Развитие рынка арендного жилья и внедрение автоматической инфосистемы: каких новаций ждать от ЖКХ

Тонкий коммунальный расчет

Ежегодно в Минске ремонтируют не менее трех процентов жилищного фонда. В этом году планируют ввести в эксплуатацию после капремонта 1 миллион 74 тысячи квадратных метров площади. С 2021-го в капремонте используют комплексный подход — ремонтируют не отдельно стоящие здания, а группы домов в пределах определенной территории. Новшество распространится и на будущее. Какие еще изменения появятся в сфере ЖКХ, узнала «Р».

Многие минчане предпочитают электронные жировки.
sluzkgkh.by

Плюсы комплексного подхода к капремонту получают как ответственные организации, так и пользователи. Если для первых преимущество в оптимизации сил и средств при проведении кап-ремонта, то для жильцов — в сокращении времени на работы. 

Продолжаются и мероприятия по повышению энергоэффективности домов по Указу № 327: утепление фасада, модернизация систем отопления. В Минске согласились на данные предложения жильцы трех домов. Оплата работ в таком случае производится с 50-процентной скидкой и возможностью рассрочки на 10 лет.

— Собственники квартиры с общей площадью около 50 метров ежемесячно будут платить примерно 25—30 рублей. Экономия же теплопотребления начнется с первого дня ввода в эксплуатацию, — подчеркнул заместитель генерального директора Минского городского жилищного хозяйства Андрей Новик

Столичным коммунальщикам удалось снизить количество претензий потребителей на жилищно-коммунальные услуги на 2,2 процента при плане 1,5 процента. Андрей Новик также еще раз напомнил про возможность перехода на электронные жировки. Кстати, в Минске есть целые дома, жильцы которых воспользовались такой услугой. 

Сейчас на базе ЖКХ Заводского района проходит внедрение автоматической информационной системы учета эксплуатационных затрат жилого дома. 

— Это программный продукт, который включает в себя инвентаризацию жилищного фонда, виды работ, затраты — абсолютно всю информацию по каждому многоквартирному дому, отдельных квартир. После освоения программы в Заводском районе запланировано ее внедрение по всей сети ЖКХ Минска, — анонсировал Андрей Новик.

Активно развивается рынок арендного жилья. Сегодня на него приходится более 8 миллионов квадратных метров — это больше 50 процентов от всего госжилфонда.

— Жилищным кодексом введена квота, которая используется для принятия решения по предоставлению государственного арендного жилья. До 40 процентов от общего количества незаселенного фонда предоставляется гражданам, имеющим первоочередное право на получение в связи с характером трудовых, служебных отношений, — отметила начальник отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ольга Герман. — Что касается Минска, Указом № 382 от 5 октября этого года в столице увеличена до 60 процентов квота арендного жилья для граждан, которые имеют право на его получение в первоочередном порядке на период трудовых, служебных отношений.

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter