Минская городская организация РОО «Белая Русь» собрала для украинских беженцев более 10 т гуманитарной помощи

Тонны добра

Белорусы не оставляют в беде тех, кто попал в непростую ситуацию. Получают реальную помощь и украинские беженцы: переселенцам помогают быстро найти работу и жилье, устроить ребятишек в детские сады и школы. В праздничные дни особенно важно помнить о тех, кто нуждается в домашнем тепле и мире.


Больше часа в Минскую городскую организацию Белорусского Красного Креста наши неравнодушные люди доставляли большие и увесистые коробки с продуктами питания, средствами гигиены. В благотворительной акции «Рука помощи» приняли участие около 300 первичных организаций РОО «Белая Русь». Так, только вклад Московского района столицы «завесил» 3 тонны.

— А в итоге от 9 столичных районов привезли более 10 тонн гуманитарной помощи. Беларусь — радушная страна. Наши люди делают все возможное, чтобы помочь тем, кто оказался в сложной ситуации и приехал в нашу страну в поисках мира и спокойствия, — подчеркивает председатель Минской городской организации РОО «Белая Русь» Наталья Воронова. — Уверена, попавшие в трудную жизненную ситуацию соседи, которым мы протягиваем руку помощи, наконец чувствуют себя в безопасности и окружении друзей.

Председатель Минской городской организации Белорусского Красного Креста Оксана Волкова поблагодарила неравнодушных жителей столицы и студентов-волонтеров, участвовавших в акции. К слову, с февраля БКК непрерывно организовывает гуманитарную и юридическую помощь беженцам.

— Самые уязвимые — многодетные семьи, мамы с несовершеннолетними детьми, пенсионеры. Конечно, им оказываем особую поддержку, — говорит Оксана Волкова. — Помогаем не только материально. Разъясняем важные законодательные моменты, знакомим с правовыми аспектами соцзащиты. Для нас украинцы не чужие люди. Это подтверждает и специальный указ Главы государства, демонстрирующий гостеприимное отношение к соседям. Переселенцы благодарят белорусов за открытость, чуткость, доброту. Многие украинцы успели побывать в Польше, странах Балтии, и они уверяют, что такого радушия, опеки, внимания, как у нас, не встречали нигде.


По мнению Оксаны Волковой, каждый из нас, независимо от того, где он работает и какими финансовыми возможностями обладает, может помочь беженцам делом и словом, ведь многим не хватает даже простого внимания. Главное, не жалеть для этого времени и сил.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter