Что такое карвинг?

Тонкости резьбы

Предпраздничные хлопоты всегда приятные. Хочется не только вкусно приготовить, но и красиво подать. Даже легкий завиток огурца или розочка из помидора способны преобразить блюдо. Что уж говорить про карвинг! Несмотря на то что это направление кулинарного искусства пришло из–за границы, украшать блюда умели еще наши предки. Вспомните хотя бы фильмы и рассказы о пиршествах царей и князей.


Карвинг в переводе с английского — «резной орнамент», «резная работа» или «резьба». Карвинг может быть по камню, льду, мылу, волосам, а может применяться и в кулинарии — по шоколаду, сыру, салу... Но сейчас мы поговорим о художественной резьбе по овощам и фруктам, своеобразном виде скульптуры, способной придать праздничному столу неповторимый вид. Возникло это искусство в средневековой полуголодной и многонаселенной Юго–Восточной Азии. В 1364 году король Пхра Руанг даже издал указ, по которому каждая женщина в стране должна была научиться «кэсалак» (резьбе по кожуре). Из Азии чарующее искусство «живой» сервировки постепенно проникло в Европу, но до второй половины ХХ века не получило широкой популярности. Сегодня же карвингом восхищаются во всем мире.

Оно и неудивительно. Из самых обыкновенных продуктов можно создавать настоящие шедевры — цветы, фигурки животных, птиц, рыбок, сказочных персонажей и даже красивейшие композиции. Материалом же для карвинга может служить практически все, что растет в саду или огороде: картофель, яблоко, груша, арбуз, дыня, тыква, кабачок, редька, морковь, свекла, баклажан, огурец, помидор, перец, дайкон, редис, киви, апельсин и лимон, лук и пекинская капуста...

Научиться художественной резьбе по овощам и фруктам может любая женщина, было бы желание. А сегодня мы вместе со специалистом по карвингу Ольгой Ляжневич будем создавать символ наступающего года — Петуха.

Итак, нам понадобятся яблоко, апельсин (грейпфрут), кабачок (баклажан), ананас, болгарский перец (красный, желтый и оранжевый), морковь, зубочистки и длинные деревянные шпажки. Берем яблоко и срезаем у него основание: так фрукт будет устойчивее. Затем немного снимаем верх и делаем небольшое углубление. В него, предварительно проколов несколькими длинными шпажками, мы вставим апельсин для надежности крепления. Основание кабачка слегка подрезаем наискосок и присоединяем к нашей яблочно–апельсиновой композиции. Можно считать, что голова и тело петушка уже готовы.




У ананаса срезаем макушку с листьями: это будет хвост. Желательно, чтобы он был длинной и продолговатой формы. Прокалываем хвост шпажками и крепим к апельсину. Сладкий перец чистим и разрезаем на две части. А затем каждую из них надрезаем на тонкие полоски. Это будут крылышки. Их мы крепим зубочистками к телу петушка (то есть к апельсину) поближе к хвосту. Из красного сладкого перца вырезаем гребешок, а из моркови делаем клюв. Вместо глазок можно вставить перец горошек или гвоздику. Хвост петуха украшаем тонкими полосками разного цвета перцев. Композиция готова.





В компанию петушку несложно сделать и цыпленка. Нам понадобятся три апельсина (желательно одинаковой формы), сочный лист салата, редис, морковь, перец горошек, ананас, длинные шпажки и зубочистки. Два апельсина скрепляем шпажками между собой. Из листа салата выкладываем чубчик и крепим его зубочисткой к макушке. Третий апельсин разрезаем на две части и аккуратно снимаем кожуру. Из этих двух половинок делаем крылья, надрезав по одному краю зубчики. Редис нарезаем кружочками. Это будут глазки: у цыплят же они большие и выразительные. Крепим зубочисткой к апельсину, вставив вовнутрь перец горошек или гвоздику. Из моркови вырезаем клювик и зубочисткой закрепляем ниже глаз. От оставшегося ананаса отрезаем круг и ставим на него цыпленка, хорошо закрепляя его шпажками. Птенец готов.



Совет «СБ»

Три секрета мастерства

Большинство свежих плодов после нарезки темнеют и теряют привлекательный внешний вид. Если задумка позволяет, не прорезайте кожуру глубоко: 1 — 2 мм вполне достаточно. Для создания красивого узора нужен просто контраст между яркой красной или зеленой кожицей и светлой мякотью.

Обработайте срезы лимонным соком. Он защитит мякоть от потемнения и сохранит безупречный узор на несколько часов сервировки. Можно просто развести лимонную кислоту в воде и окунать в нее фрукты и овощи после создания очередного элемента. А можно опрыскать и из небольшого пульверизатора.

Совсем не обязательно делать украшения перед подачей на стол. Карвинг — это еще и мастерство заготовки. Самое простое решение — обернуть вырезанный овощ или фрукт обычной пищевой пленкой и убрать в холодильник или любое другое прохладное место.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 253 (25135). Суббота, 31 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter