Источник: Знамя юности
Знамя юности

Готовы ли школы перекроить расписание? Что думают учителя и родители?

Тонкий механизм перевода стрелок

Сейчас звонок на первый урок в школах и гимназиях звенит в разное время: где-то – в 08:00, где–то – в 08:30, у некоторых – в 09:00, а есть и те, у кого в 07:45! Как этот разнобой привести к общему знаменателю? Готовы ли школы перекроить расписание? Что думают об этом учителя и родители?
01 900х600.jpg

Министерство образования:


нужно учесть все детали

Один из главных вопросов: как нововведение должно работать на практике там, где есть вторая смена, а значит, уроки и так заканчиваются поздно? Представители Мин-образования заверили: в школах, где учатся в две смены, последнее слово о начале занятий останется за администрацией. И прежде чем поставить точку в этом вопросе, должны учесть много аспектов, в том числе насколько загружены дети второй смены. Тогда вопрос второй: что делать родителям, у кого рабочий день начинается раньше? В таком случае, по словам пресс-секретаря министерства Людмилы Высоцкой, привести ребенка в школу можно уже в 8 утра. Мол, не волнуйтесь, этот час до занятий дети будут под присмотром. Например, с ними сделают зарядку педагоги... И тут сразу встает вопрос третий: но ведь главный смысл предложения перенести занятия на 9 утра – в том, чтобы ребенок мог дольше поспать, а при таком подходе не поменяем ли шило на мыло? Ребятам все равно придется приходить в школу к 08:00 и час ожидать занятий. Не значит ли это, что появится дополнительная нагрузка на учителей?

– Никто перерабатывать не будет, администрация школы скорректирует рабочие графики, – уверили в Минобразовании. – Каждый день будет назначаться дежурный учитель или психолог, который придет на работу раньше, но и раньше, соответственно, закончит рабочий день.

Окончательно вопрос решен, похоже, пока только с теми школами, где учатся в одну смену. С 1 сентября уроки здесь планируют начинать в 9 утра. Министерство образования ссылается еще и на СанПиН, который как раз рекомендует начинать учебу не раньше 09:00. Почему тогда прежде шла речь о 08:00 – 08:30? Объясняют так: это было не требование, а рекомендация, к которой сейчас намерены, наконец, прислушаться.

Родители:


мнения разделились

Старшеклассников, любящих поспать, идея переноса начала занятий, конечно, порадовала. А вот мнения родителей, чьи дети учатся в младшей школе, разделились. Одним, которым на работу к 09:00, такие перемены пришлись по душе – не надо будет просыпаться, только чтобы собрать на учебу ребенка. А, скажем, Виктория, мама пятиклассника из Бреста, рассуждает так: «Зимой, когда у сына начинаются уроки в 08:00, на улице темень, а в соседней Польше детки вообще еще спят – у них 6 утра. Жалко ребенка!» Другие же родители выдвигают встречное предложение: может, куда эффективнее начать снова переводить часы?

Ничего не имеют против в сельских школах, а также школах в райцентрах, куда подвозят ребят из соседних деревень. В городах  картина разнится. Алексей, папа шестиклассника минской гимназии, описывает свою ситуацию:

– Ребенка привожу в школу в 07:30, потому что к 08:00 нам с женой на работу. Теперь ему придется стоять под дверью? А ведь после школы у него еще секция по футболу и репетитор.

Для семей с маленькими детьми перенос школьного расписания может стать проблемой. Многодетная мама Мария Лапо объясняет:

– У нас в школу ходит пока только старший, ему 14 лет. Он любит поспать и будет счастлив просыпаться позже. Что касается среднего, он пока в школу, скорее всего, не пойдет, но для него это тоже, пожалуй, будет неплохо. Причины те же: на полчаса дольше поспать, можно медленнее собираться. Мы живем в Боровлянах, там школы переполнены, и приходится возить детей в Минск. Для нас более позднее начало занятий удобно, но мы все же исключение из правил, так как работаем на себя и у нас есть возможность регулировать время и подменять друг друга.

Школы:


к родителям прислушаются

Региональные школы не спешат комментировать ситуацию. Сейчас на первом плане экзамены и выпускные вечера. Зато в минских школах и гимназиях активно опрашивают родителей учеников.

У учителей-предметников любопытная цепочка рассуждений. Да, дети массово не высыпаются, подтверждают практически все опрошенные педагоги. Но, может, дело не в ранних подъемах, а в привычке поздно ложиться? И родители не скрывают: школяр до ночи порой играет за компьютером или прячется под одеялом с планшетом.
Кстати, есть в Европе страны, где занятия и рабочий день начинаются в 7 утра. Хотя есть и обратные примеры: некоторые английские школьники идут на занятия к 10:00. Но это те, кто стал участником эксперимента, во время которого специалисты решили проанализировать, как более позднее начало учебы сказывается на успехах и самочувствии. Остальные же британские дети садятся за парты в 08:30 или 09:00.

Есть и вовсе кардинальные предложения. Например, учитель математики и информатики Анатолий Сафонов из Жлобина предлагает в школах, где две смены, сделать шестидневку и занятия проводить с 09:00. Иначе можем получить два негативных последствия: или уроки второй смены растянутся до позднего вечера, или перерывы станут заметно короче:

– Вопрос начала занятий с 9 часов утра не так актуален, как время первого урока у второй смены. «Утро вечера мудренее», – гласит народная мудрость. И правда, ребята, пришедшие учиться во вторую смену, уже получают до 14:00 свою порцию информации: то, что в школе им говорят, порой уже в детскую голову не вмещается... Вот о чем нужно думать в первую очередь. Вообще, на мой взгляд, в идеале школы должны заниматься в одну смену.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter