Тонкости сетевой торговли

С сегодняшнего дня каждый интернет–магазин в Беларуси обязан работать по–новому...

Приятная новость для покупателей: с сегодняшнего дня каждый интернет–магазин в Беларуси обязан работать по–новому. Отныне, как уверяют в Министерстве торговли, клиенты смогут отдавать деньги не только в руки курьеру, а рассчитываться за товар на расстоянии. То есть дистанционно. Например, с помощью системы «Расчет», мобильного и интернет–банкинга, электронных денег, банковских пластиковых карточек. Можно будет оплатить покупки через банк, почтовые отделения, наложенным платежом и т.д. Как сказано в постановлении Совмина, потребителям должен быть представлен хотя бы один из перечисленных способов дистанционной оплаты. О возможных формах расчетов и их порядке должно сообщаться на сайте торговой точки. Благодаря новым мерам, по мнению заместителя министра торговли Ирины Наркевич, потребитель станет более защищен в своих правах.


Это не единственное нововведение. По новым правилам с сегодняшнего дня виртуальные магазины на главной странице своих интернет–витрин обязаны размещать всю информацию о себе с указанием даты регистрации магазина в Торговом реестре. На сайте для подтверждения качества должны быть выложены и образцы квитанций, чеков, которые выдаются на руки покупателям. Необходимо вывешивать образцы правильно оформленных документов.


Продавцам отныне предстоит составить форму электронного журнала для обработки и хранения информации по расчетным операциям. А также хранить сведения о том, что, кому и когда было продано в течение двух лет.


Как работают новые правила виртуальной торговли в реальности, может хоть сейчас проверить любой. В Минторге отметили: за невыполнение новых требований предусмотрена административная ответственность — штраф в размере от двух до 10 базовых величин.


Официальных интернет–магазинов у нас более 4 тысяч. Обзвонив вчера несколько из них под видом покупателя, убедилась, что о нововведениях виртуальные торговцы слышали, но еще слабо представляют, как это должно выглядеть. Многие явно далеки от каких бы то ни было дистанционных расчетов и по старинке спрашивают: «Будете рассчитываться рублями или долларами?»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter