Беларусь отправила гуманитарную помощь в Китай

Тонны нужного груза

В аэропорту Пекина ждут военно-транспортный Ил-76МД из Беларуси. Борт доставит в Китайскую Народную Республику гуманитарный груз — медикаменты и иные изделия медицинского назначения. Поддержать КНР, которая нынче сражается с коронавирусом nСov-2019, поручил Глава государства. 


— На борт загружено 4,5 тонны наиболее востребованных для лечения осложнений вирусной инфекции антибиотиков, более 10 тонн дезинфицирующих средств различного применения, защитные средства для медицинского персонала, в частности, перчатки, маски и одноразовая одежда, а также средства обеззараживания воздуха, — ввел в курс дела министр здравоохранения Владимир Караник. — Этот груз формировался в соответствии с запросами китайской стороны.

Владимир Караник.

Решение оказать подобную гуманитарную помощь Китаю возникло отнюдь не спонтанно. Владимир Караник подчеркнул, что в способностях специалистов этой страны контролировать ситуацию не сомневается никто. Однако, по его словам, все ресурсы нынче сконцентрированы в районах с наиболее неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.



…Загружать в огромнейший «Ильюшин» коробки с гуманитарной помощью начали еще во вторник вечером. Эта работа не прекращалась и вчера с утра. К грузовому отсеку военно-транспортного самолета одна за другой подъезжали фуры, на борту которых читалась принадлежность к тому или иному предприятию по производству медпрепаратов...

Владимир Караник тем временем напоминает: в Китай скоро могут отправиться и ведущие медики нашей страны. В их числе главный специалист Минздрава по инфекционным заболеваниям, главный анестезиолог-реаниматолог, главный пульмонолог, гигиенист и специалист по борьбе с особо опасными инфекциями. Для оценки ситуации и обмена мнениями:

— Надо понимать, что на сегодняшний момент вирус достаточно не изучен, а у наших специалистов есть очень большой опыт борьбы с инфекционными заболеваниями, в том числе особо опасными. Этот опыт будет положителен и для нас, потому что мы получим возможность проанализировать и выбрать наиболее оптимальные методы профилактики завоза вируса в страну и борьбы с ним.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вчера в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Цуй Цимин отметил высочайший уровень белорусско-китайского взаимодействия и крепчайшие дружественные связи. Он, в частности, сказал:

— Китай и Беларусь являются хорошими друзьями и искренними, добрыми партнерами. В специальном послании Председателю Си Цзиньпину Президент Республики Беларусь сказал, что Китай и Беларусь являются надежными и преданными друзьями. Между китайским и белорусским народами — традиционная дружба в течение 28 лет с момента установления дипломатических отношений.


Наши отношения развиваются устойчиво и динамично. Их курс определили лидеры наших стран: Председатель Си Цзиньпин и Президент Александр Лукашенко. Это отношения взаимодоверительного, всестороннего стратегического и взаимовыгодного сотрудничества. Мы называем их «всепогодная дружба». Мы вместе создаем сообщество единой судьбы и сообщество общих интересов. Это закреплено договором о дружбе и сотрудничестве между нашими странами. 

Наши отношения — образец для других стран того, как могут развиваться межгосударственные связи на основе взаимоуважения, равных прав и взаимной выгоды. Мы очень ценим результаты такого доброго сотрудничества Китайской Народной Республики с Республикой Беларусь.

deu@sb.by

Фото БЕЛТА и Алексея МАТЮША.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter