Рыбаки гибнут на тонком льду

Тонкий лед, как лезвие ножа

На Днепре — ледоход. Припять вышла на пойму. А рыбаки продолжают свои опасные посиделки на последних льдинах. С начала года в стране утонули уже четверо любителей рыбной ловли, в том числе двое — за последние выходные. Что гонит людей на тонкий лед? Я решил сам пройти опасным путем.

Озеро Волотовское в Гомеле — популярное место для зимней рыбалки. Течения нет, лед здесь стоит долго. Правда, дождливый и теплый февраль сделал свое дело. Возле берега трещины и даже промоины. Спускаюсь. У тропинки сломанная табличка «Осторожно, тонкий лед». С центра озера рыбаки начинают махать мне руками и кричать:

— Стой! Стой! Провалишься!

— А вы как туда забрались?

— Мы заходы знаем. А там тонкий лед! Не ходи.

Около часа брожу вокруг озера, чтобы поближе подойти к группе рыбаков. Они окружены сетью лунок. Меняют их. Ищут рыбу. Трясут удочкой над лункой. Спрашиваю:

— А не страшно на таком льду?

— Кому страшно — дома сидит...

Да, заядлые рыбаки народ самонадеянный. За что нередко жестоко расплачиваются. В этом году Гомельщина открыла трагический счет. В первый день нового года в областном центре на реке Сож утонул 46–летний любитель зимней рыбалки. С эхолотом в руках искал наиболее рыбное место, по неосторожности вышел на край полыньи и провалился. Тяжелое снаряжение буквально за 5 минут утащило беднягу на дно. Двое утонувших на Витебщине. В Полоцком районе утонул пенсионер. Очередная трагедия произошла на озере Дривяты. Недалеко от базы отдыха люди заметили тонущего человека. Когда прибыли спасатели, любитель подледной рыбалки уже ушел под воду. Утонувший — житель деревни Розета Браславского района. Ему было 54 года.

В Брестской области возле деревни Набережная Ляховичского района на реке Щара погиб 47–летний местный житель. Ближайшее подразделение МЧС находилось в 8 километрах от места происшествия. Спасатели обнаружили тело в полынье в 20 метрах от берега.

О том, что гонит охотников за рыбой на последние льдины, рассказал рыбак с 25–летним стажем Сергей Дешкунов:

— Спортивный азарт. Если взглянуть правде в глаза, зимний улов на местных водоемах невелик. Окунек, карасик, плотвичка... Все остальное — рыбацкие истории. Но сам процесс зимней ловли очень азартен. Просверлил одну лунку, вторую, третью, четвертую... и везде ждешь рыбу. Это как охотник на номерах или шахматист: надо сделать правильный ход, найти нужное место. Те, кто рыбачит по весеннему или раннему осеннему льду, — настоящие фанаты. Они, рискуя жизнью, все же идут, сверлят, ловят... Не ради улова — ради процесса.

Ведущий специалист Гомельской областной организации республиканского государственно–общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» Сергей Костюченко рассказал, как ведется профилактика зимней безопасности на водоемах:

— Обходим водоемы, а теперь уже и плаваем по ним, предупреждаем об опасности. Кроме рыбаков, на лед часто выходят играть дети. У нас уже более тысячи предупрежденных случаев. К сожалению, немало рыбаков прячется по лесным озерам и заливам рек, где им даже некому прийти на помощь. Нет юридической запрещающей нормы, например, штрафа за выход на лед после 1 марта или средней температуры за неделю +1. Сейчас лед очень обманчив, он имеет пористую структуру и, как губка, впитывает воду. На глаз кажется монолитным и толстым, но может превратиться в кашу при нагрузке всего в 10 — 15 килограммов. Исходя из прогноза погоды можно сделать вывод, что ледовая обстановка ежедневно ухудшается.

Какая зимняя рыбалка, когда гидрологи уже говорят о весеннем паводке! В большинстве рек Гомельской области (а это основные реки Беларуси — Припять, Днепр, Березина, Сож) сохраняется рост уровня воды, рассказала начальник отдела гидрологии «Гомельоблгидромет» Ольга Калугина:

— В среднем в сутки вода поднимается на 1 — 6 сантиметров. Припять и ее притоки уже очистились ото льда. На Березине и Днепре отмечаются забереги и ледоход. Предварительные прогнозы показывают, что серьезного поднятия уровня воды в реках региона этой весной не ожидается. Но все будет зависеть от осадков, которые выпадут в марте. Ожидаем, что весна пройдет в штатном режиме.

Вешай бур на стену, готовь лодку — вот что сегодня можно посоветовать рыбаку. Но самые азартные не хотят слушать. Словно смеясь над всеми запретами и советами, они сидят на самой кромке льда, забрасывая смерти мормышку.

Если вы провалились под лед

Как спастись? Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Постарайтесь избавиться от лишних тяжестей. Громко позовите на помощь. Переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает под лед. Не делайте резких движений и не обламывайте кромку. Если достаете ногами до противоположного края полыньи, примите горизонтальное положение и, упираясь в кромку ногами, вытащите на лед сначала одну ногу, затем вторую. Ищите для своего тела наиболее широкую площадь опоры на льду, а не барахтайтесь в панике! Выбирайтесь по возможности в ту сторону, откуда пришли, — там проверенный лед. Оказавшись на берегу, снимите и отожмите всю одежду, потом снова наденьте (если нет сухой одежды). Быстрым шагом или бегом добирайтесь до любого теплого помещения. Если очень далеко, лучше попробовать развести костер и просушиться. Придя в себя, сразу же отправляйтесь в ближайшее медицинское учреждение, чтобы получить квалифицированную врачебную помощь.

Если вы спасаете человека, провалившегося под лед, громко зовите на помощь, звоните в МЧС и бросайте пострадавшему с берега прочную веревку (если есть), протягивайте длинные шесты, доски, можно связать ремни, куртки. Но сами на лед не спускайтесь!

Кстати

Толщину и прочность льда можно определить на глаз. Темный, зелено–синий — самый прочный. Белый, непрозрачный — в два раза тоньше. Серый — самый ненадежный. Ледяной покров толщиной 10 — 12 см вполне способен выдержать одного взрослого человека. Если переходите реку или озеро вдвоем, лед под вами должен быть не менее 15 — 20 см. Решили покататься на коньках — нужен самый темный природный каток с толщиной льда не менее 25 см. Но в конце зимы — начале весны эти зимние нормативы не действуют. Сейчас любой лед смертельно опасен. Особенно возле берега. Если есть необходимость перейти замерзший водоем, обязательно берите длинную палку, проверяйте каждый метр впереди себя. А лучше вообще не выходить на подтаявший лед.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 43 (24925). Суббота, 5 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter