее усердие предприятий при добыче ископаемых существенно меняют рельеф местности, что создает целый ряд экологических проблем.
Нередко хозяйственники, добыв необходимый им природный ресурс, попросту умывают руки. Бесхозный карьер, как правило, долго не пустует. Из окрестностей сюда начинают свозить мусор, металлолом, строительные отходы. Ряд нарушений инспекторы выявили в Стародорожском и Червенском районах.
С начала года специалисты территориальных органов Минприроды обнаружили полторы сотни карьеров с различными нарушениями. Треть из них вообще появились незаконно — просто кому-то вздумалось начерпать гравия в удобном для них месте. 47 случаев незаконной добычи полезного ископаемого обнаружены в Минской области, где активно ведется строительство и песок в большой цене. Кстати, один грузовик гравия стоит более 300 тысяч рублей. Для возведения и обустройства коттеджа понадобится не менее 30 машин. Отсюда и повышенный спрос на ископаемое, и желание взять из недр больше, чем положено.

Сыпучая проблема

В Барановичском районе на двух карьерах, что недалеко от деревень Небиты и Тешевле, производственники решили увеличить, как им показалось, “эффективность” карьеров. Одновременно здесь добывали полезные ископаемые и... складировали бытовой мусор. Грубое нарушение санитарных норм. Самовольное захоронение грозит немалым штрафом, и многие предприятия знают это не понаслышке.
Карьерами пользуются не только дорожные и строительные организации, но и жилищно-коммунальные службы, сельхозкооперативы, мелиораторы и другие организации. Разрешение на открытие нового карьера выдают местные исполкомы. И уже на этой стадии встречаются нарушения. В ряде решений местных властей не предусмотрено снятие ценного плодородного слоя, не указана глубина разработки, а главное — нет сроков рекультивации. Порой забывают подумать над тем, как будет использоваться земля после выработки.
В скором времени положение дел в “карьерной” сфере должно кардинально поменяться. Помимо усиления контроля, который уже почувствовали на себе хозяйственники, будет усовершенствовано и законодательство. В частности, Минприроды подготовило проект документа, который определит порядок открытия, эксплуатации и использования карьеров после выработки.

Под прицелом технологий

Такие полезные ископаемые, как песок, гравий и глина, широко распространены практически по всей территории страны. Поэтому вовремя заметить их незаконную добычу и поймать “копателей” на месте нарушения непросто. Но скоро это можно будет сделать не выходя из кабинета. Министерство природных ресурсов разрабатывает технологию обнаружения карьеров строительных материалов на основе оперативно получаемых космических снимков высокого разрешения. Также изучаются возможности мониторинга местности с помощью беспилотных летательных аппаратов.
Нерациональное использование карьеров приводит к деградации земель. А это уже общемировая проблема, для решения которой Беларуси удалось привлечь средства международных организаций. Недавно Минприроды разработало Стратегию борьбы с деградацией земель, где также уделено внимание карьерной проблеме. На проекты по рекультивации карьеров Глобальный экологический фонд планирует выделить Беларуси около 350 тысяч долларов.

Вместо свалки — сад

Механизм добросовестного использования земных недр достаточно прост: получил разрешение, разработал месторождение, рекультивировал карьер. Но можно пойти еще дальше. Есть опыт посадки на бывших карьерах леса и даже плодовых деревьев.  В таком случае земли не пустуют, а выращенный урожай принесет дополнительную прибыль. В противном случае — одни убытки. За брошенный карьер рано или поздно выпишут штраф и заставят привести земли в порядок. Только за последнее время инспекторы Минприроды обнаружили 35 карьеров, которые не использовались более трех лет. В любом случае предприятие или частное лицо, нарушая природоохранное законодательство, закладывает мину замедленного действия, которая в лучшем случае грозит административным наказанием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter