Гродненские ученые разработали уникальную технологию восстановления слуха

Тонкая настройка слуха

Ученые Гродненского государственного медицинского университета разработали уникальную технологию восстановления слуха, которая позволяет помогать даже пациентам с абсолютной глухотой. Его суть — в промышленном изготовлении и использовании искусственных слуховых косточек, передающих звук от барабанных перепонок на нейроны головного мозга.

Идея родилась более 5 лет назад. Она получила государственную поддержку, в том числе финансовую. Правда, для ее осуществления медикам потребовалась помощь коллег из технического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. На их плечи легла подготовка компьютерной матрицы изделия, подбор подходящего материала и изготовление опытных образцов. Сейчас стадия клинических испытаний уже позади, и ученые готовы приступить к промышленному производству, считает проректор ГрГМУ Сергей Вольф:

— Испытания прошли успешно, разработчики получили хороший результат. Сейчас мы имеем на руках регистрационный номер Минздрава. Это означает готовность к промышленному производству. Мы рассчитываем войти в региональную программу, благодаря которой можно будет получить средства на создание производственных мощностей. Дело непростое. Размер косточек — меньше спичечной головки. Подобных изделий в мире нет. В ходу использование слуховых аппаратов, но даже для них необходима хотя бы минимальная проходимость звука. Благодаря нашему методу мы можем бороться с полной глухотой и не использовать при этом наружные аппараты.

По словам врачей, косточки уха разрушаются не так уж и редко. В основном это происходит на фоне гнойных отитов. К массовому производству имплантатов из полимерной кости в Гродно планируется приступить уже в следующем году.

К слову, это не единственное изобретение гродненских ученых, способное серьезно скорректировать методы лечения распространенных заболеваний. На подходе — создание массового производства одноразового вакуумного прибора, после применения которого отпадает необходимость в операции по удалению миндалин.

czcz@onet.eu

Советская Белоруссия № 20 (24902). Среда, 3 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter