Чем будут кормить детей в летних оздоровительных лагерях

Тонкости летнего меню

Во время учебного года большинство из 1 миллиона наших школьников завтракают и обедают по месту учебы. А вот летом главный акцент переносится в лагеря отдыха. И тут нужен особый подход. Чем потчевать взыскательную детвору с пользой для здоровья? Ведь еда должна быть вкусной, питательной, а главное, безопасной. Вопрос питания сложный, многогранный и универсального решения не имеет. Но его ищут. Как и где?


Главный инженер–технолог по питанию управления образования Минского областного исполнительного комитета Татьяна Финская «съедобной» теме отдала более 20 лет. Задачки, касающиеся еды для детей, щелкает как орехи: издает сборники рецептов, разрабатывает технологические карты и пишет методические пособия. Говорит, в Минской области объехала все столовые и кухни, в которых готовят для подрастающего поколения. Точно знает, из чего варят супы и борщи, на чем жарят и тушат. И видит, где есть проблемы, а за что можно быть спокойной... Вместе с ней мы отправляемся в окрестности Молодечно.

В детском лагере «Иволга» Молодечненского района идут последние приготовления к сезону. В смену здесь могут оздоровиться 132 ребенка. И главный акцент — на питание. У директора лагеря Николая Кривого пищеблок — особая гордость. За организацию питания «Иволга» в 2013 году удостоилась звания лучшей в стране. Здесь важно все — качество продуктов, чистота на кухне, что готовить и на чем. Повара, к слову, давно освоили пароконвектоматы — это профессиональное кухонное оборудование, по сути, большая пароварка, в которой можно и запечь, и потушить, и прожарить. По словам Татьяны Финской, готовка в пароконвектоматах уменьшает закладку и расход продуктов, а значит, удешевляет стоимость завтраков, обедов и ужинов:

— Мы начали их устанавливать в школах и детских лагерях лет 10 назад. Мною были разработаны технологические карты, по которым и готовят повара. Главное, еда сохраняет больше витаминов, полезных веществ, а что еще нужно для оздоровления детей? Кроме того, процесс готовки получается довольно простым и быстрым.


Меню на первую смену в «Иволге» уже составили: каждый день на столах будет что–то новенькое. От одних названий слюнки текут. Детей этим летом будут угощать и салатами с кальмарами, и молочной затиркой, и даже устраивать дни белорусской национальной кухни. Три раза в неделю — рыба, запеченная с морковью, тушенная в сметане или в томате с овощами. 

В рационе детей летом много молочных и кисломолочных продуктов — кефир, ряженка. В почете и бифидин — лечебный напиток, аналогичных которому у нас в стране пока нет. И, к слову, как бальзам на душу для родителей — полное табу на колбасы и сосиски. Несмотря на то что санитарные нормы разрешают включать в детское меню не больше одной–двух сосисок в неделю, оздоровительные лагеря эти виды продуктов обходят стороной. Тут, говорят специалисты, важно понимать: жареный ломоть «Докторской» — скорее перекус, но никак не основное блюдо. Так что на обед — только гарнир в тандеме с мясом (свининой, говядиной, курятиной) или рыбой.

Кстати, к вопросу готовки повара подходят творчески. Ведь на кухне действуют технологические карты. Именно они диктуют, что и из каких продуктов делать. Приходится колдовать, чтобы питание было не только вкусным, но и сбалансированным, разнообразным. Редкий ребенок любит перловку, но если подать к ней мясную подливку — будут уплетать за обе щеки. Морская капуста тоже под вопросом. Ребят смущает специфический запах. Приходится маскировать: в салат добавляют яблоко, свежий огурец, кукурузу, порой и крабовые палочки — продукт не совсем полезный, но детьми любимый, так что можно и побаловать. К слову, последнее время в сложносочиненных блюдах появляется все больше новых ингредиентов. Маленькие гурманы оценят и субпродукты: на обед в лагерях будут подавать блинчики с печенью и сердцем. В меню также включили язык.

Меню на первую смену в «Иволге» уже составили.

Впервые в нашей стране в этом году вводится отдельная дотация на путевку в спортивно–оздоровительные лагеря (ее стоимость в целом прогнозируется на уровне 4 млн). Заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова как врач убеждена: питание в таких лагерях должно быть особым, ведь ежедневно дети тренируются по 4 — 5 часов. Турники, кроссы, прыжки и забеги на короткие дистанции — если во время такого интенсивного режима не позаботиться о диете, об оздоровлении не может идти и речи:

— В предыдущие годы со спортивно–оздоровительными лагерями были проблемы: не в каждом разрабатывали специальное меню. Случалось, мы приезжали с проверкой, видели, что дети усиленно тренируются, а в тарелках на обед — обычная еда. Приходилось приостанавливать тренировки. Надеюсь, в этом году таких проблем не будет и руководители лагерей позаботятся об особом питании для своих подопечных. В рационе должны быть курага, чернослив, изюм. Также грецкие орехи, миндаль, кешью, фундук. Обязательно мед, варенье, повидло, минеральная вода. 

Кстати

Полная стоимость одной путевки в круглосуточный загородный оздоровительный лагерь на 18 дней составит 4,6 — 4,9 млн рублей. Государством предусмотрены дотации. Компенсация из средств Мингорисполкома составит до 790 тысяч рублей, и ее дадут родителям, работающим в организациях коммунальной собственности. Дотация из средств государственного внебюджетного фонда соцзащиты — от 660 тысяч до 1,8 млн. На протяжении смены все дети будут обеспечены пятиразовым питанием.

Справка «СБ»

Около 3 тысяч школьников Гомельской области оздоровятся летом в 190 лагерях труда и отдыха. Более 170 лагерей труда и отдыха организуют для школьников Брестской области. А в Гродненской области реализуют пилотный проект по организации детских оздоровительных лагерей на базе сельских школ, расположенных в живописных местах. Там оздоровятся более тысячи детей. Около 17 тысяч ребят Могилевской области смогут отдохнуть и поправить здоровье в лагерях с круглосуточным пребыванием и около 25 тысяч — с дневным. Что касается Витебской области, то там будут работать 29 загородных оздоровительных лагерей, более 15 тысяч детей отдохнут в лагерях круглосуточных.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 96 (24978). Вторник, 24 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter