Тонкие сферы

Первые образцы оборудования в рамках программы Союзного государства «Микросистемотехника» изготовлены на «Планаре»

Первые образцы оборудования в рамках программы Союзного государства «Микросистемотехника» изготовлены на «Планаре»

В 1996 году известное белорусское научно-производственное объединение «Планар» одним из первых начало работать по российско-белорусским проектам союзной тематики. Первая программа называлась «Победа» и была ориентирована на нужды оборонного комплекса. Затем с таким же успехом с участием «Планара» были реализованы еще две программы Союзного государства «Победа-2000» и «Победа-2», которые позволили белорусам вместе с российскими коллегами создать целый спектр оптико-механического, контрольно-измерительного и сборочного оборудования. Всего же за эти годы на предприятия электронной промышленности России и Беларуси поставлено около трехсот единиц высокотехнологичного оборудования, а в рамках планов импортозамещения сэкономлено более 100 млн долларов.

Генеральный директор «Планара» Геннадий Ковальчук рассказал корреспонденту «СВ»: «С 2010 года предприятие участвует в реализации мероприятий новой программы Союзного государства «Микросистемотехника», исполнителями которой являются более двадцати предприятий России и Беларуси. Предполагается, что в результате реализации этой программы Союзное государство получит новый уровень качества жизни людей и более высокий уровень безопасности: конструкционной, на транспорте и в нефтегазовой сфере. Программа также предусматривает обеспечение глубокого технологического переоснащения производства продукции гражданского назначения, формирование технических и экономических условий для внедрения инновационных решений в производство специальной техники».

Всего в рамках программы белорусские инженеры и ученые произведут 14 опытных образцов технологического, контрольно-измерительного и метрологического оборудования для производства различных датчиков пожарных извещателей и гироскопов, которые используются, например, в мобильных телефонах и автомобильной электронике. Как отмечают специалисты, применение датчиков усилий, показывающих нагрузку, которую испытывают строительные конструкции, мосты и другие инженерные сооружения, поможет в будущем избежать многих аварийных ситуаций. Первые образцы оборудования минчане уже отгрузили своим российским партнерам в Санкт-Петербург в ОАО «Авангард», еще несколько машин тестируются и три аппарата находятся в стадии разработки.

Среди созданных образцов – уникальное оборудование, которое ничем не уступает японским или американским аналогам, а в ряде случаев превосходит их. Это в полной мере относится к установкам по присоединению выводов и по монтажу перемычек, где в качестве контактов используются шарики золота. Все они сконструированы специалистами одного из предприятий «Планара» – ОАО «Планар-СО». А установка диффузионной сварки пластин, пьезоэлектрических и полупроводниковых материалов и вовсе новое направление для высокотехнологичного белорусского холдинга. И, что важно, создана она под руководством молодого инженера-конструктора 1-й категории Ольги Клим. Впрочем, и к другим уникальным машинам, создаваемым на деньги Союзного государства, молодежь приложила руку, поскольку руководство никогда не боялось поручать молодым инженерам сложные и ответственные проекты.

Производится чудо-оборудование в таких же уникальных условиях. Под землей, как говорят на «Планаре», на отметке «минус 7,2 м», находится производство ОАО «КБТЭМ-ОМО», где выпускают оптико-механическое и контрольно-измерительное оборудование, в том числе и лазерную технику. Подземные производственные помещения позволяют минимизировать колебания почвы, с меньшими затратами обеспечивать стабильный температурный режим и необходимую чистоту воздуха – около десятка пылинок (!) на один литр. В рамках союзной программы специалисты предприятия изготавливают оборудование для создания фотошаблонов, их ремонта, а также машины, которые могут находить дефекты этих изделий. Такие установки дополняют комплекс специального оборудования для оснащения производств 5-го и 6-го технологических укладов: микроэлектроники, космической техники, нано- и биотехнологий, потребность в которых растет буквально с каждым днем.

О сегодняшних достижениях заводчан лучше всего говорить языком фактов: «Планар» стоит в ряду мировых лидеров микроэлектроники, которых можно пересчитать по пальцам одной руки: это лучшие предприятия США, Японии, Германии и Франции, а львиная доля продукции – импортозамещение и экспорт. Причем экспорт в США, Германию, Францию, Южную Корею, Израиль, Россию, Китай и другие высокоразвитые в промышленном и научном плане страны.

Эксперты прогнозируют, что производство изделий микросистемотехники в ближайшие пять лет вырастет едва ли не на порядок, что, впрочем, и неудивительно, ведь уже сегодня в любом гаджете не менее двух десятков изделий микроэлектроники: датчиков, гироскопов, сенсоров и пр. До невообразимых пределов электроника расширяет и возможности медицины. На повестке дня сегодня стоит создание мини-аппаратов, которые, попадая в кровеносные сосуды, не только смогут находить повреждения и тромбы, но и по факту проводить необходимые лечебные процедуры. И разработки белорусских и российских специалистов отлично ложатся на этот тренд. При этом союзная программа «Микросистемотехника» обеспечивает комплексный подход: параллельно с разработкой микросистемотехнических устройств отрабатывается технология их изготовления, а также создается оборудование для их производства, продукцию которого можно применять в широчайшем спектре отраслей: от медицины и бытовых приборов до военной техники и космоса. С этой целью в рамках программы «Микросистемотехника» также организуется новая интегрированная производственная структура – Центр микросистемотехники в Санкт-Петербурге на базе давнего партнера «Планара» ОАО «Авангард» и Центр фотошаблонов в Минске.

По большому счету, все это делается еще и для того, чтобы уйти от технологической зависимости от других стран, а это в конечном итоге напрямую связано с укреплением обороноспособности и безопасности Союзного государства. Предполагается, что сотрудничество белорусских и российских электронщиков после окончания в 2015 году реализации программы «Микросистемотехника» продолжится в рамках новой союзной программы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter