Тонкий и опасный. Репортаж из рейда на Чижовском водохранилище

 Хотя термометр и показывают «минус», недавние теплые деньки оставили свой отпечаток. Лед на водоемах столицы стал значительно тоньше. А это представляет немалую угрозу для любителей зимней рыбалки, которые отправились за уловом лишь только на улице вновь затрещал мороз. Чтобы уберечь от беды этих экстремалов и заодно напомнить жителям правила безопасного поведения на льду сотрудники Заводского РУВД, администрации Ленинского и Заводского районов, МЧС и ОСВОД провели профилактический рейд на Чижовском водохранилище.


Основная опасность заключалась в том, что Чижовское водохранилище лишь частично покрыто льдом. Поэтому сегодня передвигаемся на аэролодке «Пиранья». Это спасательное судно, которое предназначено для оказания помощи тонущим. Причем в любую пору года. По льду разгоняется до 135 километров в час, по воде – до 120 километров в час. 

Итак, наша задача сегодня – выпроводить смельчаков, не побоявшихся ступить на обманчиво крепкое покрытие. Замечаем рыбака. Местный житель Василий с утра пораньше отправился за уловом на замерзшую часть водоема. При виде нас, мужчина ничуть не смутился и продолжил заниматься своим делом. До момента, пока спасатели не попросили покинуть опасную зону.


В период перепадов температуры лед очень неустойчивый, и есть большая вероятность под него провалиться. Минимальная толщина льда для выхода – 7 сантиметров, но это именно льда, а не снежного покрова. А когда люди замеряют, они смотрят общий покров со снегом. Помимо этого, Чижовское водохранилище не полностью покрыто льдом, поэтому выход на него запрещен, – говорит председатель Минской городской организации ОСВОД Дмитрий Стаселько.

У рыбака поинтересовались, есть ли у него с собой спасательный жилет, веревка. Как оказалось, оставил дома. Василию вручили памятку с правилами безопасности в зимнее время года и отправили на сушу.

Рейд продолжился. На водоеме замечаем еще парочку рыбаков. Правда они уже и сами начали собираться домой, наблюдая диалог спасателей и Василия.


Вблизи водохранилища прогуливались мамы с детьми. С ними инспектор ИДН Марина Бондарь также провела беседу и напомнила о том, что ни в коем случае нельзя отпускать детей на обледеневший водоем:

К сожалению, школьники часто не говорят родителям, куда они ходят после школы, а проконтролировать ребенка не всегда возможно. Поэтому, очень важно донести до ребенка правила безопасного поведения вблизи льда и на льду. И также рассказать, что делать, если все же провалился.



Фото Заводского РУВД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter