Школа ландшафтного дизайна. Урок двадцать восьмой: садовая мебель

Тонкости меблировки

Благоустроенный сад — не просто участок, засаженный красивыми растениями, но и место, где мы отдыхаем, принимаем гостей, проводим значительную часть времени. Легкие постройки и всевозможные аксессуары делают наше загородное владение более уютным и удобным, придают ему законченность и индивидуальность. И, конечно, трудно представить дачный сад без лавочки, стульев и стола в тенистом месте, гамака, шезлонга, качелей. Вся эта садовая меблировка в том или ином варианте присутствует у каждого на участке. Однако важно подобрать именно то, что больше всего подходит по стилю и позволит в полной мере наслаждаться дачной жизнью.

Страсти по пластику

Самый экономичный способ решения проблемы комфортного отдыха в саду — пластиковая мебель. Она бывает из вспененного полиэтилена, поликарбоната и полипропилена. Мебель из лакированного пластика дольше сохраняет привлекательный вид, но стоит значительно дороже. У мебели из армированного пластика каркас изготавливают из стали или алюминия, что придает «предметам для посиделок» большую прочность и долговечность. Однако пластиковая мебель боится открытого огня, поэтому вблизи костра или барбекю ее лучше не размещайте. Пластиковые столы, стулья и кресла нельзя перегружать, иначе они потеряют устойчивость и внешний вид.

Чем дороже, тем лучше — справедливое утверждение для этого материала. Дешевая пластмасса при прямом солнечном освещении выцветает, становится хрупкой, может размягчаться, и уже через год такие изделия теряют свой вид. Поэтому выбирайте качественный пластик, который устойчив к ультрафиолетовому излучению, не царапается и не выгорает.

Без сучка и задоринки

Самая демократичная и неприхотливая мебель — из дерева. Разнообразные варианты ее конструкций удачно впишутся в любой стиль. Резная, в завитушках поддержит классический стиль сада, сбитая из потемневших досок — это уже кантри, а растрескавшийся брус на невысоких подставках вполне заменит скамью в садике, стилизованном под японский.

При покупке мебели из дерева проверьте поверхность: хорошо ли она отшлифована, нет ли трещин, какие в ней соединительные детали. Лучшими являются деревянные шканты: на открытом воздухе они слегка разбухают и надежнее скрепляют конструкцию. А вот металлические крепления должны быть из нержавеющей стали. Соединения на клею — самые недолговечные.

Важно, чтобы древесина была обработана защитными влагостойкими составами, предохраняющими от частых перепадов температуры и повышенной влажности воздуха.

Как закалялась сталь

Идеально подходит для нашего пребывания на открытом воздухе мебель из металла. Но главный ее враг — ржавчина, поэтому основное требование к такому материалу — защищенность от коррозии.

Чаще всего мебель делают из стали — металла прочного и дешевого, но не слишком устойчивого к ржавчине. Поэтому стальные детали мебели подвергают антикоррозийной обработке либо хромируют.

В изготовлении недорогих и легких складных столов, стульев и шезлонгов с брезентовыми и мягкими сиденьями часто используется сплав алюминия. Такие конструкции маневренны и удобны в хранении. Если же в мебели есть стальные элементы, желательно хранить ее в помещении, поскольку пружины и крепления, а также металл в местах, где покрытие повреждено, быстро ржавеют.

Каркасы из металла выигрышно сочетаются со стеклянными, каменными, пластиковыми, деревянными столешницами. Нескучно смотрятся стулья, сиденья и спинки которых выполнены из ткани, металлической или полиэстеровой сетки, искусственного ротанга. Кованую мебель не забывайте раз в сезон мыть влажной губкой и натирать воском.

Бамбук, пустой звук

Много десятилетий не проходит мода на плетеную мебель. Например, бамбук с характерным гладким коленчатым стволом — просто уникальный материал. Он обладает высокой прочностью, огнеупорностью, прекрасными влагоустойчивыми, звуко- и теплоизоляционными свойствами, абсолютно ровной и волокнистой структурой, не боится перепадов температур, не расслаивается и не выгорает на солнце. Если на предметах из бамбука появились трещины, испорченное звено лучше заменить или заделать трещины мебельным воском.

Не сломлен ротанг

Ротанговая пальма ценится тем, что имеет гладкий ствол, ровный диаметр и значительную длину, поэтому мебель из ротанга изящна и у нее минимум стыков, что служит гарантией прочности. Ротанг устойчив к перепадам температуры и давления, не боится влажности, свободно гнется, а при соответствующей обработке горячим паром может принимать практически любые формы. Из целых толстых стеблей изготавливают детали каркаса мебели, а из тонких полосок, нарезанных из сердцевины, плетут ажурные узоры. После механической обработки изделия шлифуют, протравливают и покрывают лаком. Однако надо учитывать, что мебели из ротанга противопоказаны слишком сухой воздух и прямые солнечные лучи. Под их воздействием она начинает рассыхаться, поэтому желательно время от времени протирать ее влажной губкой и покрывать слоем жидкого мебельного воска.
Стационарную мебель не устанавливайте на землю или газон, лучше для этого подготовить площадку с гравийным, плиточным или каменным покрытием. Тогда скамьи и столы со временем не «врастут» в землю, а перед качелями после дождя не будет зиять лужа.

Пестрая лента

Альтернатива дорогой мебели из ротанга — изделия из имитирующего его искусственного материала. Он изготавливается из современных полимеров и представляет собой обычную пластиковую ленту, сплетенную, как натуральный ротанг. В качестве каркаса используется алюминиевая или стальная труба, которая оплетается разноцветными пластиковыми шнурами. Поскольку длина пластикового шнура не ограничена, то и стыков — наиболее уязвимого места плетеных изделий — в этом случае нет вообще.

Такая мебель не боится жары, мороза, влаги, солнечных лучей и имеет большой срок службы. Однако она чувствительна к повреждениям. Достаточно порвать шнур или ленту в одном месте, и все полотно начнет терять плотность, а со временем может и вовсе расползтись.

Диванное диво из ивы

А не сплести ли нам мебель из живых растений? Например… диван (его можно сделать с навесом в виде беседки). Но для воплощения этой идеи потребуется полтора года кропотливой работы. Весной по периметру планируемого объекта посадим побеги ивы. Там, где будут передние ножки дивана, — на расстоянии 10 см один от другого. Диаметр побега — 1,5 см, длина — 1,5—2 м. За ними по дуге (спинка дивана и навес-беседка) на расстоянии 15—20 см высаживаем более толстые побеги толщиной 2 см и длиной около 2,5 м. Все стволики очищаем от боковых ветвей, но почки не удаляем — из них разовьются новые побеги, которые в начале осени надо будет срезать, подготовив таким образом живой материал для плетения следующей весной.

Подготовленные стволики будут каркасом сиденья. Для поперечного плетения потребуется срезанная лоза. Начинаем плести от ножек дивана на высоте 10—16 см над землей. Плетение выбираем простое или в шахматку. Завершив плетение, побеги, высаженные по периметру беседки, соединяем в произвольном переплетении и фиксируем по переднему краю «веревочкой» в виде арки.

В следующем выпуске мы продолжим знакомство с малыми архитектурными формами и узнаем, как не утратить чувство меры при украшательстве и что такое треножники, трельяжи, шпалеры

zurall@yandex.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter