Премьер-министр оценил работу БУТБ по обеспечению производителей и насыщению внутреннего рынка

Тонкости рыночного баланса

В период санкционного давления перед всеми отраслями нашей страны стоит единая комплексная задача по обеспечению стабильной работы экономики. Это означает, что необходимо создать условия для бесперебойного удовлетворения потребностей наших производителей, насытить потребительский рынок, а также заниматься продвижением отечественных товаров на внешнем контуре. При этом важно добиться эффективного ценообразования и исключения недобросовестных посреднических схем. Во вторник Премьер-министр Роман Головченко посетил Белорусскую универсальную товарную биржу, чтобы оценить ее опыт в решении данных вопросов.

Премьер-министр высоко оценил потенциал площадки по импортозамещению БУТБ.

Во время совещания на БУТБ Роман Головченко отметил:

— В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли предложили посмотреть опыт биржи, которая добилась определенных успехов в каждом из обозначенных мной направлений.

Также Премьер-министра особо волновало то, каковы резервы по развитию работы в сфере импортозамещения, как сопрягаются белорусские биржевые механизмы с другими странами — участницами ЕАЭС.

— Немаловажно определить, есть ли перспектива для более широкого транснационального задействования механизма биржевой торговли, в первую очередь в рамках Союзного государства.

Особый интерес у Романа Головченко в ходе визита вызвала созданная здесь недавно площадка по импортозамещению. За два месяца работы на ней 4,5 тысячи субъектов хозяйствования совершили сделки на 35 миллионов рублей.

— Данная площадка реализует сразу несколько полезных покупателю функций. Сюда допускаются только верифицированные продавцы. Покупатель четко знает, что с ним торгует не компания-однодневка, не мошенник. Кроме того, здесь реализована функция максимальной автоматизации поиска огромной номенклатуры товаров. Коды товарной продукции, которые интересны для нас с точки зрения импортозамещения, были загружены в систему, и под них подбираются поставщики продукции. Стоит также отметить, что плата за осуществление сделки на данной бирже ниже, чем на других похожих площадках. Это очень эффективный механизм для реализации оперативного импортозамещения.

В свою очередь министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов рассказал журналистам, что на данной площадке субъекты хозяйствования получают множество альтернатив на один запрос:

— Мы работаем над тем, чтобы производители из Беларуси и других стран мира регистрировались на ней. Эта работа идет. Сейчас происходит так, что на один запрос приходит до 10—20 предложений аналогичных товаров из дружественных стран. Кроме того, можно разместить заказ на производство продукции. При этом производители видят, какой есть запрос у рынка, и могут настраиваться на выполнение конкретных заказов.

Председатель правления Белорусской универсальной товарной биржи Александр Осмоловский заметил, что благодаря площадке импортозамещения участники биржевой торговли получили огромный выбор продукции, которую они ранее потеряли после введения санкций.

— Я думаю, что в дальнейшем те предложения, над которыми мы сейчас работаем, смогут увеличить потенциал площадки по импортозамещению, как и объемы продаж на ней. Биржа продолжает работать над новыми механизмами торговли. Площадка была создана для малого и среднего бизнеса, но в дальнейшем наши разработки позволят привлечь довольно крупный бизнес и совершать сделки на суммы свыше тысячи базовых величин.

Также, по словам Александра Осмоловского, сейчас на площадке представлено более 5 тысяч наименований товарных позиций. В режиме реального времени можно увидеть более 39 тысяч активных заявок. Говоря о том, как удалось быстро переориентировать работу биржи в условиях санкций, он отметил, что в биржевой торговле есть ряд инструментов, которые позволяют эффективно работать.

— Кроме того, еще с прошлого года биржа начала работать в азиатском направлении. Мы стали осваивать китайский рынок, работать с предприятиями Азербайджана, вошли на рынок Узбекистана. После усиления санкций нам не составило труда переориентировать свои потоки продаж на восточное направление.

Подводя итоги визита, Роман Головченко высоко оценил работу БУТБ за последние годы:

— Это достаточно эффективный инструмент, и за последние годы благодаря его работе удалось выйти на серьезные объемы продаж. В совокупности это около 10 миллиардов белорусских рублей. Здесь 29 тысяч клиентов, совершающих экспортно-импортные операции. Предстоит еще работа, но динамика неплохая.

Также в процессе разговора с журналистами он затронул вопросы роста цен:

— Главное, из-за чего растут цены, — рост себестоимости продукции. Если мы говорим о цене мяса, то стоимость фуражного зерна имеет прямое влияние на конечную цену продукта на полке. Снижение цены на фуражное зерно на четыре процента дает один процент снижения стоимости мяса. Как раз основная задача биржи — сделать максимально эффективную цену закупки либо максимально высокую цену продаж.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter