В ЕС готовят закон о защите информаторов

Тонкости художественного «свиста»

Закон защиты «свистунов» готовят в Евросоюзе. Именно так дословно переводится с английского слово whistleblower, обозначающее информатора, который с помощью журналистов разоблачает нарушения организации, в которой работает. В ЕС намерены усилить защиту инсайдеров от «увольнения, понижения в должности и иных форм возмездия». По новому закону в компаниях должны будут действовать внутренние процедуры, которые сохранят конфиденциальность информаторов. Как конкретно это будет работать, пока неизвестно. И самое главное — теперь инсайдеры смогут получить юридическую защиту, если дело дойдет до судебного разбирательства. Нововведения касаются не всех организаций, а только тех, чей ежегодный оборот превышает 10 миллионов евро или число сотрудников более 50 человек. И, конечно, этот закон не затронет обнародование информации уровня гостайны или вопросов национальной безопасности.


Среди самых громких дел, которые стали известны благодаря инсайдам, — «дизельный скандал», публикация «панамских досье» и самое последнее — история британской компании Cambridge Analitica. Во всех этих случаях информаторы в глазах общественности стали героями, раскрыв миру правду. Но есть и другой пример, который и побудил европейских парламентариев выработать единый подход к защите журналистских источников информации. В 2014 году два сотрудника люксембургской компании PricewaterhouseCoopers (PwC) передали журналисту тысячи конфиденциальных документов, показывающих связи международных корпораций (Apple, IKEA, Deutsche Bank, Pepsi, Сбербанк, «Альфа–Групп», «Газпром») с офшорами Люксембурга. Это дело получило название LuxLeaks. Суд Люксембурга тогда вынес приговор информаторам — один получил 6 месяцев условного срока и штраф, второго только оштрафовали. В январе этого года наказание отменили. Тем не менее лишь в 10 странах ЕС разоблачители могут рассчитывать на защиту, в остальных государствах есть риск предстать перед судом. Европарламент выступает за то, чтобы на территории всего союза был одинаковый подход к этому вопросу.

Как правило, в законах о СМИ всегда указывают, что журналист обязан защищать источник информации. Это не только профессиональная обязанность, но и вопрос журналистской этики. В белорусском законе о СМИ указывается, что редакции и журналисты «не вправе раскрывать данные о физическом или юридическом лице, предоставившем сведения, без согласия этого лица». Но если идет расследование или судебное разбирательство, то орган уголовного преследования может потребовать у СМИ выдать источник информации. Пока в Беларуси не было громких историй–разоблачений, поэтому и тема защиты информаторов широко не обсуждается. Но хотелось бы, чтобы и наши граждане, узнав о каких–либо нарушениях, могли не боясь обратиться в СМИ, пусть и на условиях анонимности. И уже задача журналиста — проверить достоверность информации и защитить свой источник в случае необходимости.

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter