Ежегодно первый лед уносит жизни взрослых и детей

Тонкая тема

Морозный ноябрь и такой же старт декабря быстро превратили наши водоемы в места массового отдыха людей. На неокрепший лед, как водится, первыми выдвинулись рыбаки, вслед за ними — детвора с коньками и санками. Тревожный итог нескольких дней: из разных регионов страны вести о погибших и чудом спасенных.

Два быстроходных аэроглиссера задействует ОСВОД для спасения рыбаков на крупных водоемах Гродненской области.
Фото БЕЛТА

Трагедия в Добруше. Двое братьев–близнецов после уроков помчались на реку Ипуть с санками. В месте, где сильное течение, 14–летние подростки провалились под лед. Один сумел выбраться, оказавшись ближе к берегу. Бросился домой за помощью к отцу. Когда вернулись, мальчика даже не нашли. Вот уже несколько дней на реке работают водолазы. В Дрогичине четвероклассник со старшим братом пришел на местное озеро покататься на коньках. Угодил в промоину. Благо рядом оказались рыбаки, которые вытащили ребенка, а подоспевшие по звонку спасатели быстро доставили к берегу, передав бригаде скорой помощи. В Лоевском районе 51–летнему рыбаку помочь было некому. Ночью доставал обледеневшие сети и упал в воду. В Гродненском районе на днях во льдах тоже оказался любитель рыбной ловли. Помогли выбраться коллеги по хобби. А дрифт на озере в Мозырском районе, когда водитель иномарки по тонкому льду водоема выписывал вензеля, пока авто не провалилось? Это безрассудство, к счастью, обошлось без трагических последствий.

В подобных случаях, к сожалению, нет ничего нового. Ежегодно первый лед уносит жизни взрослых и детей. Рыбаки, протаптывая тропы по тонкой корке, вроде ориентира для ребятни. Если взрослые уже на озере или реке, значит, сезон катаний открыт. Но первый лед по–настоящему коварен. 10 — 15 минут в холодной воде — тот лимит, который отпущен организму для выживания...

Поэтому прописные истины в силе. Необходимо придерживаться элементарных правил безопасности. Лед тоньше 7 — 10 сантиметров — уже угроза для жизни и здоровья. К слову, многие региональные службы ОСВОД на своих сайтах размещают подобную информацию, по которой можно планировать рыбалку. Специалисты подробно рассказывают, что следует при себе иметь на всякий непредсказуемый случай на воде. Детям же на зимних водоемах без сопровождения старших и вовсе делать нечего. Слишком высок риск.

На этой позиции сегодня стоят службы ОСВОД и МЧС, которые повсеместно начали усиленную рейдовую работу. Прежде всего с рыбаками, которых заметное потепление пока не останавливает.

На предупреждение беды направлена и республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год», стартовавшая с начала недели. На протяжении декабря спасатели побывают в школах, детских домах семейного типа, санаториях и других заведениях, чтобы встретиться с детьми и понятно объяснить, как наступающий праздник не омрачить трагедией.

В Гомельской области акции придали особый акцент. По поручению председателя облисполкома Владимира Дворника во всех школах региона отдельным блоком проведут с учащимися игровые занятия–эстафеты, позволяющие на практике отработать правила поведения на льду и оказания помощи оказавшемуся в воде человеку. Такие знания уж точно лишними не будут.

draluk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter